Гидроибнизатор для получения гидрои аэроионов, например, для лечебных целей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лв 108852

Класс 30к, 12,в

36d, 1 о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. Ю. Рейнет

ГИДРОИОНИЗАТОР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГИДРО- И

АЭРОИОНОВ, НАПРИМЕР ДЛЯ ЛЕЧЕБНЪ|Х ЦЕЛЕИ

Заявлено 22 октября !956 г. за № 559493 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Предметом изобретения является гидроионизатор для получения гидрои аэроионов, например для лечебных целей, состоящий из гидрораспылителя турбинно-вентиляторного типа, снабженного активной турбиной, приводимой в движение струями распыляемой воды, монтированной в кожухе и» одном валу с лопастным вентилятором.

Предлагаемый гидроионизатор обеспечивает большую плотность ионизации, обладает большой производительностью и является удобным и надежным в эксплуатации.

Особенность гидроионизатора заключается в том, что, с целью применения турбинно-вентиляторного ротора в качестве электрода-ионизатора, последний монтирован в каплевидном кожухе на стойках-изоляторах.

Для создания разности электрических потенциалов между электродом-ионизатором и кожухом применен двухполупериодный выппямительный блок с кенотроном, трансформатором и Rc-фильтром.

В гидроионизаторе применен соединенный с электрической схемой пульт управления, снабженный реостатами и индикаторным стрелочным прибором.

На фиг. 1 изображен схематический вид гидроионизатора сбоку; на фнг. 2 — его электрическая схема; на фиг. 3 — схема, пояснякицая работу гидроионизатора.

Внутри металлического каплевидного кожуха 1, образованного из двух усеченных конусов, вращается активная турбина 2, установленная на одном валу 3 с лопастным вентилятором 4, образуя турбинно-вентиляторный ротор. Турбина приводится в движение струями воды, выходящими из мелких отверстий Т-образной трубки 5, присоединенной к трубопроводу. Турбина разбрасывает. по сторонам водяную пыль раздробленных ею струй, а вентилятор оаздувает водяную пыль по всему помещению.

Турбинно-вентиляторный, ротор монтирован на стойках-изоляторах б и является электродом-ионизато ром при создании разности электри№ 108852 ческих погснциалов между пим и кожухом.

Разность потенциалов создается с помощью электрической схемы, снабженной двухполупериодным выпрямительным блоком.

На ротор подастся в отпогцсшги заземленного корпуса отрицательный или положительныи потенциал через клемму напряжения 7, в то время, как другой полюс выпрямителя соединяется с прикрепленной к корпусу клеммой заземления 8.

На электрической схеме (см. фиг. 2) L — выключатель сети, 1(— предохранитель, Тр — трансформатор сети, KL — контрольная лампа

6,3 в, 5Ц4 — вьшрямительная лампа, C(и С вЂ” 4 л кф — конденсаторы, Я,—

100 кол — сопротивления, R - 1 легол — сопротивление, Р— 1 мегол— потенциометр, 9 — 3,5 легом — добавочное сопротивление, L — переключатель полюсов, 6 — измерительный прибор ИТ-150, U — постоянное напряжение 500 в.

Работу гидроионизятора поясняст схема, изображенная ня фиг. 3.

Поток воды из водопровода направляют через кран и фильтр 9, манометр 10 и подогреватель 11 в Т-образную трубку 5. Струи воды из трубки 5 ниспадают па ротор и заставляют вращаться турбину 2 и вентилятор 4. Турбина рассекает также струи воды в пыль, а вентилят р выдувает водяную пыль из ионизатора.

Ионизация происходит при помощи выпрямителя 12, путем подачи желаемого потенциала ня вращающуюся турбину 2. Вода из аппарата выводится наружу через патрубок13.

Предмет изобретения

1. Гидроиопизятор для получения гидро- и аэроионов, например для лечебных целей, состоящий из гидрораспылителя турбинно-вентиляторного типа, снабженного активной турбиной, приводимой в движение струями распыляемой воды и монтированной в кожухе на одном валу с лопастным вентилятором, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью применения турбинно-вентиляторного ротора в качестве электрода-ионизатора, последний монтирован в каплевидном кожухе на стойках-изоляторах, 2. Форма выполнения гидроионизатора по и. 1, отличающаяся тем, что для создания разности электрических потенциалов между электродом-ионизатором и кожухом, применен двухполупериодный выпрямительный блок с кенотроном, трансформатором и Rc-фильтром.

3. Форма выполнения гидроионизатора по пп. 1 и 2, отлича ющая с я тем, что для регулировки и контроля напряженности электрического поля, между электродамигидроионизаторами подогрева воды применен соединенный с электрической схемой пульт управления, снабженный реостатами и индикаторным стрелочным прибором. № 108852

Фиг. 3

1/ Ю 9

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Поди. к пея. 25 1958 i-. Объем 0,25 п. л. Тираж 280. 1 ена 50 коп.

Типография Комитета rro делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Мо с к в а, 1!сглп ни а я, д. 23. 3 а к. 17