Устройство для определения крутильных деформаций вала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 108867

Класс 42k, lo4

СССР I

Ф сp

p (g., / ф,,,4,, пр

ОПИСА 4К 3OEPETEH R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

В. М. Гузиков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КРУТИЛЬНЫХ

ДЕФОРМАЦИЙ ВАЛА

Заявлено 14 января 1956 г. за М 10903/455530 в Министерство машиностроения СССР

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для определения крутильного момента и деформации вала, испытывающего крутильные колебания.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что его электрическая схема разрешает определять величину мгновенного крутильного момента и деформации в сечениях испытуемого вала по сдвигу двух синусоид электрического тока от генераторов, гальванически не связанных между собой.

В устройстве отсутствует статор с компенсационной обмоткой, а ротор выполнен так, что он обладает малой инерционностью. Устройство состоит из двух генераторов переменного тока в виде двух неподвижных подковсобразных постоянных магнитов с катушками, в которых индуктируется э.д.с в результате пересечения магнитного потока в воздушном зазоре постоянных магнитов вращающихся вместе с испытуемым валом двух алюминиевых дисков с запрессованными в их венце цилиндриками из мягкой стали.

На чертеже приведена принципиальная схема устройства. Магниты

1 закреплены в пазах магнитодержателей. К каждому из полюсов магнитов укреплены сердечники из мягкой стали, на KQTopblx намотаны катушки 2, 8, 4, 5. Дюралевые диски б закрепляются на испытуемом валу

7 и вращаются вместе с валом. В венцах дюралевых дисков по окружности симметрично запрессованы цилиндрики из мягкой калиброванной стали.

При прохождении цилиндриков мимо полюсов магнитов 1 сопротивление магнитному потоку падает, а при прохождении дюралевых промежутков магнитное сопротивление возрастает, вследствие чего в катушках 2, 8, 4, 5 индуктируется одинаковая э.д.с.

Для получения в каждой паре катушек одинаковой э.д.с, по абсолютной величине в устройстве предусмотрена винтовая пара 8, позволяющая регулировать сопротивление магнитного потока изменением воздушного зазора между полюсами магнитов. Катушки 2 и 3, а также ка№ 108867 тушки 4 и 5 могут включаться последовательно и встречно. При этом, в случае отсутствия крутящего момента на валу, индуктируемые в катушках э.д.с. равны одна другой и сдвинуты по фазе на 180 . Запись на пленку подключенных шлейфов 9 и 10 осциллографа 11 дает прямую линию.

При наличии момента на валу диски сместятся один относительно другого, вследствие чего сдвинутся э.д.с. обеих пар катушек на угол а, который пропорционален мощности, подведенной к валу, При включении каждой пары катушек параллельно на отдельный шлейф сдвиг кривых пропорционален как моменту, так и деформации и не зависит от оборотов вала.

Предмет изобретения

Устройство для определения крутильных деформаций вала, испытывающего крутильные колебания, состоящее из двух или нескольких генераторов переменного тока с закрепленными на испытуемом валу роторами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, в целях определения мгновенных значений деформаций, используется запись периодов э.д.с. двух или нескольких электрически не связанных между собой генераторов, каждый из них выполнен в виде дюралюминиевого диска, в венчик которого запрсссованы (равнорасположснно) цилиндрики из малоуглеродистой стали, изменяющие сопротивление магнитному потоку (при вращении диска) неподвижного постоянного магнита, индуцируя в катушках статора э.д.с. с периодом, пропорциональным абсолютному перемещению сечения вала, в котором закреплен ротор. г

alit

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. А. Иванов

Подп. к печ. 13.1Х-58 г.

Тираж 1500 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел

Обьем 0,17 и. л. Зак 3292

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.