Рычажные ножницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 108864

Класс 49с, 11„, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. В. Шеремет, Н. С. Ширенко и Г. Л. Винник

РЫЧАЖНЪ|Е НОЖНИЦЫ

Заявлено 17 декабря 1954 г. за М 1б46, 45552r в Министерство тяжелого машиностроения СССР

Известны рычажные ножницы с промежуточной тягой и механизмом прижима на верхнем суппорте.

В предложенных ножницах для получения минимального предподъема над рольгангом разрезаемой заготовки при достаточно большом верхнем зазоре, механизм резания при помощи коромысла, шарнирно связанного через промежуточные звенья с верхним рычагом и суппортом, подвешен к точке, регулируемой по высоте и занимающей промежуточное положение между осями верхнего суппорта и промежуточной тяги.

На фиг. 1 показан общий вид ножниц; на фиг. 2 — их кинематическяя схема.

Ножницы включают в себя рабочий механизм, механизм прижима и механизм подвешивания.

Рабочий механизм состоит из коленчатого вала 1, вращающегося относительно оси 2, шатуна 8, верхнего рычага 4, нижнего рычага 5, промежуточной тяги б, соединяющей верхний рычаг с нижним при помощи шарниров 7 и 8, и верхнего суппорта 9.

Механизм прижима состоит из лапы прижима 10 с жестко вделанными в нее двумя стойками 11 проходящими через отверстия верхнего суппорта 9, вер ней поперечной траверсы 12, закрепляемой при помощи гаек на концах стоек 11, звена 18, соединенного своим нижним концом с верхней траверсой 12, а верхним концом — с двуплсчим рычагом 14. |вуплечий рычаг насажен на эксцентриковый вал 15, вращающийся в неподвихкных опорах, укрепленны ня ста нине нож ниц.

Механизм подвешивания состоит из коромысла !б, выполненного в виде рамы, вращающегося относительно оси 17, соединяющей коромысло с концом короткого плеча двуплечего рычага. Передний конец коромысла соединен стержнем 18 с верхним суппортом и стержнем 19 с верхним рычагом.

1хонструкцпя подвешивания режущего механизма ножниц обеспечивает: постоянное усилие в прижиме. правильное натяжение всех звеньев рабочего механизма, исключающее знякопеременные нагрузки в звеньях, и надежное подвеишванпе рабочего № 108864 механизма на протяжении всего рабочего цикла.

Работа всех механизмов видна из кинематической схемы (фиг. 2).

На схеме буквами без индексов показаны положения звеньев механизмов, соответствующие исходному положению, буквами с индексом 1— моменту начала резания и буквами с индексом 2 — моменту конца резания.

Взаимодействие всех механизмов на протяжении всего рабочего цикла происходит следующпм образом.

При повороте коленчатого вала из положения ОА в положение ОА1 шатун занимает положение А Вь Верхний рычаг, поворачиваясь относительно точки Бь занимает положение В1Д1С1Ен

Верхний суппорт при этом опустится на некоторое расстояние ЕЕ,.

Одновременно, нижний рычаг, поворачиваясь относительно точки О, переходит в положение ОБн Это происходит за счет подъема тяги С в положение С,Бн

Средняя точка F нижнего ножа, находясь в исходном положении на

20 як ниже уровня рольганга, до начала резания успевает подняться над уровнем рольганга настолько, что процесс резания происходит навесу.

Согласно произведенным расчетам, подтвержденным экспериментально, величина предподъема заготовки над уровнем рольгянга к моменту начала резания колеблется в пределах от 17,5 л.и до 52,5 яя при порезке заготовок с высотой сечения от

80 лл до 240 я я.

В момент начала резания двуплечий рычаг механизма прижима занимает положение КНР. Шарнир Т при этом опускается вместе с верхним суппортом в положение Ть а лапа прижима подойдет к "àãîòîâêå вместе с верхним но>ком.

Коромысло механизма подвешивания занимает положение РНИ.

Шарнир Н коромысла опускается и соответствующее опускание шарниров Л и P соответствует опусканию верхнего суппорта.

При дальнейшем повороте колен IBT0I вяла в IIOvtO>I(eHIIe ОЛ IIpONCходит рез, при этом верхний рычаг, поворачиваясь относительно шарнир> E, занимает положение Е C Ä, .

Тяга С Б поднимается в поло>кение а нижний рычаг, продолжая поворачиваться относительно точки

О, занимает положение С2Б2.

Средняя точка F нижнего ножа занимает положение F>, при этом нижний нож перекрывает верхний на

35 лл. Когда лапа прижима под действием нижнего ножа поднимается вверх, двуплечий рычаг занимает положение КН>Р, шарнир Н1 переходит в положение Н и поднимает коромысло в положение Л4Н .

Поло>кение этого шарнира выбрано с таким расчетом, чтобы коромысло в период резания, поворачиваясь относительно своего переднего шарнира Af ь обеспечивало разрезание заготовки при неподвижном верхнем суппорте, т. е. на весу.

При дальнейшем вращении коленчатого вала в прежнем направлении вся система возвращается в исходное положение.

Описанная схема ножниц позволяет производить порезку малых сечений на качательном режиме.

Для перехода на качательный режим механизм ножниц опускается и нижнее положение при помощи эксцентрикового вала и червячного р0дуктора.

Этим опусканием компенсируется предварительный подъем нижнего ножа от поворота коленчатого вала на угол, соответствуюгций исходному положению для работы на качательном режиме.

Как видно из схемы, в начальнын период холостого хода (до момента начала резания) верхний рычаг вращается вокруг некоторой точки У, приблизительно находящейся на вертикальной линии, опущенной с центра неподвижного шарнира К. Следовательно, точка вращения Е занимает промежуточное положение между шарнирами С и E. Благодаря этому, верхний и нижний ножи получают возможность одновременного передвижения навстречу друг другу.

В момент начала резания верхний рычаг начинает вращаться относи№ 108864 тельно точки, находящейся вблизи оси шарнира Е.

Эта точка, как и точка У, во время работы ножниц описывает некоторые траектории. Однако абсолютные величины их перемещений, как показали исследования на модели, не превышают нескольких миллиметров.

Перемещение точки Е по вертикали, в период резания зависит ат положения шарнира 4, соединяющего коромысло с концом короткого плеча двуплечего рычага механизма прижима. Графическим путем выбрано такое положение шарнира 4, при котором это перемещение получается наименьшим.

Таким образом, верхний рычаг ножниц вращается относительно точки У, расположенной между шарнирами С и E и относительно некоторой точки, находящейся вблизи оси шарнира Е.

Верхний и нижний ножи, как в период холостого хода, так и в период резания, перемещаются одновременно, причем перемещение верхнего ножа в период резания относительно невелико.

В предлагаемой схеме рычажных ножниц предподъем нижнего ножа над уровнем рольганга осуществляется за счет первоначального вращения верхнего рычага вокруг точки

У, находящейся между передним шарниром и шарниром промежуточной тяги, обеспечивающего одновременное опускание верхнего ножа и подъем нижнего.

Таким образом, в предлагаемой схеме рычажных ножниц совершенно отпадает необходимость в применении каких-либо устройств, предназначенных для остановки верхнего ножа, поскольк : нижний нож двигается независимо от верхнего.

Предмет изобретения

Рычажные ножницы с промежуточной тягой и механизмом прижима на верхнем суппорте, о т л и ч а ющ и е с я тем, что, в целях получения минимального предподъема над рольгангом разрезаемой заготовки при достаточно большом верхнем зазоре, механизм резания при помощп коромысла, шарнирно связанного через промежуточные звенья с верхним рычагом и суппортом, подвешен к точке, регулируемой по высоте и занимающей промежуточное положение между осями верхнего суппорта и промежуточной тяги.