Устройство для зачистки электродов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЧИСТКИ ЭЛЕКТРОДОВ, содержащее размещенные на основании ленточный конвейер с зачистными головками, выравнивателеь прокатниками и емкостью для сбора -.,7 бракованных электродов, a также установленные под .прямым углом к ленточному конвейеру по обе стороны от не - го приемный транспортер и вращающийся дисковый отражатель, о т л и ч а . ю щ е е с я тем, что, с целью повышения безопасности обслуживания устройства и качества выпускаемой продукции , дисковый отражатель установлен на кронштейне, шарнирно закрепленном на основании с возможностью поворота в плоскости вращения диска, при этом устройство снабжено установленным на основании электромагнитом с дистанционным управлением, сердечник которого через зубчато-реечную пару связан с поворотным кронштейном, (О a емкость для сбора бракованных электродов размещена за отражателем по с ходу движения электродов. 00 оо со о ел

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ONIWII

РЕСПУЬЛИН

3(5р В 23 К 35 40

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И Of HPÜÏ ÈA (21) 3566707 25-27 (22) 24.03.83 (46) 30.04.84. Бюл. К -16 (72) В.Я.Скляренко-Степанов, И.И.Илюхин, А.Я.Винник и А.Б. Векслер (71) Одесское производственное объединение "Прессмаш" им. 60-летия Октября (53) 621.791.042.4.039(088.8) (56) 1.Производственные установки

"Эрликон" для изготовления стержневых электродов. Каталог 4ирмы Эрликон Бюрле, 1982, модель ВИ 3.001 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЧИСТКИ

ЭЛЕКТРОДОВ, содержащее размещенные на основании ленточный конвейер с зачистными головками, выравнивателем прокатниками и емкостью для сбора

„„SU„„1088905 A бракованных электродов, а также устао новленные под .прямым углом к ленточному конвейеру по обе стороны от не» го приемный транспортер и вращающий" ся дисковый отражатель, о т л и ч а° ю щ е е с я тем, что, с целью повышения безопасности обслуживания устройства н качества выпускаемой продукции, дисковый отражатель установлен на кронштейне, шарнирно закрепленном на основании с возможностью поворота в плоскости вращения диска, при этом устройство снабжено установленным на основании электромагнитом с дистанционным управлением, сердечник которого через зубчато-реечную пару связан с поворотным кронштейном, а емкость для сбора бракованных электродов размещена за отражателем по ходу движения электродов

1 1088

Изобретение относится к оборудова нию для изготовления сварочных элект-1 родов.

В процессе изготовления электро; да в технологической линии осуществляется ряд операций: подготовка электродной проволоки, покрытие стер« жня обмаэочной массой, зачистка концов электродов, сушка и т.д.

Яиния изготовления электродов 10 представляет собой автоматизированный агрегат, в котором работа всех отдельных узлов взаимосвязана в общем цикле. Нарушение работы одного узла обычно ведет к остановке .всей линии. Узким местом линии является момент передачи электродов из электродообмазочного пресса на эачистную машину. При обмазке электродов по целому ряду обстоятельств возмОжно 20 возникновение брака по причине неравномерной обмазки.

Контроль за возникновением брака . осуществляется специальныьяи приборами которые дают команду на устра 25 нение причин выхода некачественных электродов. Так как устранение нарушений происходит беэ остановки линий,то какое-то время бракованные электроды выходят из обмаэочного пресса на приемный транспортер и передаются на устройство для зачист" ки электродов.

Известно. устройство для зачистки электродов, содержащее размещенные . на основании ленточный конвейер с за.-З5 чистными головками, выравнивателем, прокатниками и емкостью для сбора бракованных электродов, а также установленные под прямым углом к ленточному конвейеру по обе стороны от

40 него приемный транспортер и вращающийся дисковый отражатель (1 ).

Недостаток известного устройства заключается в том, что при рабочей скорости до 600 электродов в мин

45 отбор бракованных электродов осуществляется вручную, что небезопасно для рабочего и ведет к попаданию бракованных электродов на дальнейшие операции.

Цель изобретения — повышение безопасности обслуживания устройства и качества выпускаемой продукции.

Поставленная цель достигается тем, 55 что .в устройстве для зачистки электродов, содержащем размещенные на основании ленточный конвейер с sa905 2 чистными головками, выравнинателем, прокатниками и емкостью для сбора бракованных электродов, а также установленные под прямым углом к ленточному конвейеру по обе стороны от него приемный транспортер и вращающи-, йся дисковый отражатель, дисковый отражатель установлен на кронштейне, шарнирно закрепленном на основании с возможностью поворота в плоскости вращения диска, при этом устройство снабжено установленным на основании электромагнитом с дистанционным управлением, сердечник которого через зубчато-реечную пару связан с поворотным кронштейном, а емкость для сбора бракованных электродов размещена за отражателем по ходу движения электродов.

Такое выполнение машины позволяет по сигналу контрольного прибора о выходе бракованных электродов из обмазочной головки дистанционной командой на привод отклонить дисковый отражатель и дать возможность некачественным электродам попасть в емкость, установленную за отражателем. В результате обеспечивается непрерывность технологического процесса и ликвидируется ручная операция сбора бракованных электродов.

На фиг.l схематически изображена зачистная машина, в плане; на фиг.2 — дисковый отражатель и его привод.

Устройство для зачистки электродов содержит установленные на общей станине 1 приемный транспортер

2 ленточный зубчатый конвейер 3, по обеим сторонам которого установлены левая 4 и правая 5 зачистные головки, выполненные в виде приводных щеток и фрез для зачистки контактных концов электродов, Перед зачистными головками по обе стороны конвейера размещены выравниватели 6-7 для выравнивания электродов 8 на ленте конвейера. Выравниватели состоят из двух вертикально расположенных барабанов, соединенных между собой транспортной лентой. Над конвейером в районе зачистных головок установлены прокатчики 9. В левой приемной части конвейера 3 соосно с приемным транспортером 2 установлен дисковый отражатель 10 за которым размещена емкость 11. Отражатель 10 имеет вращающийся диск 12, установленный на качающемся кронштейне 13. Кронштейн

88905 4

В случае возникновения брака конт,рольная аппаратура электродообмазочного пресса (не показана 1 дает команду на электромагнит 17, который, втягивая рейку 16 через колесо 15, поворачивает кронштейн 13, отклоняя диск 12 в вертикальной плоскости от его основного рабочего положения.

Бракованные электроды поступающие б по приемному транспор.еру 2, пролетают в емкость ll, установленную за дисковым отражателем. После ликвидации причины брака и поступления с электродообмазочного пресса качест-, венных электродов дается команда на электромагнит 17 и дисковый отража-., тель 17 и дисковый отражатель 10 возвращается в исходное рабочее положение.

Предлагаемая конструкция позволяет автоматизировать сбор бракованных электродов, исключить ручной труд на этой небезопасной операции и тем самым повысить качество продукции и безопасность обслуживания устройств. Устройство для зачистки концов электродов входит в состав электродообмазочного агрегата.

3 10 смонтырован на оси 14 и жестко связан с зубчатым колесом 5, установленным на той же оси. Колесо !5 находится в зацеплении с подпружиненной рейкой 16, взаимодействующей с электромагнитом 17, управляемым дистанционно.

Устройство работает следующим образом.

Обмазанные электроды 8, выходящие из электродообмазочного пресса, подаются в устройство для зачистки элект родов приемным транспортером 2. Скорость подачи до 500 м/мин. Слетающий с конца транспортера 2 электрод ударяется о дисковый отражатель !0, энергия движения электрода гасится, и он падает на ленточный зубчатый конвейер 3 и увлекается к зачистным головкам. Выравниватели 6-7 корректируют положение электрода относительно оси конвейера 3, затем прокатчики 9, окружная скорость которых н конвейера 3 подобраны так, чтобы электрод мог совершить полный оборот вокруг своей оси, воздействуют на электрод, и он одним концом проходит через головку 4, где зачищается конец электрода под элект рододержатель. При дальнейшем движении электрода происходит зачистка другого конца в головке 5. На сходе .с конвейера 3 электрод передается на следующую операцию.

Применение предлагаемого устройст ва позволяет без остановки технологи« ческого процесса повысить качество выпускаемой продукции и безопасность обслуживания.

ВНИИПИ Заказ 2784/12

Тираж 1037 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4