Приспособление к электрокардиографам всех систем для записи достоверной продолжительности временных показателей электрической активности сердца и ее динамики

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30а, 4о; № 108847

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Ф. Сысоев

ПИСПОСОБЛЕНИЕ К ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФАМ ВСЕХ

СИСТЕМ ДЛЯ ЗАПИСИ ДОСТОВЕРНОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ

ВРЕМЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

АКТИВНОСТИ СЕРДЦА И EE ДИНАМИКИ

Заявлено 30 января 1957 r. за ¹ 565654 в Комитет по яелам изобретений и открв1тий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является приспособление и электрокардиографам всех систем для записи достоверной продолжительности временных показателей электрической активности сердца и ее динамики, состоящее из трех идентичных ламповых усилителей низкой частоты с двухполупериодным выпрямлением сигнала на выходе каждого канала и сложением последнего на общем сопротивлении. Сложенный сигнал подается на вход обычного электрокардиографа, и последний регистрирует на своем выходе суммированную кривую с трех осей отведений

Существующие устройства не обеспечивают необходимой точности и достоверности записи временных показателей электрокардиограммы.

Эта неточность обусловлена не инструментальными или визуальными погрешностями, а зависит главным образом от физических особенностей, регистрации электрической активности сердца в разных отведениях, вследствие чего продолжительность отдельных зубцов и интервалов может быть не одинаковой.

Электрокардиограмма представляет собой временную последовательность проекции результирующей электродвижущей силы сердца на оси отведений. В каждом отведении регистрируется только часть результирующей электродвижущей силы сердца, графически выражающаяся в прямоугольной проекции вектора на ось соответствующего отведения.

Самые разнообразные взаимоотношения между направлениями начальной и конечной частями петель (см. фиг. 2) по отношению к любому из отведений делают подчас невозможным выбор какого-либо одного отведения, пригодного для вычисления временных показателей не только у разных объектов, но даже у одного и того же при изменениях положения сердца в грудной клетке, например, в связи с фазами дыхания и т. п.

М 108847

Описываемое устройство, будучи подключено к любому электрокардиографу, устраняет указанные недостатки и позволяет регистрировать суммарную кривую выпрямленных напряжений с трех взаимно-перпендикулярных осей отведений.

На фиг. 1 показана принципиальная электрическая схема устройства, где A, A>, A3 и Π— вход на отдельные усилители от трех отведений; Л,, Л, Л, — усилительные лампы; Сь С, Сз — переходные емкости;

Дl, Д, Дз — двухполупериодные выпрямители; Кь Rz, Ra — нагрузочные сопротивления отдельных выпрямителей; Де, Де, Дев — однополупериодные выпрямители; R4 — общее нагрузочное сопротивление усилителей с трех осей отведений.

На фиг. 2 схематично показана одновременная запись разности потенциалов трех осей отведений, произведенная трехканальным электрокардиографом.

На фиг. 3 †т верхних кривых — запись с трех отведений после двухполупериодного выпрямления, а нижняя кривая представляет собой результат совмещения выпрямленных напряжений с трех вышеуказанных о сей отведен и й.

Такую суммированную кривую записывает любой электрокардиограф при подключении к нему описанного устройства(приставки). Суммированная кривая всегда имеет какое-либо одно направление или только «положительное» или только «отрицательное»

Предмет изобретения

Приспособление к электрокардиографам всех систем для записи достоверной продолжительности временных показателей электрической активности сердца и ее динамики, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью записи достоверной продолжительности временных показателей электрической активности сердца и ее динамики, оно выполнено в виде трех идентичных однокаскадных усилителей с двухполупериодным выпрямителем на выходе каждого и позволяет усиливать биотоки сердца каждого из трех осей отведений одновременно, после усиления выпрямлять их, складывать на общем сопротивлении и подавать на вход л обого электрокардиографа, регистрируя на выходе последнего суммарную кривую выпрямленных напряжений с трех осей отведений (одна из которых не должна лежать в плоскости двух других).

¹ 108847

Фиг. 2

Фиг, 8

0 У Я О 04, N 0Б 07 08 08 сек. 0 О/ 08 Ю 04 08 Оа, 07 08 О еек

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. А. Иванов

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

xe amuveo

Уна Cq C, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Тираж 600

0к е мйтпично

Уча Рт Рр Рр и Р„

Подп. к печати ЗО.IX-58 г.

Зак. 3659 Цена 50 коп.