Стан поперечной прокатки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СТАН ПОПЕРЕЧНОЙ ПРОКАТКИ, содержащий рабочую клеть с валками, приводы перемещения и вращения валков , механизм подачп оправки и центрирующее устройство в виде штанги с опорой, имеющей привод перемещения , и головкой на конце, спрофилированной под оправку, отличающийся тем, что, с целью повышения качества прокатываемых изделий , центрирующее устройство снабжено фрикционной муфтой, одна из полумуфт которой охватывает штангу с зазором и связана с приводом вращения валков, а штанга - подсмипниковой подушкой , имеющей корпус, соединенный с приводом перемещения опоры, в котором установлена на подшипниках другая полумуфта с шлицевой внутренней поверхностью, под которую выполнены шлицы на наружной поверхности части штанги.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (191 (11) За В 21 В 19/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABT0PCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

° °

° фй

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3578424/22-02 (22) 16.04.83 (46) 30.04.84. Бюл. Р 16 (72) П .М.Финагин, Е.П.Васильев, И.И.Казакевич и Д.В.Терентьев (53) 621. 771. 28 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 381433, кл. В 21 В 19/12, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 551068, кл. В 21 В 19/12, 1976. (54) (57) СТАН ПОПЕРЕЧНОИ ПРОКАТКИ, содержащий рабочую клеть с валками, приводы перемещения и вращения валков, механизм подачи оправки и центрирующее устройство в виде штанги с опорой, имеющей принод перемещения, и головкой на конце, спрофилированной под оправку, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения качества прокатываемых изделий, центрирующее устройство снабжено фрикционной муфтой, одна иэ полумуфт которой охватывает штангу с зазором и связана с приводом вращения валков, а штанга — подшипниковой по- . душкой, имеющей корпус, соединенный с приводом перемещения опоры, в котором установлена на подшипниках другая полумуфта с шлицевой внутренней поверхностью, под которую выполнены шлицы на наружной поверхности части штанги.

1088821

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к конструкции станов для прокатки полых профильных изделий.

Изобретение наиболее эффективно может использоваться в крупносерийном и массовом производстве профильных изделий Ф 100-300 мм, с толщиной стенки 10-30 мм и длиной

300-1000 мм преимущественно в горячем состоянии для формирования кон- О цевых участков труб. Проблемой при прокатке укаэанного диапазона профильных иэделий является неравномерные механические свойства в продольном и поперечном сечении заготовки, что вызывается тем, что в первоначальный момент захвата заготовки валками происходит интенсивная пробуксовка заготовки относительно оправки. Это вызывает разогрев2 и износ инструмента, а также смещенНый заход металла в валки и прогиб оправки.

Известен стан поперечной прокатки полых профильных иэделий, который содержит рабочую клеть с валками, приводы перемещения и вращения валков, механизм подачи оправки и центрирующее устройство в виде поршневого цилиндра, расположенного на оси прокатки, с центрирующей головкой на его штоке, причем для изменения формы конца трубы шток выполнен полым и внутри него расположей неиодвижный стержень со сменной формующей головкой на конце (1) .

Недостаток известного стана поперечной прокатки полых профильных изделий заключается в том, что на нем могут прокатываться только заготовки с дном и имеющие ровный торец.

При неровности торца заготовки возникают радиальные нагрузки, вызывающие колебания заготовки, что отрицательно сказывается на качестве изделий. 45

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, содержащее рабочую клеть с валками, приводы перемещения и вращения валков, механизм подачи оправ- 5О ки и центрирующее устройство в виде штанги с опорой, имеющей привод перемещения, и головкой на конце спрофилированной под оправку P) .

Недостатком известной конструкции является то, что заготовка перед захватом ее валками не вращается, и в моменты захвата имеет место проскальзывание между валками и эаго- 60 товкой, pro увеличивает износ инструмента и ухудшает качество поверхности изделий.

Цель изобретения .- повышение качества прокатываемых изделий. 65

Поставленная цель достигается тем, что в стане поперечной прокатки, содержащем рабочую клеть с валками, приводы перемещения и вращения валков, механизм подачи оправки и центрирующее устройство в виде штанги с опорой, имеющей привод перемещения, и головкой на конце, спрофилированной под оправку, согласно изобретению, центрирующее устройство снабжено фрикционной муфтой, одна иэ полумуфт которой охватывает штангу с зазором и связана с приводом вращения валков, а штанга снабжена подшипниковой подушкой, имеющей корпус, соединенный с приводом перемещения опоры, в котором установлена на подшипниках вторая полумуфта с шлицевой внутренней поверхностью, под которую выполнены шлицы на наружной поверхности части штанги.

Такое конструктивное выполнение стана поперечной прокатки позволяет повысить качество прокатываемых изделий за счет стабилизации и выравнивания скоростей вращения валков и заготовки в первоначальный момент захвата заготовки валками. Это позволяет исключить пробуксовку заготовки Относительно оправки, способствует ее плавному заходу в валки и улучшает условия деформирования, благоприятно влияя на стабилизацию механических свойств изде" лий. Кроме того, предлагаемая конструкция стана позволяет использовать для сообщения вращения оправке с заготовкой главный привод ста1, на, т.е. не требуется установки дополнительного электрооборудования, что снижает металлоемкость и энергоемкость стана, т„е. упрощает конструкцию стана.

На фиг. 1 изображен стан в плане,. на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1.

Стан поперечной прокатки полых профильных иэделий состоит иэ рабочей клети 1 с валками 2, их приво" да 3 радиального перемещения, привода вращения, включающего электродвигатель 4, шестеренную клеть 5 и универсальные шпиндели б, механизма 7 подачи, оправки 8 с заготовкой, смонтированного в корпусе 9 в подшипниковой опоре 10 центрирующего устройства в виде штанги 11 с опорой 12, имеющей привод 13 перемещения, подшипниковой подушки, имеющей корпус 14, соединенный с приводом перемещения опоры, в котором установлена на подшипниках полумуфта 15, второй полумуфты 16, охватывающей штангу с зазором и соеднненной с приводом вращения валков и пружи1 088821 ны 17, установленной в корпусе шестеренной клети.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении оправка 8 выведена из рабочей клети 1. Вал- S ки 2 сведены на рабочий размер приводами 3 радиального перемещения.

Привод вращения валков включен, и посредством шестеренной клети 5, шпинделей 6 крутящий момент переда- 10 ется на валки. С приводов валков вращение передается также на полумуфту 16. Подушка и опора 12 сведены друг к другу приводом 13 перемещения. Штанга 11 не вращается. 35

После подачи заготовки на оправку 8 корпус 9 с подшипниковой опорой 10 перемещается к рабочим валкам.

В момент, когда заготовка еще не коснулась рабочих валков, включается привод 13 перемещения и подшипниковая подушка с корпусом 14 начинает перемещаться вместе со штангой 11 в сторону оправки до тех пор пока конец штанги не зацентрирует оправку, после чего подшипниковая опора 12 останавливается, а корпус 14 подшипниковой подушки тем же приводом 13 перемещается в сторону шестеренной клети 5, сжимает пружину 17 и замыкает полумуфты 15 и 16. крутящий момент с привода вращения валков через торцовые фрикционные полумуфты

15 и 16 передается штанге 11, которая раскручивает оправку с заготовкой. После захвата заготовки валками оправка перемещается вперед до получения изделия, а штанга при движении оправки вперед перемещается ею и центрирует ее. При этом привод вращения валков отключается, подшипниковая подушка отжимается пружиной 17, полумуфта 15 отходит от фрикционной полумуфты 16 и принудительное вращение штанги прекращается, т.е. в момент прокатки передняя часть штанги продолжает центрировать оправку, а крутящий момент в процессе прокатки передается от валков через изделие и оправку на штангу. По окончании прокатки валки разводятся приводом 3 радиального перемещения, оправка выводится иэ клети 1, иэделие снимается с оправки и далее цикл повторяется.

Предлагаемый стан поперечной про1 катки по сравнению с лучшими образцами аналогичного оборудования позволяет повысить качество прокатываемых изделий вследствие стабилизации механических свойств по всему профилю изделия, а также повысить стоЯкость рабочего инструмента (валков и оправок), что способствует также повышению качества проката. Увеличенный срок службы рабочего инструмента уменьшает количество перевалок и, следовательно, простоев стана.

Устройство позволяет также упростить конструкцию стана в связи с использованием для осуществления технологической операции по раскрутке заготовки главного привода вращения валков.

Экономический эффект от использования изобретения происходит за счет повышения точности диаметральных размеров и снижения расхода металла.

«оввз 1

1088821 08882 k

Тираж 796 Подписное

ВНИИПИ Эаказ 27661 8

Филиал ППП "Патент"„ г. Ужгород, ул.Проектнан, 4