Устройство для согласования телефонного аппарата с линией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОГЛАСОВАНИЯ ТЕЛЕФОННОГО АППАРАТА С ЛИНИЕЙ, содержащее первый, второй, третий и четвертый транзисторы, причем коллекторы первого и второго транзисторов соединены с проводами линии, а базы третьего и четвертого транзисторов соединены через нагрузочный резистор с эмиттерами первого и второго транзисторов , отличающееся тем, что, с целью повьш1ения надежности работы при изменении полярности питания телефонного аппарата, введены конденсатор и первый и второй резисторы, первые выводы которых соединены с эмиттерами третьего и четвертого транзисторов , базы которьтх через конденсатор соединены с вторыми вьгеодами первого и второго резисторов, коллекторы g третьего и четвертого транзисторов со СО единены с проводами линии, а базы первого и второго транзисторов являются телефонными входами устройства. 00 00 CD -ч|

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

COINI

РЕСПУБЛИК

3(51) H 04 М 1/60 (21) 2708650/18-09 .(22) 04.01.79 (3}) 43602/78 . (32) .08.1).78 (33) Великобритания (46) 23.04.84. Бюл. У 15 (72) Питер Фред Вломли (Великобритания) (71) Интернэшнл Стандарт Электрик

Корпорейшн (США) (53) 621.395.665(088 ° 8) (56) 1. Патент СИ1А 11 3175050, кл. 179/170 Т, 1965.

2. Патент США У 3582689, кл. 307/297, 1971 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОГЛАСОВАНИЯ

ТЕЛЕФОННОГО АППАРАТА С ЛИНИЕЙ, содержащее первый, второй, третий и четвертый транзисторы, причем коллекторы..80„„1088677 первого и второго транзисторов соединены с проводами линии, а базы третьего и четвертого транзисторов соединены через нагруэочный резистор с змнттерами первого и второго транзисто« ров, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы при изменении полярности питания телефонного аппарата, введены конденсатор и первый и второй резисторы, первые выводы которых соединены с змнттерами третьего и четвертого транзисторов, базы которых через конденсатор соединены с вторыми выводами первого н второго резисторов, коллекторы ® третьего и четвертого транзисторов со-единены с проводами линии, а базы пер вого и второго транзисторов являются телефонными входами устройства.

1088677

Изобретение относится к телефонии, в частности к устройствам согласования телефонного аппарата с линией.

Известно усилительное устройство, еогласующее параметры телефонной линии с параметрами телефонного аппарата, содержащее транзисторы и конденсаторы, образующие усилители для направления передачи и направления приема сигналов, а также элемент разделения трактов, соединенный с двухпроводной линией и с усилительными схемами (13.

Однако данное. устройство имеет сложную схему и, следовательно, низкую надежность. 15

Наиболее близким к изобретению является усилительное устройство, содержащее первый, второй, третий и четвертый транзисторы, причем коллекторы первого и второго транзисторов 20 соединены с проводами линии, а базы третьего и четвертого транзисторов соединены через нагрузочный резистор с эмиттерами первого и второго транзисторов Г2 1. 25

Однако известное устройство обладает малой надежностью при изменении полярности литания телефонного аппарата, согласуемого с линией.

Цель изобретения — повьш ение на- 30 дежности работы при изменении полярности питания телефонного аппарата.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство согласования телефонного аппарата с линией, содержащее первый, второй, третий и четвертый транзисторы, причем коллекторы первого и второго транзисторов соединены с проводами линии, а базы третьего и четвертого транзисторов соединены 40 через нагрузочный резистор с эмиттерами первого и второго транзисторов, введены конденсатор и первый и вто. рой резисторы, первые выводы которых соединены с эмиттерами третьего и 45 четвертого транзисторов, базы которых через конденсатор соединены с вторыми выводами первого и второго резисторов, коллекторы третьего и четвертого транзисторов соединены с проводами линии 50 а базы первого и второго транзисторов . являются е åëåôîííûìè входами устройства, На чертеже приведена принципиаль ная схема устройства для согласования телефонного аппарата с линией.

Устройство для согласования телефонного аппарата с линией содержит

ВНИИПИ Заказ 2714/55

Филиал ППП Патент, г.У первый I, второй 2, третий 3 и четвертый 4 транзисторы, нагрузочный резистор 5, провода линии 6, конденсатор 7, первый 8 и второй 9 резисторы, телефонные входы устройства 10.

Устройство для согласования телефонного аппарата с линией работает следующим образом.

Полярность проводов линии 6 может быть любой, причем при одной полярности ток с соответствующего провода линии 6 проходит через переход коллектор-эмиттер транзистора 1 нагрузочный резистор 5 и переход база-коллектор транзистора 3, при обратной полярности ток проходит через переход коллектор-эмиттер транзистора 2, нагрузочный резистор 5 и переход базаколлектор транзистора 4, причем в обоих случаях ток через нагрузочный резистор 5 течет в одном направлении.

Поскольку почти весь ток линии проходит через переход база-коллектор соответствующего транзистора 3 или транзистора 4 (в зависимости от полярности проводов), то данный транзистор находится в насыщении, так что величина напряжения на его эмиттере очень близка к напряжению Hà его коллекторе, что обуславливает его малое сопротивление и позволяет использовать устройство согласования телефонного аппарата с линией большой длины.

При приложении сигнала к линии значение тока в ней может меняться, поэтому изменяется ток нагрузки. В предельных случаях ток сигнала может снизить ток базы транзисторов 3 или

4 до нуля. Чтобы устранить данное явление и обеспечить прохождение сигнала обеих полярностей включается конденсатор 7. Первый резистор 8 и второй резистор 9 служат для установления режимов работы транзистора 3 и транзистора 4 соответственно. Телефонный аппарат подключается к базам первого транзистора l и второго транзистора 2.

Таким образом, изобретение имеет положительный эффект, заключающийся в том, что повышается надежность работы двух параллельно включенных в одну линию телефонных аппаратов, один из которых имеет угольный микрофон старой конструкции, независимо от полярности питания включенного телефонного аппарата.

Типаж 635 Подписное город, ул.Проектная, 4