Устройство для загрузки рыбы веретенообразной формы в рыборазделочную машину

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ РЫБЫ ВЕРЕТЕНООБРАЗНОЙ ФОРМЫ В РЫБОРАЗДЕЛОЧНУЮ МАШИНУ, включающее два спаренных вертикальных транспортера, дисковые ножи и транспортер подачи рыбы, отличающееся .г .JiiikrV. тем, что, с целью упрощения конструкции , повышения ее надежности и снижения брака продукции, транспортер подачи рыбы образован двумя параллельно расположенными замкнутыми гибкими элементами, каждый из которых огибает звездочки, установленные так, что линии соединения их осей образуют треугольник, причем вертикальные ветви замкнутых гибких элементов расположены между ветвями одной из пар вертикальных транспортеров и параллельно им, а над наклонными ветвями установлен неподвижный лоток с прорезями , при этом по всей длине замi кнутых гибких элементов закреплены захваты, а над лотком и в верхней (П части спаренных вертикальных транспортеров расположены копиры для раскрытия захватов. п П 00 00 о: 00 О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(яэ А 22 С 25/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

По ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3537659/28-13 (22) 11.01.83 (46) 30.04.84. Бюл. 9 16 (72) В. Т.Алымов, О.Н.Гринфельд, В.А.Печатин и А.Д.Артюхов (7 1) Государственный проектно-конструкторский институт рыбопромыслового флота (53) 664.95,05(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 524547, кл. А 22 С 25/06, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

В 462579, кл. А 22 С 25/06, 1972. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ

РЫБЫ ВЕРЕТЕНООБРАЗНОЙ ФОРМЫ В РЫБОРАЗДЕЛОЧНУЮ МАШИНУ, включающее два спаренных вертикальных транспортера, дисковые ножи и транспортер подачи рыбы, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения ее надежности и снижения брака продукции, транспортер подачи рыбы образован двумя параллельно расположенными замкнутыми гибкими элементами, каждый из которых огибает звездочки, установленные так, что линии соединения их осей образуют треугольник, причем вертикальные ветви замкнутых гибких элементов расположены между ветвями одной из пар вертикальных транспортеров и параллельно им, а над наклонными ветвями установлен неподвижный лоток с прорезями, при этом по всей длине замкнутых гибких элементов закреплены захваты, а над лотком и в верхней части спаренных вертикальных транспортеров расположены копиры для раскрытия захватов.

2. Устройство по п. i о т л и ч а ю щ е е с я тем, что лоток расположен под углом 15-20 к осям о

1088686 звездочек транспортера подачи рыбы для обеспечения экономичного реза головы рыбы.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для загрузки рыбы в вертикальную транспортную систему, 45

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к устройствам для загрузки в рыборазделочную машину несортированной средней и крупной рыбы веретенообразной формы, преимущественно тунца.

Известно устройство для загрузки рыбы в рыборазделочную машину, содержащее вертикальную транспортную систему, включающую поворотные на- )p кпонные элементы, выполненные в виде шероховатых валков, упор лля головы рыбы и подпружиненную заслонку с зубцами. Валки расположены с образованием в сомкнутом положении лотков для рыбы. На каждой стороне валы имеют общую поворотную ось. Процесс загрузки рыбы управляется пневматическим коммутационным аппаратом, пневмоцилиндры которого взаимосвязаны с упором для головы рыбы. При работе этого устройства рыба в горизонтальном положении, головой вперед, продвигается на транспортерах к месту загрузки и поступа- 25 ет на валики до касания упора для головы. Этим самым включается в действие система поворота валков, валки размыкаются и рыба попадает вниз, подхватывается лентами вертикальных транспортеров и подается на обработку (1j .

Недостатком данного устройства является то, что ири раздвигании валков, рыба падает в приемное уст35 ройство для действия силы тяжести,. что ведет к потере рыбой веретенообразной формы своей первоначальной ориентации и, следовательно, к браку продукции. Кроме того, устройство громоздко и имеет сложную пневматическую систему управления загрузкой рыбы. содержащее спаренные транспортеры с механизмом поворота, расположенные с образованием лотка над боковыми направляющими и упор для головы рыбы. Это устройство располагается над вертикальными транспортерами с дисковыми ножами.

Устройства работает следующим образом.

При загрузке рыба подается горизонтальным транспортером на спаренные транспортеры, по которым она перемещается до упора. Как только голова рыбы коснется упора, через включающее устройство приводятся в действие пневмоприводы, которые поворачивают ролики спаренных транспортеров, и рыба, расположенная между ними, падает вниз на боковые направляющие приемного устройства вертикальной транспортной системы, скользит по этим направляющим, захватывается лентами вертикальных транспортеров и подается на дисковые ножи для отрезания головы рыбы (2) .

Основными недостатками известног устройства являются сложность конструкции и потеря рыбой ориентации при ее свободном падении со спаренных транспортеров на боко" вые направляющие приемного устройства вертикальной транспортной системы,что в конечном счете приводит к браку готовой продукции при последующей разделке веретенообразной рыбы в машине. Кроме того, подобная конструкция устройства не обеспечивает экономичный косой рез головы рыбы, так как бна вертикальных транспортерах рыбы располагаются перпендикулярно режущим дисковым ножам, что ведет к уменьшению выхода продукта за счет потери мяса у приголовка.

Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение ее надежности и снижение брака.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, включающем

1088686

Рыбу укладывают в неподвижный лоток 11 таким образом, чтобы жадва спаренных вертикальных транс. портера, дисковые ножи и транспортер подачи рыбы, последний образован двумя параллельно расположенными замкнутыми гибкими элементами, 5 каждый из которых огибает звездочки, установленные так, что линии соединения их осей образуют треугольник, причем вертикальные ветви замЪ кнутых гибких элементов расположены между ветвями одной из пар вертикальных транспортеров и параллельно им, а над наклонными ветвями установлен неподвижный лоток с про-. резями, при этом по всей длине замкнутых гибких элементов закреплены захваты, а над лотком и в верхней части спаренных вертикальных транспортеров расположены копиры для раскрытия захватов.

Лоток M,елесообразно расположить под углом 15-20 к осям звездочек е транспортера подачи рыбы для экономичного реза головы, На фиг. 1 схематично изображено устройство для загрузки рыбы веретенообразной формы в рыборазделочную машину, общий вид; на фиг, 2— то же, вид сверху.

Устройство содержит звездочки

1 транспортера подачи рыбы, линии соединения осей которых образуют треугольник. Звездочки 1 находятся в зацеплении с двумя замкнутыми .гибкими элементами 2, вертикальные ветви которых расположены между ветвями вертикальных трайспортеров 3 и параллельно им. По всей длине, гибких элементов 2 с интервалами

150-200 мм закреплены захваты 4, 40 состоящие из стойки 5, осей 6, шестерен 7, шторок 8, пружины 9 ° и отклоняющего рычага 10, жестко насаженного на одну из осей 6. Над гибкими элементами 2 в зоне загруз- 45 ки рыбы установлен на станине неподвижно лоток 11 под углом 15-20 к оси звездочек 1. Лоток 11 имеет прорези 12 для прохода захватов 4.

Копиры 13 и 14 установлены неподвиж- gp но над лотком ii и на входе в зону вертикальных транспортеров 3, в средней части которых имеются дисковые ножи 15, Устройство работает следующим образом. берная щель находилась за краем лотка, так как линия реза головы рыбы дисковыми ножами 15 совпадает с боковой кромкой лотка 11. При включении в работу звездочки 1 передают движение ветвям гибких элементов 2 с закрепленными на них захватами 4, В нерабочем положении захватов 4 шторки 8 сомкнуты под действием пружины 9. В зоне загрузки, при подходе к лотку 11, отклоняющий рычаг !

О набегает на копир 13 и поворачивается вокруг одной из осей 6, на которые жестко насажены шторки

8 и шестерни 7. Поворот одной из осей 6 через пару шестерен 7 вызывает синхронное раскрытие шторок 8.

В раскрытом положении захват 4 входит в прорезь 12 неподвижного лотка 11 и рыба, находящаяся в лотке, попадает между раскрытых шторок 8 захвата 4, когда отклоняющий рычаг

10 сходит с копира 13 шторки 8 под действием пружины 9 смыкаются и ,выводят рыбу из зоны загрузки. При этом рыба фиксируется в захвате под углом 15-20 к осям звездочек 1.

Ф

При входе в зону вертикальных транспортеров 3 отклоняющий рычаг 10 набегает на копир 14, и в тот момент, когда рыба уже захватилась ветвями вертикальных транспортеров 3 происходит синхронное раскрытие шторок

8. Линейная скорость вертикальных транспортеров 3 в 1,5-2 раза больше скорости движения захватов 4 и поэтому в дальнейшем рыба в заданном положении опережая захваты 4 попаI

/ дает под дисковые ножи 15, где происходит экономичный рез головы под углом 15-20 . Захваты 4 гибкими ,элементами 2 выводятся из эоны вертикальных транспортеров 3 и цикл загрузки повторяется.

Устройство позволяет осуществить надежную ориентированную загрузку рыбы веретенообразной в рыборазделочную машину за счет фиксации захватами в определенном положении и передачи рыбы на вертикальные трансйортеры без изменения этого положения. Ориентированная передача рыбы на разделку позволяет уменьшить количество брака и создает условия экономичного реза головы, что ведет к увеличению выхода готовой продукции.

Устройство имеет простую конструкцию, надежно в эксплуатации, чтг

1088686

Составитель. H. Щедрин

Редактор П. Иакаревич Техред Л.Микеш Корректор В. Бутяга

Заказ 2717/1 Тираж 417 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 подтверждается прилагаемым актом испытаний. Экономический э44ект от использования изобретения ориентировочно составит 10 тыс. руб. в год,