Патент ссср 108863

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 108863.Класс 42Ь, 26„;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. И. Кудров и H. A. Васильев

ГОЛОВКА К АВТОМАТАМ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДИАМЕТРОВ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ НАРУЖНЫХ РЕЗЬБ

И ГЛАДКИХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 7 января 1.155 г, за Хо 6869/ 4555о1> в Чин исте рств ст а и нострои тель ион и инструментальной иромын1,ченности

Для контроля диаметров цилиндрических наружны. резьб и гладких изделий в измерительной технике известны приборы и автоматы, в которых применяю", ся головки с измерительными шуп ами разл ичHbIx конструкций, измеряющие диаметр резьбы обычно в одном сечении по окружности. ОсHîûíой недостаток этих головок заключается в том, что при контро.!с не учитывается овальность резьбы.

Описываемая ниже головка, с це. и 10 повышения точности измерения, снабн сна двммя г1одвижными измерительными плашками. Одна из плашек приводится в возвратнопоступа1 е IhH0(1впжснне в на!1равлснип, параллельно l рабочим и Iоскостям плашек, à;1pvl àë — под воздействием пружины прижимается к контролируемому изделию. В процессе контроля изделие прокатывается межд плашками, чем обеспечивается последовательное измерение его диаметров по окружности.

На чертеже схематически изображсн общий вид головки.

Подвижная измерительная плашка 1 совершает возвратно-поступательное движение в направлении, параллельном рабо IIDI плоскостям плашек. Эта плашка закреплена на каретке 2, которая перемещается по жестким прямолинейным направляющим посредством какого-либо привода, например кулака 3 распределительного вала.

Вторая подвижная измерительная плашка 4 закреплена на второй каретке, которая может перемещаться в направлении, перпендикулярном рабочим плоскостям плашек.

Эта плашка находится под воздействием пруж1гны 5. которая cTpi мится сблизить плашки и зажимал контролируемое изделие во время измерений между плашками, вследствие чего расстояние между плашками соответствует величине измеряемого диаметра. Положение второй каретки контролируется во время измерения электроконтактным датчиком б, который настраивается по предельным эталонным деталям.

Контролируемые изделия подаются по одному в исходное положе-№ 108863

Предмет изобретения

Головка к автоматам для измерения диаметров цилиндрических Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Поди. к печ. 25/Х 1957 г. Объем 0,125 и. и Тираж 750. Цена 25 коп.

Т пографпя Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 2756 иие 7 из приводного питателя 8 по .лотку 9.

В процессе измерения при рабочем движении первой плашки контролируемое изделие прокатывается между плашками, после чего выпадает из них в положении 10 и попадает в сортировочное устройстство 11, управляемое датчиком 6.

Таким же образом плашками без рифов могут контролироваться и гладкие цилиндрические изделия. наружных резьб и гладких изделий и их последующей сортировки, кинематически связанная с питательным и сортирующим устройствами, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности измерения, в ней применены две подвижные измерительные плашки, между которыми прокатывается контролируемое изделие и одна из которых приводится в возвратно-поступательное движение в направлении, параллельном рабочим плоскостям плашек, а другая — прижимается под

«оздействием пружины к контролируемому изделию.