Очиститель корнеплодов четырехшнековый

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,ik 108855

Класс 45с, 18вз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Кореньков, А. А. Репчанский, Ю, Б. Аванесов и H. К. Архипов

ЧЕТЫРЕХШНЕКОВЫЙ ОЧИСТИТЕЛЬ КОРНЕПЛОДОВ

Заявлеио 1 апреля 1957 г. за М 669934 в Когяптет по делам изобретеиий и открытий ирп Совете Министров СССР

Осиовнос авт. св. от 18 апреля 1953 г. за >е 101639 а игия Б. А. Корсиькова

Предмет изобр с Tcíия

В основном авт. св. ¹ 101652 описан очиститель корней сахарной свеклы от земли, состоящий из четырех шнеков, вращающихся с одинаковой скоростью.

Недостатком этого очистителя является залипание цилиндро шнеков землей и ботвой при повышенной влажности почвы, а также большая энергоемкость их работы.

Для устранения этих недостатков, что является и особенностью изобрстсния, в предлагаемом четырехшнековом очистителе корнеплодов два рабочих шнека имеют одинаковые скорости и шаг витков, а крайние шнеки, прсдназначенные для очистки рабочей пары, имеют соответствующие другие скорости и шаг витков, предотвращающие взаимноес набеганпе витков шнеков очистителя.

На чертеже схематически представлен предложенный четырехшнековый очиститель корнеплодов.

Средняя пара шнеков 1 и 2 представляет сооой цилиндры, размс1ц нные параллельно, на поверхности каждого из них, tli1 винтовой линии расположены витки 8 одинакового шага. Шнеки раоочсй пары вращаются навстречу друг другу. крайние шнеки 4 и 5 также расположены параллельно, вращаются соответственно шнекам 1 и 2 и в тех же направлениях, образуя вспомогательную пару для очистки рабочей пары. но шаг витков и скорости вращения их отличные от средних шнеков. Шнеки 2 и 5 имеют правую навивку, а 4 и 1 — лсвую.

Четырехшнековый очиститель корнеплодов по авт. св. 1№ 101652, отличающийся тем, что, с цслгио устранения залипапия землей и забивания ботвой рабочей пары шнеков, последние имеют одпнаковыс скорости и шаг витков, и кра11нис цшски, предназначенные для очистки раоочсй пары, имеют cooTBcтствующие другие скорости и шаг витков. предотвращающие взаимное набеганис витков шнеков очистителя.

Отв. редактор Л. Г. Голаидский

Стандартгиз. Поди. к печ. 17/!1 1958 г. Объем 0,125 н. л. Тираж 250. Цена 25 кон.

1 нпографня Комитета Но делам изобретений и открытий при Совете Министров СС(Р

Москва, неглинная, д. 23. Зак, 729