Центробежный истиратель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ИСТИРАТЕЛЬ, содержащий кольцеобразный корпус, выполненный с торцовой имеющей окно крышкой, съемный сборник, установленную соосно корпусу поворотную шайбу с отверстием и фиксатором, расположенные в корпусе футеровочное кольцо. и приводной диск с кулачками, о тличающийся тем, что, с целью повышения производительности, снижения пылеобразования и энергозатрат , корпус вьшолнен поворотным, шайба закреплена на торце корпуса и выполнена с дополнительным расположенным диаметрально противоположно пер вому отверстием, а фиксатор выполнен в виде приводного выдвижного упора, 2.Истиратель по п. 1, о т л ичающийся тем, что, с целью уменьшения динамических -нагрузок, он снабжен взаимодействующими с ку . лачками прижимными амортизаторами. i 3.Истиратель по п. 1, о т ЛИчающийся тем, что, с целью (Л увеличения срока службы подшипнико- С вого узла, он снабжен отбойным шне-ком , который соединен с приводным с диском и расположен с ним соосно. 4.Истиратель по п. 1, от л ичающийся тем, что, с целью повьш1ения истирающей способности измельчительных органов, кулачки выполнены футерованными.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК ивЯ <в 1 088792 А

3(Я) В 02 С 19/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ !!

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3553541/29-33 (22) 07.02.83 (46) 30.04.84. Бюл. N- 16 (72) А.И. Палогович, Н.М. Кочмола, С.А. Пологович и Л.П. Старчик (71) Коммунарский горно-металлургический институт (53) 621.926.9(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N 633599, кл. В 02 С 13/08, 1973 °

2. Авторское свидетельство СССР № 311660, кл. В 02 С 19/00, 1969.

3. Авторское свидетельство СССР № 933109, кл. В 02 С 13!14, 1980.

4. Авторское свидетельство СССР № 607588, кл. В 02 С 19/20, 1976 (прототип). (54) (57) 1. ЦЕНТРОБЕЖНЪ|Й ИСТИРАТЕЛЬ, содержащий кольцеобраэный корпус, выполненный с торцовой имеющей окно крышкой, съемный сборник, установленную соосно корпусу поворотную шайбу с отверстием и фиксатором, расположенные в корпусе футеровочное кольцо . и приводной диск с кулачками, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности, снижения пыпеобразования и энергозатрат, корпус выполнен поворотным, шайба закреплена на торце корпуса и выполнена с дойолнительным располо- женным диаметрально противоположно первому отверстием, а фиксатор выполнен в виде приводного выдвижного упора.

2. Истиратель по и. 1, о т л и- ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения динамических .нагрузок, он снабжен взаимодействующими с ку« лачками прижимными амортизаторами.

3. Истиратель по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью увеличения срока службы подшипнико- вого узла, он снабжен отбойным шне-. ком, который соединен с приводным диском и расположен с ним соосно.

4. Истиратель по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения истирающей способности измельчительных органов, кулачки выполнены футерованными.

1088792

Изобретение относится к:средствам для тонкого измельчения сухих материалов и может быть использовано при подготовке проб к анализу в горнометаллургической, химической промьнв,Ьенности, промышленности стройматериалоь и др. отраслях.

Известна центробежная мельница, преимущественно для измельчения вы 4 10 сокотоксичных материалов, включающая поворотно установленный корпус с контейнером и загрузочно-разгрузочной течкой, выполненной по спирали, подведенной к оси вращения ротора с билами, и привод с ервячной парой для поворота корпуса Г13.

Недостатком известной мельницы является необходимость иметь дополнительный привод для поворота корпуса с контейнером, что усложняет конструкцию и увеличивает энергозатраты, а отсутствие фиксации положения устайовки контейнера требует постоянного .надзора оператора за работой мельницы, что ухудшает условия обслуживания и снижает производительность труда.

Известен роторный измельчитель высо .отоксичных материалов, включгющий корпус со сборником материала

30 и отобойной плитой и ротор с билами на торцовой поверхности, установленный на валу с возможностью перемещения в продольном направлении, а корпус со сборником выполнен поворотным через систему зубчатых колес, и планетарный редуктор от приводного вала измельчителя (2g.

Недостатком этого измельчителя являются невысокие эффективность из- 40 мельчения и производительность, которые определяются количеством и длительностью циклов прохождения материала через мельницу. Кроме того, узел загрузки-разгрузки материала довольно сложен, а наличие системы зубчатых колес для поворота корпуса от приводного вала увеличивает потери на трение, снижает КПД и увеличивает энергоэатраты.

ИзвЕстна центробежная ударная мельница, содержащая корпус подшипников роторного вала, соединенный со ступенчатым корпусом, в котором расположен ступенчатый ротор с билами, закрепленный на консольной части вала, а корпуса подшипников и ротора ,выполнены по их контурам на сопряженных поверхностях с выступами, образующими между корпусами после их совмещения сквозные радиально расположенные от оси роторного вала щели 3.1.

Недостатком известной мельницы является наличие тонкодиспергированных частиц материала в полости щелей, в результате чего пыль попадает в подшипниковый узел, что снижает срок службы подшипников, не обеспечивает надежной работы мельницы и уменьшает производительность.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является центробежный истиратель, содержащий. кольцеобраэный корпус с торцовой имеющей два диаметрально-противоположно расположенных окна крышкой, перекрываемой установленной соосно корпусу поворотной шайбой с. отверстием и фиксатором, съемный сборник, расположенные в корпусе футеровочное кольцо и приводной диск с кулачками (4 g.

Недостатком известного истирателя явл..ется применение ручного труда при выполнении силовых операций при повороте шайбы крышки со сборником и ее уплотнении, что уменьшает произ" водительность.

Конструкция крышки с шайбой сложна и требует дополнительных операций по уплотнению ее в фиксированных рабочих положениях, что ухудшает ее обслуживание, а при повороте шайбы относительно крышки для снижения сил трения требуется ослабление уплотнения между ними, что увеличивает пылеобразование и не позволяет измельчать высокотоксичные материалы. За счет преобладания гравитационных сил над центробежными во время разгона и остановки диска с кулачками, не исключаются повреждения свободно посаженных на пальцы кулачков и футеровочного кольца за счет соударений их в нижнем положении друг о друга, что снижает надежность работы истирателя.

Цель изобретения — повышение произ-. водительности, снижение пылеобразования и энергозатрат.

Поставленная цель достигается тем, что в центробежном истирателе, содержащем кольцеобразный корпус, выполненный с торцовой имеющей окно крышкой, съемный сборник, установленную соосно корпусу поворотную шайбу с отверстием и фиксатором, расположенwe в корпусе футеровочное кольцо и приводной диск с кулачками, корпус выполнен. поворотным, шайба закреплена на торце корпуса и выполнена с дополнительным расположенным диаметрально противоположно первому отверстием, а фиксатор выполнен в виде приводного выдвижного упора.

Для уменьшения динамических нагрузок, центробежный иситнратель может 10 быть снабжен взаимодействующими с кулачками прижимными амортизаторами.

С целью увеличения срока службы подшипникового узла, истиратель может быть снабжен отбойным шнеком, IS который соединен с приводным диском и расположен с ним соосно.

С целью повышения истирающей способности измельчнтельных органов, кулачки могут быть выполнены футеров анными.

На чертеже изображен центробежный нстиратель, продольный разрез.

Истиратель содержит поворотно установленный корпус 1 в опоре 2 основания 3. Корпус 1 имеет внутреннее футеровочное кольцо 4, установленный на приводном валу 5 приводной диск

6 с пальцами 7, на которых посажены кулачки 8. Корпус 1 закрыт торцовой ЗО крышкой 9 с загрузочно-разгрузочным окном 10 и подсоединенным к крышке 9 загрузочно-разгрузочным съемным сборником 11. Между кулачками 8, крышкой 9 и корпусом 1 образован зазор. 35

Средства для остановки в радиальном направлении корпуса 1 в двух диаметрально противоположных вертикальных рабочих позициях (загрузки и выгрузки) содержат связанный с приводным 40 механизмом 12 установленный на основании 3 фиксатор в виде выдвижного упора 13, соединенного с корпусом 1 посредством установленной соосно на нем поворотной:. шайбы 14 снаб- 45 женной двумя отверстиями 15, расположенными на его диаметре и равноудаленными от его центра. Выдвижной упор 13 снабжен возвратной пружиной

16 и ручкой 17. Окно 10 и сборник 11 50 имеют две рабочие позиции (верхняязагрузка и нижняя - выгрузка), фиксируемые приводным упором .13. Упор 13 и отверстия 15 шайбы 14 могут быть выполнены конической или другой формыЯ

Приводной механизм 12 упора 13 может быть электромагнитным или другого типа. Кулачки 8 снабжены прижимными

1088792 4 амортизаторами 18 которые могут быть пружинными или другого типа.

Приводной диск 6 снабжен выполненным соосно с ним отбойным шнеком 19.

Кулачки 8 могут быть. выполнены футерованными с целью повышения истирающей способности между ними и футерованным кольцом за счет увеличения силы трения между кулачками и кольцом под действием центробежных сил.

Истиратель работает следующим образом.

К загрузочно»разгрузочному окну

10 крышки 9, остановленному s нижнем положении, подсоединяестя заполненный материалом сборник 11., затем приводится во вращение приводной вал 5. При вращении приводного вала

5 с приводным диском 6 кулачки 8 под действием центробежной силы, поворачиваясь на пальцах Т, прижимаются к рабочей поверхности футеровочногО кольца 4 корпуса 1, вызывая появление силы трения. Затем перемещают упор 13 приводным механизмом 12 или ручкой 17 вправо и освобождают отверстие 15 стопорного диска 14, в результате чего . связанный с диском 14 корпус 1 повора- . чивается в опоре 2 основания 3 за счет вовлечения его силой трения во вращение кулачками 8, прижатыми к кольцу

4 центробежными силами. В начале поворота корпуса 1 упор 13 освобождается и прижимается к шайбе 14 возвратной пружиной 16 после чего после поворо1 та корпуса на 180 упор 13 попадает в другое отверстие 15 шайбы 14 и корпус 1 останавливается II верхнем поло.жении сборника 11 с окном 1О, после чего куски материала исходной пробы загружаются из сборника 11 через окно 10 в крыпке 9 внутрь корпуса 1 °

При этом попадающие между кулачками

8 и футеровочным кольцом 4 куски материала измельчаются. После измельчения исходного материала перемещают упор 13 вправо, освобождая отверстие

15 стопорного диска 14, в результате чего связанный с диском 14 корпус 1 поворачивается эа счет вовлечения

его силами трения во вращение кулачками 8, прижатыми к кольцу 4 центробежными силами. В начале поворота корпуса 1 у 13 освобождается и прижимается к шайбе 14 возвратной пружиной 16, после чего после поворота корпуса на 180 упор 13 попадает в другое отверстие 15 шайбы 14 и

1088792

14 Q

BBHHOH Заквэ 27 Я/6 Тираж 616 Подписное фщщад QQQ "Патент", г. Ужгород,ул.Проектная, 4 фиксирует корпус 1 в радиальном направлении в нижнем положении сборника 11 с окном 10, после чего сборник освобождают и удаляют для передачи пробы на анализ. Выполнение центро" бежного нстирателя согласно изобретению,позволнт ускорить процесс истирания материала, снизить пыпеобразование, упросить; конструкцию, уменьшить знергозатраты, повысить производительность труда и улучшить условия труда при измельчении высокотоксичных материалов. В результате подпора кулач° ков 8 к кольцу 4 прижимными амортизаторами с силой, равнодействующей силе тяжести кулачков, например пружинными, фиксированно закрепленными на приводном иске 6, во время разгона и торможения приводного диска 6 снижаются динамические ударные нагрузки кулачков на футеровочное кольцо, что, удлиняет срок их службы и повышаЕт надежность и долговечность истирателя.

Выполнение приводного диска 6 с отбойным шнеком 19 позволяет исключить

«цопаданне тонкодиспергированных частиц материала в подшипниковые узлы и увеличить срок службы подшипников при одновременном уменьшении консольной части приводного вала, что снижает его колебания н увеличивает, жест кость, удлиняет срок службы подшипниковых узлов. Выполнение кулачков футерованными износостойким материалом . позволяет повысить истирающую способность измельчительных органов и снизить их металлоемкость.

Таким образом, предлагаемый истиратель позволяет повысить производительность труда, снизить пылеобраэование и энергозатраты, уменьшить динамические нагрузки, увеличить срок службы подшипниковых узлов, повысить эффективность процесса истирания материала н улучшить условия труда, особенно при измельчении высокотоксичных материалов.