Способ получения свинца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 108883

Класс 40с, 2

40с, 4

40с, 13

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Денисов, С. И. Митрофанов и С. A. Цедилин

СПОСОБ ПОЛ УЧ EH ИЯ СВ И Н ЦА

Заявлено 6 апреля 1955 г. за 1в 5!135>, 10619 455545 в Министерство цветной металлтргпи СССР

Способ получения свинца из богатых сульфидных концентр атов электролизом в расплавленных средах с перемешиванием перерабатываемого концентрата и электролита известен.

Отличительной особенностью предлагаемого способа является осуществление указанного перемешивания посредством струй расплавленного металла, выделяющегося при электролизе. Такое осуществление способа обеспечивает высокую эффективность перемешивания и предотвращение образования шламовых корок и настылей с одновременным устранением задержек, вызываемых коррозией перемсшивающих механизмов в расплавленном электролите.

На черте>ке показано устройство для осуществления предлагаемого способ а.

Устройство представляет собою ванну 1, футерованную внутри хромомагнезитовым кирпичом и диабазовыми плитками и помещенную в коробке из теплоизоляционного материала в металлическом каркасе.

Ванна разделена перегородками на четыре сообшающихся отделения: электролизное отделение 2, сливной приямок 8, разгрузочное отделение 4 и насосное отделение 5.

Ванна нагревается до необходимой температуры при помощи силитовых или других нагревателей и заполняется в нижней части расплавленным свинцом 6, который является катодом, а в Верхнеи части— электролитом 7, в который погружены аноды 8.

Под поверхностью катодного свинца установлена решетка 9 с располо>кенными под углом отверстиями.

Установленный в насосном отделении центробежный насос 10 с вертнкальнь1м валом перекачивает расплавленный свинец из насосного отделения в электролизное отделение под решетку. Свинец струями пробивается через решетку, создавая на поверхности катодного свинца своего рода <:кипящий слой», в который пи тате 1 ем 11 у з-" грузоч¹ 108883 ного конца подается подогретый свинцовый концентрат.

При контакте сульфида свинца с расплавленным свинцом, насыщенным металлическим натрием, который выделяется в результате действия электрического тока, проис ;>;:v. разложение галенита на мета.!лический свинец и серу, выделяющуюся на аноде (газообразный продукт) .

Полученный металл периодически, «о мере накопления, удаляется. Неуспевший разложиться в элсктролизном отделении 2 остаток концентрата движется к разгрузочномb концу и с, lllвciется В п1>!lяъ!ок ,>, где промывается потоком свинца и довосстанавливается. Неразлагаюшийся оста! ок примесей (7IlS

FeS, %02 и др.) силой тяжести вытесняется в разгрузочное отделение

4, откуда периодически удаляется.

Из 1ерметизированпсго электролизного отделения газообразная сера (анодный! продукт) откачпвается в конденсатор, где и конденсируется в виде порошкообразной cf;pbl.

Цифрой 12 на черте>ке обозначены силитовые и.!и другие нагреватели.

I1 p p д i! T !! 3 0 о f> е T e H i! li

1. Способ получе свинца из богатых сульфидных концентратов электролизом в расплавленных средах с перемешиванием перерабатываемого концентрата и электролита, отличающийся тем, что, в целях обеспечения высокой эффективности перемешивания, недопущения образования шламовых корок и настылей с одновременным устранением задержек, вызываемых коррозией п ерем ешиваюших механизмов в расплавленном электролите, указанное перемешивание осуществляют посредством струй расплавленного металла, выделяющегося при этом электролизе.

2. Устройство для осушествлсния способа по и. 1, отл и чаю шеес я тем, что в донной части электролизной камеры расположена решетка, под которую насосом нагнетается расплавленный свинец, образующий при выходе из отверстий решетки восходящие струи, перемешиваюшие подвергаемый электролизу материал.

3. В устройстве по п. 2 применение центробежного насоса с вертикальным валом для нагнетания расплавленного металла.

4. В насосе по п. 2 применение легко-разъемных соединений, например конических патрубков, обеспечивающих возможность смены насоса без остановки процесса электролиза.

5. В устройстве по и. 2 применение решетки с отверстиями, наклонными в сторону разгрузочного конца, служащими для перемещения перерабатываемого материала с помощью струй металла, выходящих из этих отверстий.

6. В устройстве по пп. 2, 3, 4 и 5 применение перегородок, разделяющих его на собственно электролизер. сливной приямок, разгрузочное и насосное отделения. служащие соответственно для разгрузки концентратов, осушествления электролиза, слива металла и дополнительного промывания им не окончательно прореагпровавших концентратов, удаления шлама, вычерпыванпя металла и расположения насоса.