Способ изготовления бактерицидных лакокрасочных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 108881

Класс 301, 3

СССР!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Я. Горовой, Г. H. Першин и С. Н. Милованова

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БАКТЕРИЦИДНЫХ

ЛАКОКРАСОЧ НЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявчено 27 декабря 1955 г. за ¹ 2429/455543 в Министерство здравоохранения

СССР

Предмет изобретения

Предлагается способ изготовления бактерицидных лакокрасочных материалов для покрытия стен, пола, потолков помещений и мебели, обладающих свойством при увлажнении уничтожать неспорообразующие формы микробов.

Особенность способа заключается в применении сухого бактерицидного вещества диоцида в количестве

5 — 20% от веса лакокрасочных материалов.

Для изготовления бактерицидных лакокрасочных материалов, например бактерицидной нитроэмали белого цвета для металлов или бактерицидной пентафталевой эмали белого цвета, в пигментную пасту вместе с сухим пигментом вводят от 5 до 20% от веса эмали сухого бактерицидного вещества диоцида, которое затем вместе с пастой перетирают на краскотерке, а затем смешивают с лаком.

Введение в лакокрасочные материалы диоцида не изменяет малярно-технических и защитно-декоративных свойств этих материалов, а также способов их нанесения и способности к отвердению.

Поверхности, покрытые предложенными лакокрасочными материалами, сохраняют свои бактерицидные свойства в течение 100 и более дней при условии ежедневного двухразового увлажнения их поверхности водой.

1. Применение бактерицидного вещества диоцида для получения бактерицидных лако красочных м атериалов.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отл ич а ю щи йся тем, что диоцид берут в количестве 5 — 20% от веса лакокрасочных материалов.