Торфоформующая машина с барабанным отделителем пней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10с, 4 № 10889

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ торфоформующей машины с барабанным отделителем пней.

K патенту Н. А. Землянипкого, заявленному 20 марта

1925 года (ваяв. свид. № 34976).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предлагаемое изобретевие касжтсп устройства торфоформующей машины, состоящей из жочоба с барабанами, отделяющими п удалиощими вз торфа пни, расположенного под вотобом устройства для формирования кирпичей из торфа и лриицного механизма, в виде системы шестерен п чер-вячных зацеплений, ащящих на одном ва; лу. Согласно изобретению, с цмью сообщения движения формующаи кирпичи поршням, вал барабана снабжен неподвижными дисками с эисцанприинымп пазаиш для родиков указанных стеущней.

На чертеке фиг. 1, 1 схемапчиеокп изображают торфоформующую машину в двух . проекциях; фиг. 2 — с ча,стпч ымй разрезами барабан, предназначенный для формовашия торфа: фпг. 3, 3, 4, 4 ., 5.,5, 6, 6, 7, 7 и 8, 8* — Отдельные детали машины в двух дроекциях.

Неподвижный вал и машины снабжен дисками А, закрепленньпьи на валу при помощи шпонок, а на концах — полудисками А (фиг. 8, 8 .и 2). Диски А имеют зксцентричные кольцевые павы, с.тужащие для направления роликов призматических поршягй С. К потудискам А прилега1от крышки Д барабана, вращающиеся на валу Н, снабженном шариковыми пояшипникани. В промежутках иещу дисками А расположены попарно двойные сепментные звенья Б (фпг. 3 н 3 ): кая1ая шара звеньев, скрепленная между собою, смещена на /, часть окружности сачтосительяо соседней шары звеньев. В иромекуток жщу звеньями Б плотно входит призматический поршень С двойного действия (фиг. 3, 3 .

4 и 4 ). Друпими пвумя сторонами поршень прилегает к пеподв1гкиым дискам А н несет на щном юнце с обеих слюрон ролики. которые при paerre машины днпж:утся н эксцентричных кольцевых пазах диска 4.

Звенья Б со вставленными в ннх поршнягми С скреплены с крышками Д и пуедставляют вращающуюся часть барабана, приводимую во вращение мотором через посредство червячной передачи II, Е (фпг. 1 и 2).

Для гущ!аления пней От торфа с,чркпт барабааный отделнтель, состоящий ив четырех барабанов У1, приводииых во вращение от мотора помощью двух зубчатых передач (фиг. 1). Вал барабана VI имеют укрепдзнп1ые на, нем специальные диски К с пазачш, в которые помещают планки М, онабже1иые по своей длине штырями или зубцмт. Планки М устанавливаются подии но помощью пластин Л, прикрепляемых

Предмет патента.

Фиг. В . ф . м

Фиг.3.

Фиг.7 .

НЛЗ/ л ®б

Фиг. Г Фиг Е.

Фиг.а. Фиг.а .

Фиг. 3.

«в

Фиг 2. 2яо, «Ei) Цегггрвадата Народов СССР. Лепивград. Красная, 1. вантааги н дггскам Е, а на Одном конце исгеIOT )РОЛИ!«ип. Эти РОЛ1ГКН ВХОДЯТ В ВИНП10ВОЙ

Ка1гГал НС1ПОДВГГ«КН ОГО Г«ОНЦЕВОГО ПОДШГПННН- ка и ба раба .а., вследствие чего планки М, при Вр:ащенни вала, арнвадятся в Возвратно-поступателыгое двиакегшге.

Бараоаггггый стделитель пней от торфа полгещазтся в Верхней части камеры ма; нины, а в нижней частп камеры находится барабан для фораговки торфяных кя!рпичей.

Торф с пнями загружается в камеру сверху и по!гадает на барабан Л, где онн подвикг ны1мя,план! амя .II перемещаются к важней! стенке машины, откуда п выбрасываются наружу, а остававшаяся агасса торфа переагешнваетея п го1нится вниз в барабан 9.

Попавгний в барабан 9 торф с1кагмаегся поршпямп С, прессуется и в виде кирпичей выорнсываетоя на транспортер, расположенный rroq ба1рабаном. Tar;I!a! обраооьч за одгвн Оборот барабнна !!аж@а я пара твойных . звеньев дает 2 кнргшгча,.

Торфоформующая машина, с бараюанным отделнтелеаг Dire!I., состоящая нз жолоба с ба1рабнгыггг, отделяющ1ими и удаляющггми лз торфа ани, расположенного под жолобом устройства JM форагавання из торфа кирпягчейг, гг ив нрнвод1ного меха низма, в вгце системы гнесггереа н червячных, насаыгеггнык на адин приводимый во Вращение аготороаг вал зацеплений, отличающаяся теаг, что в целях переда гн движения по рагням С, служащ1гм для формовання и!рпичей, вал О снабжегг ггеподвккньгс1и uскаьни А с жсцентрич1гыоги юльцевызи пазами, слу:нащиии для нанравлен1гя юнцов роликов пуаомагг1нчесннх поргн1гей С, pRcno.шожоных между парами двойггьгх сегментных звеньев Б., Б, перггенд1ькуляр11ых валу О и заполняющих пространслво между ддгсками А.

2. Пр11 erarrrrmre, охарантеризовав11гнг! в и. 1, барабанный отде.тжпгель от торфа пней, отлнчающигкся тспг, что нагждый из барабанов Л аибжен кесущип!и штьври илн зу:бцы жщннаогн М, у!стиновлеагагьнггг поукин1о помощью нластнй .7 и жгеющиип удлнщ входящие в вантовой капал кон цевого подшнпвншга и барнбан1гого вала, в целях приведения плинвк, Ври Вуащении вала, в попеременно возвратное двииение.