Внутренний центратор для сборки и сварки кольцевых стыков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ВНУТРЕННИЙ ЦЕНТРАТОР ДЛ СБОРКИ И СВАРКИ КОЛЬЦЕВЫХ СТЫКОВ, содержащий два конусообразных разжимных элемента, устновлЕнных с воз можностью осевого перемещения, привод перемещения конусообразных разжимных элементов, набор секторов, образующих подкладное кольцо, установленных с возможностью радиального перемещения и опирающихся на б ковые поверхности конусообразных ра жимных элементов, и возвратные пружины , закрепленные на секторах и связьшающие их между собой, о т //;/, лич ающий с я тем, что, с целью облегчения операции сборки и съема устройства после сварки, оно дополнительно снабжено направляющши штырями, попарно расположенными под каждым сектором, в конусообразных элементах вьтолнены расположешшс по окружности осевые отверстия по числу направляющих штырей, каждый штырь чодним концом неподвижно закреплен в отверстии одного из конусообразных разжимных элементов и снабжен в средней части кольцевым буртиком , а другой конец штыря расположен с возможностью осевого перемещения в отверстии второго конусообразного разжимного элемента, при этом возвратные пружины закреплены на нижних поверхностях секторов и выполнены в виде U -образных пласт шчатых элементов, охватывающих каждый из направляющих штырей, причем высота и -образных элементов меньше диаметра кольцевых буртиков направлякнцих штырей.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„, 1088903

У 11 B 23 K 31/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г/

l (21) 3530626/25-27 (22) 03.01.83 (46) 30.04.84. Бюл. -16 (72) В.С. Атрепьев (53) 621.791.039(088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

И 524656, кл. В 23 К 37/04, 1975

2. Авторское свидетельство СССР

11.- 912450, кл, В 23 К 31/06, 1980 (прототип). (54)(57) 1, ВНУТРЕННИЙ ЦЕНТРАТОР ДПЯ

СБОРКИ И СВАРКИ КОЛЬЦЕВЫХ СТЫКОВ, содержащий два конусообразных разжимных элемента, устновлвнных с возможностью осевого перемещения, привод перемещения конусообразных разжимных элементов, набор секторов, образующих подкладное кольцо, установленных с возможностью радиального перемещения и опирающихся на боковые поверхности конусообразных разжимных элементов, и возвратные пружины, закрепленные на секторах н связывающие их между собой, о тлич ающийсятем,,что, с целью облегчения операции сборки и съема устройства после сварки, оно дополнительно снабжено направляющими штырями, попарно расположениыии под каждыи сектором, в конусообразных элементах-выполнены расположенные по окружности осевые отверстия по числу направляющих штырей, каждый штырь;одним концом неподвижно закреплен в отверстии одного из конусообразных разжимных элементов и снабжен в средней части кольцевым буртиком, а другой конец штыря расположен с возможностью осевого перемещения в отверстии второго конусообразного разжимного элемента, при этом возвратные пружины закреплены на нижних поверхностях секторов и выполнены в виде 0 -образных пластинчатых элементов, охватывающих каждый из направляющих штырей, причем высота 0 -образных элементов меньше диаиетра кольцевых буртиков направляющих штырей, 1088903

30

2. Центратор по п.l о т л ич а ю шийся тем, что на конусообразном разжимном элементе, рас!

Изобретение относится к вспомогательным устройствам для сварки и может быть использовано при сварке кольцевых стыков труб. переменного сечения. 5

Известно подкладное устройство для сварки кольцевых стыков, содер.жащее несколько разъемных формирующих секторов, соединяемых между собой фиксаторами t 1 g .

Недостаток укаэанного устройствасложность его сборки внутри свариваемого изделия.

Наиболее близким к предлагаемому

15 по технической сущности и достигаемому результату является устройство для сборки труб под сварку, состоящее из нескольких подпружиненных секторов, расположенных на двух конусных разжимных элементах с воэможностью перемещения посредством тросовой тяги, связанной с резьбовым приводом 2 1

К недостаткам известного устрой-

25 ства относится высокая трудоемкость операции по сборке свариваемых деталей и съему устройства после сварки.

Цель изобретения — облегчение операции сборки и съема устройства после сварки.

Поставленная цель достигается тем, что внутренний центратор, содержащий два конусообразных разжимных элемента, установленных с возможностью осевого перемещения, привод перемещейия конусообразных разжимных элементов, набор секторов, образующих подкладное кольцо, установленных с возможностью радиального перемещения и опирающихся на боковые поверхности конусообразных разжимных элементов, и возвратные пружины, закрепленные на секторах и свя" эывающне их между собой, дополнительно . снабжено направляющими штыря- 45 ми, попарно расположенными под каждым сектором, в конусообразных разположенном со стороны привода пе" ремещения, выполнен цилиндрический участок. жимных элементах выполнены расположенные по окружности осевые отверстия по числу направляющих штырей, каждый штырь одним концом неподвижно закреплен в отверстии одного из конусообразных разжимных элементов и снабжен в средней части кольцевым буртиком, а другой конец штыря расположен с воэможностью осевого перемещения в отверстии второго конусообразного разжимного элемента, при этом возвратные пружины закреплены на нижних поверхностях секторов и выполнены в виде U -образных пластинчатых элементов, охватывающих каждый из направляющих штырей, причем высота U --образных эле-. ментов меньше диаметра кольцевых буртиков направляющих штырей.

KprMe того, на конусообразном разжимном элементе, расположенном со стороны привода перемещения, выполнен цилиндрический участок.

На фиг.l представлено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2то же, вид с торца; на фиг.3 узел 1 на фиг.2 (штрих-пунктиром показана 0 -образная пружина 9 в свободном состоянии на секторе) на фиг.4 — положение деталей устройства в исходном положении.

Внутренний центратор для сбОрки н сварки кольцевых стыков состоит из подкладного кольца 1, состоящего из нескольких секторов 2, расположенных на конусообразных разжимных элементах 3 и 4, навернутых на винт 5, имеющий правую и левую резьбь . На секторах 2 выполнена с двух сторон соответствующая конусообразным разжимным элементам 3 и 4 конусная поверхность. На элементах 3 и 4 под каждым сектором " закреплены попарно направляющие штыри 6, под которые в конусообразных элементах 3 и 4 выполнены направляющие отверстия 7. Направляющие штыри 6

1088903 расположены таким образом, что если пара штырей б,расположенных под одним иэ секторов 2, закреплена на конусообразном раэжимном элементе 3, то пара штырей б,расположенных под соседним сектором, крепится на конусообразном разжимном элементе 4. На направляющих штырях 6 выполнены кольцевые буртики 8. Направляющие штыри 6 расположены внутри U --образных пластинчатых элементов пружин 9, установленных на секторах 2. Пластинчатые 0 -образные элементы пружин 9 выполнены таким образом, что их высота меньше диаметра кольцевых буртиков 8 направляющих штьгрей 6. 0 -образные пружины крепятся к нижней поверхности секторов 2 винтами 10. Концы II пружин перекрывают зазор по стыкам секторов 2, образующихся при раэжиме кольца 1.

На конце винта 5 установлена ручка 12.

Конус 4, расположенный со стороны ручки 12, выполнен заодно с цилиндрическим участком 13, фиксирующим по диаметру детали 14, и рукояткой 15. Входное отверстие 16 детали 14 меньше внутреннего диаметра сварного шва. На цилиндрической образующей кольца 1 выполнена кольцевая канавка 17.

15

25

I

Йнутренний центратор работает следующим образом.

На цилиндрический участок 13 центратора со стороны ручки 12 уста навливают деталь 14, свариваемый торец которой располагают по оси кольца l. Затем, удерживая рукоятку, 40 вращением винта 5 осуществляют предварительное разжатие кольца 1, для закрепления детали 14 на центраторе.

Центратор кольцом 1 вставляют в отверстие ответной детали 18 до соприкосновения свариваемых кромок и производят окончательное разжатие кольца I> а затем и сварку. После сварки вращением винч а 5 осуществляют перемещение конусообразных разжимных элементов 3 и 4 в обратном направлении. При этом возвратные пружины с помощью U-образных элементов перемещают сектора 2 в радиальном направлении, т.е. к центру центратора. С помощью концов 11, которые перекрывают стыки секторов 2, кольцо сохраняет свою форму. Так как диаметр кольцевых буртиков 8 меньше высоты U-образных пластинчатых элементов пружин 9, то при дальнейшем осевом перемещении конусообразных элементов 3 и 4 буртики 8 упрутся в

U --образные элементы и посредством их начнут перемещать сектора 2 в разные стороны до положения, при котором они полностью подогнутся пружинами 9 к направляющим штырям 6. (фиг,4 l. В таком положении наружные размеры нли габариты по секторам 2 кольца 1 меньше внутреннего диаметра входного отверстия детали 14 и центратор легко освобождается из внутренней полости сваренного иэделия.

Изобретение позволяет значительно облегчить сборку под сварку кольцевого стыка закрытой емкости, диаметр входного отверстия которого мечьше внутреннего диаметра сваривае,.мых деталей, а также быстро извлечь центратор из закрытой емкости, не разбирая его на части, что имеет большое значение при сварке деталей малых диаметров, недоступных для руки рабочего, В результате значительно сокращается трудоемкость вспомогательных операций по сборке деталей под сварку и съему внутреннего центратора после сварки и повышается качество сварных швов за счет качества сборки.

1088903

Составитель N. Буянов

Техред Л.Коцюбняк Корректор А. Дзятко

Редактор А. Лежнина

Заказ 2784/12

Тираж 1037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4