Конструкция вертикальной клети для полосовых станов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс . а, ЧССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б, А. Рысс и Г. Л. Брянцев

КОНСТРУКЦИЯ ВЕРТИКАЛЬНОЙ КЛЕТИ ДЛЯ ПОЛОСОВЫХ

СТАНОВ

Заявлено 6 декабря !956 г. за Ле 562036/22 в Комитет по делам изобретений п открытий прп Совете Чпниетров СССР

Конструкции вертикальной клети для полосовых станов с верхним приводом известны.

Отличительной Особенностью Описываемой конструкции клети Является на. !Ичис индивидуального привода д,|я каждого раоочего Валка, что упрощает конструкцию и повышает надежность работы.

Предлагаемая клеть состсит из следу|оших основных узлов: рамы 1, кассеты 2, станины 8, нажимного устройства 4, устройства О для перемещения рамы, рабочих валков 6.

Рама клети представляет собой массивную стальную отливку, В средней части рамы имеется окно, в котором располагается и перемещается по направляющим кассета со вторым валком. С нерабочей стороны к раме крепится нажимное устройство.

Кассета представляет ссбой отливку, в которой смонтирован редуктор с валком, аналогичный редуктору рамы. Кассета посредством нажимного устройства перемещается по направляющим рамы, причем для обеспечения жесткой связи ее с рамой, предусмотрена траверса, которая при помощи винта и гайки плотно прижимает кассету к раме.

Станина состоит из подставки и жестко закрепленных на ней двух балок- В балках имеются направляющие для установки и перемещения рамы, С нерабочей стороны к балкам крепится поперечная балка, на которой монтируется устройство для перемещения рамы.

Нажимнсе устройство предназначено для установки нужного диап".зона раскрытия валков и для восприятия усилий прокатки. Нажимпое устройство смойтировано на раме и представляет ссбой винтовую пару, винт которой приводится в действие от электродвигателя с полым валом через двухступенчатый червячный редуктор.

Устройство перемещения рамы предназначено для требуемой установки валков относительно оси стана, а также для перемещения рамы в положение для перевалки. Устрсйство крепится на поперечной балке станины и представляет собой двухступенчатый червячный редуктор, М !Осо45

Предмет изооретепия

1. Конструкция вертикальной клети для полосовых станов с верхним приводом, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения ее и повышения надежности работы, каждый рабочий валок имеет индивидуальный привод, перемещающийся вместе с валком при установке его по ширине полосы, 2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что один рабочий валок с приводом смонтирован в подвижной раме, а другой валок с приводом смонтирован в кассете, переме1цающейся в окне этой рамы.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 20

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 5316

Подп. к печ. 15.1-59 г.

Тираж 950 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CC(".P

Москва, Петровка, 14 тп. (О;Одное червия((0» кол(е() ко (Оро(0 являРT(":I Га|ькой для ходового винта, связанного с рамой. Устройство дает возможност(получить дне скорости перемещения рамы, для чего на валках червяков установлены два двигателя и внутри редуктора смонтирована электромагнитная муфта переключения скоростей. Малая скорость перемещения рамы используется при vcTBHoBI(e валков В IA кное для (1poI(BTKH положРнпе, большая скорость используется при перемещен(ш рамы в положение для перевалки.

Установка валков производится при помощи нажимного устройства и устройства для перемещения рамы. Посредством нажимного устройства достигается нужный размер раскрытия валков. Посредством устройства для перемещения рамы валки устанавливаются в нужное положение относительно оси г.рокатки. Для раздвижения или сближения валков, чтобы ось прокатки осталась в прежнем положении, достаточно включить одновременно двигатель нажимного устройства и двигатель устройства для перемещения рамы; прн этом рама и кассета должны двигаться в разные стороны.