Приспособление для заделки лопнувших мест в пожарных рукавах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 10885

Класс 61 а, 15

l1RTEliT HR ИЗОБР1ТЙНИЙ

ОПИСАНИЕ приспособления для заделки лопнувших мест в пожарных рукавах.

К патенту Л. В. Самохвалова, заявленному 25 октября 1928 года (заяв, саид; ¹ 34412).

0 выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предмет патента.

Предлагаемое приспособление представляет собою зажим в роде бинта, накладываемого и быстро закрепляемого на месте повреждения рукава во время

его действия.

На чертеже фиг. 1 — 3 относятся к основному типу приспособления и изображают: фиг. 1 и 2 — передний и боковой виды его в развернутом состоянии; фиг. 3 — то же приспособление в свернутом при наложении на рукав виде; фиг. 4, 5, 6 †представля три видоизменения приспособления также в свернутом виде.

Во всех видоизменениях приспособление состоит из куска брезента 7 (см. все фигуры), обшитого по краям кожей, соответствующего по длине окружности ремонтируемых рукавов, и за цепного рыча га 1, служащего для натяжения этого куска, накладываемого в виде бинта вокруг рукава в месте повреждения.

В основном типе рычаг 1 (фиг. 1 — 3), соединенный с концом бинта 7 посредством промежуточной части 2, при наложении бинта на рукав, своим кольцом 10 в виде пряжки задевается за один из крюков б, прикрепленных к другому концу бинта, и при повороте на цапфах 3 крепко затягивает на рукаве наложенный бинт. В первом видоизменении приспособления свободный конец бинта 7 (фиг. 4), при наложении на по врежденный рукав, пропускается между промежуточной частью 2 и краем рычага 1, снабженным зубцами 4, и при повороте рычага на цапфах 3 натягивается и закрепляется этими зубцами. Во втором видоизменении рычаг 1 (фиг. 5), соединен с брезентовым бинтом 7 при посредстве пряжки (кольца) 3 и оканчивается крюком 2, который — при наложении бинта на рукав — зацепляется за один из крюков б на цругом конце бинта.

Поворачиванием рычага около длинной стороны пряжки 3 бинт крепко затягивается. В третьем видоизменении рычаг 1 (фиг. б), соециняется с бинтом такой же промежуточной частью 2, как и в основном типе Рычаг этот, имеющий на себе крюк 4, при наложении бинта на рукав пропускается в отверстие кольца (пряжки) 9, прикрепленного на другом конце бинта, и при поворачивании- около цапф 3 захватывает своим крюком 4 эту пряжку (кольцо) 9 и тем затягивает бинт на рукаве.

1. Приспособление для заделки лопнувших мест в пожарных рукавах, характеризующееся тем, что оно состоит из брезентового, обшитого по краям фиг. 4 6

Тип, «Печатный Тру э.

С. И. кожей, бинта 7, накладываемого вокруг рукава в месте его повреждения и имеющего на одном конце соединенный с ним посредством железной или т. и. промежуточной части 2 поворотный на цапфах 3 рычаг 1 с кольцом 10, а на другом конце два крюка б, б для зацепления за упомянутое кольцо 10 (фиг. 1, 2 и 3).

2. Видоизменение приспособления по и. 1, отличающееся тем, что вместо кольца и крюков для зажимания конца брезентового бинта служит край самого

1 рычага 1, снабженный с этой целью зубцами (фиг. 4).

3. Видоизменение приспособления по и. 1, отличающееся тем, что рычаг 1 соединен с брезентовым бинтом посредством кольца 3 и оканчивается крюком 2 для захвата одного из крюков б, б (фиг. 5).

4. Видоизменение приспособления по и. 1, отличающееся тем, что крюк 4 помещен на рычаге 1, а кольцо 9 — на свободном конце бинта (фиг. 6). !