Патент ссср 108865

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

PL |0886,>

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E. Б. Шумков

АВТОМАТИЧЕСКИЙ СТАБИЛИЗАТОР КУРСА

СУДНА (МАГИ ИТОРУЛ ЕВОЙ) 3;»»-;.>1>и 26 .;>г1>т» 1!>.55 -. за Х> 269 1155528 .> М,:» .ñ-.с>>ст:к> 1>с>»>иг» ф. >от»

Предмет изобретения

Предмстсм изобретения является

:>»том атический стабилизатор курса судна с фотоэлектрическим датчиком и светильником, устанавливасмых на азимутальном круге магнитного компаса так, чтобы прн движении судна прямым курсом на два фотоэлемента датчика попадал одинаковый световой поток, отра женный от серповидного зеркала, закрспленного на картушке ком1> а с а.

При всяком отклонении судна от заданного курса будет возникать разница в освещенности фотоэлементов, а следовательно, и неравенство токов фотоэлементов, которое приведет к небалансу мостовой схемы. Направление небаланса подается на вход усилителя, на выходе которого включены исполнительчыс элементы рулевого электропривода.

Все известные схемы фотоэлектрических датчиков, используемых в автоматических стабилизаторах курса судна. работают с резкой отсеч г>A фототока, что ведет к ухудпению динамической точности системы и значительному периоду затухания колебательных процессо» и необходимости введеIIII>I в схему дорогостоящей и высокого класса точности следящей системы.

Предлагаемая конструкция автоматического стабилизатора курса лишена этих недостатков, что достигается применением в фотоэлектрическом датчике отражате,",я (зеркала) серповидной *плп иной формы. определяющей вид функпи>1 1, ==

==-/ (а), где 1 — ток фотодатчика, и а — гол отклонения смдна.

Фотоэлектрический датчик (C. .I. чертеж) устанавливается II", азнмутальном круг. котелка магнитного компаса 1 и состоит из двух фотоэлементов 2, осветителя 8, двух линз 4 и зерка !а 5 сер.".овндной формы, наклее>п.ого па картушкx! 6 компаса.

Автоматический стаб11чизатор курса судна (магниторулевой) с фотоэлектрическим датчиком, устанавливаемым на азимута Il,ном круге магнитного компаса так, что фотоэлементы датчика воспринимают

М 108865

Отв. 1ипактор Л. Г. Голандский (.тапдартгпз. Подп. к пел. 31/1 1958 г.

Объем 0,125 п, и. Тираж 230. И а 2б коп.

1ипографпл Комитета по делам изобретений и открытий при Совет:. Министр.в С(СР

Москва. Негпи пал, д. 23. Зак. 311 отраженный световой поток от отражателя (зеркала), закрепленного на картушке компаса, о т л ич а ю шийся тем, что отражатель (зеркало) . имеет серповидную или иную форму, определяющую характер функциональной зависимости между отклонением судна от заданного курса и фототоком датчика.