Установка вакуумной деаэрации воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТАНОВКА ВАКУУМНОЙ ДЕАЭРАЦИИ ВОДЫ, содержащая дегазатор с патрубками подвода воды и отвода воды и газа, насадку, разбрызгиватель, регулятор уровня, вакуумный насос, герметичную емкость, сообщенную с атмосферой и имеющую вертикальную трубу, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности деаэрации воды и надежности в работе установки, герметичная емкость прикреплена к стенкам дегазатора с образованием под ней герметичной ка-Леры , она снабжена тепловой рубашкой , размещенной вокруг насадки, и гильзообразным растекателем, установленнЕЛМ коаксиально в средней части/ дегазатора под насадкой, при этом вертикальная труба установлена по оси дегазатора, герметичная камера снабжена нагревателем и сообщена с тепловой рубашкой, которая сообщена с разбрызгивателем. Crt С

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (П), ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3554147/23-26 (22) 14.02.83 (46) 30.04.84. Вюл.9 16 (72) Е.П.Макаров и Ф.И.Мутин (53) 66..069.84(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство

СССР по заявке 9 3230740/23-26, кл. В 01 D 19/00, 06.01.81. (54) (57) УСТАНОВКА ВАКУУМНОЙ ДЕАЭРАЦИИ ВОДЫ, содержащая дегазатор с патрубками подвода воды и отвода воды и газа, насадку,. разбрызгиватель, регулятор уровня, вакуумный насос, герметичную емкость, сообщенную с атмосферой и имеющую вертикальную

Зш В 01 Р 19/00; C 02 F 1 20 трубу, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности деаэрации воды и надежности в работе установки, герметичная емкость прикреплена к стенкам дегазатора с образованием под ней герметичной ка-йеры, она снабжена тепловой рубашкой, размещенной вокруг насадки, и гильзообразным растекателем, установленным коаксиально в средней части дегазатора под насадкой, при этом вертикальная труба установлена по оси дегазатора, герметичная камера снабжена нагревателем и сообщена с тепловой рубашкой, которая сообщена с разбрыэгивателем.

1088748

На чертеже изображена установка вакуумной деаэрации воды.

Установка содержит дегазатор 1, имеющий патрубок 2 подвода воды, разбрызгиватель 3, насадку 4 (нижнюю и верхнюю), патрубки 5 отвода воды и бО б отвода газа, регулятор 7 уровня, датчик 8 нижнего предельного уровня, вакуумный насос 9, создающий разрежение в дегазаторе.1, насос 10, откачивающий воду иа дегазатора, трубу 65

Изобретение относится к технике дегазации воды и может быть использовано для удаления растворенных газов, в частности кислорода, иэ воды в н ефтяной, энерге тиче ской, пищевой и других отраслях промышленности.

Известна установка вакуумной деаэрации воды, содержащая дегазатор с патрубками для подвода воды и отвода воды и газа, насадку, разбрыэгиватель, регулятор уровня воды, вакуумный насос и герметичную емкость (11 .

Недостатком указанной установки являются низкие эксплуатационные качества при работе в зимних условиях. 15

При понижении температуры подаваемой пресной воды до 4-5"-С возможно замерзание пленок жидкости на кольцах насадки, образование нароста льда, забивание проходного сечения насадки и, следовательно, ухудшение эксплуатационных качеств установки.

Кроме того, возможно обмерзание внутренних стенок дегазатора вследствие того, что скорость течения воды в нем незначительна и составляет всего 10-14 мм/с. Не исключена также воэможность замерзания воды, например при вынужденных остановках откачивающего воду насоса, при которых не спасает даже наличие теплоизоляции.

Пель изобретения — повышение эффективности деаэрации воды и надежности в работе установки.

Указанная цель достигается тем, З5 что установка вакуумной деаэрации воды, содержащая дегазатор с патруб— ками подвода воды и отвода воды и газа, насадку, разбрыэгиватель, регулятор уровня, вакуумный насос, гер-40 метичную емкость, сообщенную с атмосферой и имеющую вертикальную трубу, герметичная емкость прикреплена к стенкам дегаэатора с образованием под ней герметичной камеры, снабжена 45 тепловой рубашкой, размещенной вокруг насадки, и гильзообраэным растекателем, установленным коаксиально в средней части дегаэатора под насадкой, при этом вертикальная труба установлена по оси дегазатора, герметичная камера снабжена нагревателем и сообщена с тепловой рубашкой, которая сообщена с разбрызгивателем.

11, соединенную с герметичной емкостью 12. Емкость 12 имеет патрубок

13, соединенный с атмосферой или со сливной трубой 14, козырек 15, препятствующий попаданию в трубу 11 капель воды, стекающей с насадки 4, установленный коаксиально внутри дегазатора гильзообразный растекатель

16, рубашку 17, герметичную камеру

18 с установленным внутри него нагревателем 19 и соединенную с рубашк и 17 трубопроводом 20. Для уменьшения теплопотерь дегаэатор может бь1ть снабжен теплоизоляцией 21.

Установка работает следующим образом.

Исходная вода по патрубку 2 подвода воды попадает в камеру 18, где в зимнее время подогревается .с помощью нагревателя 19, работающего от электричества, пара или от любого другого теплоносителя. Нагретая в камере 18 вода по трубопроводу 20 поступает в рубашку 17, выполненную с наружной стороны корпуса дегазатора 1 в районе расположения насадки 4.

Пройдя рубашку 17, вода поступает в разбрыэгиватель 3, а оттуда на нижнюю насадку 4. Стекая по насадке, вода эа счет вакуума, создаваемого в дегазаторе 1 вакуумным насосом 9, освобождается от растворенных в ней газов и, попадая на выпуклую часть растекателя 16, поступает в зазор"S между стенкой корпуса дегазатора 1 и растекателем 16. Площадь зазора выполнена такой, чтобы обеспечить определенную скорость воды, необходимую для работы беэ замерзания. Выходя иэ зазоров, вода посредством, например, отбойников направляется вверх в основную массу воды, обеспечивающую определенный ее запас (10-15 минутную работу откачивающего насоса). Деаэрированная вода через патрубок 5 насосом 10 подается потребителю, а отсасываемые газы удаляются иэ дегазатора 1 по патрубку б ваккумным насосом

9.

Для регулирования уровня воды в дегаз аторе 1 предусмотрены регулятор

7 уровня, поддерживающий уровень во" ды в определенных пределах, и датчик 8 нижнего предельного уровня, который аварийно останавливает насос 10, откачивающий воду иэ дега- затора 1.

При аварийном повышении уровня воды в дегаэаторе 1 труба 11 позволяет беспрепятственно слить воду иэ вакуумного аппарата, так как нижней конец ее опущен под уровень воды в герметичной емкости 12, сообщенной с атмосферой патрубком 13, к которому может быть присоединена труба

14 слива. Над верхним срезом трубы

11 установлен козырек 15.

1088748

Составитель Л.Суханова

Редактор Т.Мермелштейн ТехредС.Легеза Корректор Г. Решетник

Заказ 2754/4 Тираж 682 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная,4

Для уменьшения теплопотерь в зим нее время и экономии энергии нагревателем дегазатор и трубопроводы мо гут быть снабжены теплоизоляцией.

Предлагаемая установка позволит повысить безопасность работы в зимнее время, так как это даст возможность при выходе из строя откачивающего насоса 10 обеспечить проточность воды в дегазаторе, что при наличии нагревателя 19 предотвратит в нем замерзание воды.

При отсутствии откачки воды уровень ее повышается и вода по трубам

11 и 14 сливается из дегазатора.

Труба 14 может быть соединена со всасывающим патрубком насоса (не показан), подающего воду в дегазатор 1 через патрубок 2, что позволит обеспечить при ремонте насоса 10 циркуляцию воды и подогрев ее нагревателем 19.

Создание выпуклой частью растекателя 16 над уровнем воды некоторой полости, защищенной от брызг жидкости, стекающей с насадки 4, позволяет поместить в нее регулятор 7 уровня, что обеспечит лучшие условия его paботы, так как падающие сверху на буек регулятора 7 уровня капли воды вносят погрешности в показания уровнемера.

Кроме того, подача подогретой воды на насадку 4 повышает эффективность самого процесса деаэрации, так как чем выше температура деаэрируемой воды, тем меньше растворенного газа остается в ней (при данном вакууме).

10 Если же задана степень удаления растворенного кислорода из воды, то можно увеличить величину остаточного давления, создаваемого вакуумным насосом 9. Это позволит отказаться

)5 от дорогостоящего и капризного механического вакуумного насоса типа

НВ3 и заменить его более простым и удобным в обращении водокольцевым вакуумным насосом, потребляющим меньше электроэнергии.

Изобретение позволяет повысить эксплуатационные качества и надежность работы установки в зимних условиях, эффективность процесса деаэрации воды, а также улучшить работу системы автоматики и всей установки вакуумной деаэрации в целом.