Способ записи сейсмических колебаний на магнитной пленке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 42 № 108892

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Л. Антокольский, В. А. Благовестов и Л. В. Петров

СПОСОБ ЗАПИСИ СЕЙСМИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ

HA МАГНИТНОЙ ПЛЕНКЕ

Заявлено 20 декабря 1951 г. за Лое МНП-610 455553 в Министерство нефтяной промышленности

Предмет изобретения

Способ записи сейсмических колебаний на магнитной пленке, о тлич ающи йся тем, что, с целью осуществления записи в широком диапазоне изменений амплитуд без помощи регулятора, амплитуды записи в каждом канале производят одновременно двумя магнитными гпловками разной чувствительности.

Сейсмоприемники и усилители для записи взрыва на магнитную пленку должны обеспечивать запись всего частотного диапазона сейсмических колебаний и необходимого динамического диапазона, который по амплитудам определяется примерно в 66 дб.

Известно, что применяемые в обычной сейсмической разведке для записи на фотобумагу широкого диапазона амплитуд колебаний автоматические и полуавтоматические регуляторы амплитуд не пригодны для записи на магнитную пленку.

Предлагаемый способ позволяет без помощи регуляторов получить на магнитной пленке запись с большим диапазоном амплитуд.

К выходным клеммам а и б каждого усилителя сейсмической станции (см. схему) подключаются две магнитные головки 1 и 2. Путем последовательного включения сопротивлений R и Я различной величины в цепь каждой из двух головок устанавливаются разные чувствительности последних. При записи колебаний менее чувствительная головка будет писать только интенсивные колебания, но без перегрузки пленки; более же чувствительная головка запишет часть интенсивных колебаний с перегрузкой, меньшие амплитуды запишутся ею на нужном уровне. Таким образом, все вызванные взрывом колебания будут записачы на пленке без искажений, со всеми особенностями формы, что позволит воспроизводить ее всю целиком для последующего изучения. Нормальные же соотношения амплитуд можно установить при воспроизведении..№ 108892

Комитет по делаги изобретений и о1кры пй нри Совете Министров СССР

I сдактор H. С. Кутафина Гр. 165

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Обьсм О.!7 и. л. Зак. G123

Поди. к печ. ЗО.XII-58 г.

Тира>к 1675 Цена 25 коп.