Блок управления окончанием печати строки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

БЛОК УПРАВЛЕНИЯ ОКОНЧАНИЕМ ПЕЧАТИ СГРОКИ, содержащий запомина в91й узел, соединенный первыми входаNK с входами дешифратора, подключенного первым выходом к входу синхронизирующего узла, соединенного вь1ходом с вторым входом запоминакицего узла, отличающийся тем, что, с .целью повышения производите-г льности управления, он имеет триггеры и узел логического совпадения,при этом первый дешифратора дополнительно соединен с первым входом первого триггера, второй вход которого подютючен к второму исходу дешифратора, а выход связан с третьим входом запоминакмцего узла, один из выходов которого соединен с первым входом второго триггера и первым входом узла логического совпадения, подключенного вторым входом к выходу второго триггера., соединенного вторым входом с управляющим выходом синхронизируО ) кщего узла.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСГЬ БЛИН (19) (И).

3 @ В 41 Л 1/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2l) 3542933/28-12 (22) 26.01. 83 (46) 30.04.84. Бюл. 11 16 (72) А.П.Рындыч, Ц.В.Кузьмин и О. П. Архипов (71) Орловское научно-производственное объединение "Автограф" (53) 681. 36 (088. 8) (56) 1. Блок управления печатью БУП10. Устройства печати знакосинтезирующего А 521-4 Технические описания 035.047 ТО, с. 7. (54) (57) БЛОК УПРАВЛЕНИЯ ОКОНЧАНИЕИ

ПЕЧАТИ СТРОКИ, содержащий эапоьянающий узел, соединенный первыми входаьм с входами дешифратора, подключенного первым, выходом к входу синхрониэирующего узла, соединенного выходом с вторым входом запоминающего узла, отличающийся тем, что, с .целью повышения производительности управления, он имеет триггеры и узел логического совпадения,при этом первый выход дешифратора дополнительно соединен с первым входом перво.— го триггера, второй вход которого подключен к второму выходу дешифратора, а выход связан с третьим входом запоминающего узла, один из выходов которого соединен с первым входом второго триггера и первым входом узла логического совпадения, подключенного вторым входом к выходу второго триггера, соединенного вторым входом с управляющим выходом синхронизирукщего узла.

1088942

Изобретение относится к печатающим устройствам.

Известен блок управления окончанием печати строки, содержащий запоминакщий узел, соединеннлй первыми 5 входами с входами дешифратора,подключенного первым выходом с входом синхронизирующе го уэл а, соединенного выходом с в|орым. входом запоминающего узла f1) .

Недостатком известного устройства является ненысокая производительность упранления.

Цель изобретения — понышение производительности управления. 15

Поставленная цель достигается тем, что блок управления окончанием печати строки, содержащий запоминающий узел, соединенный первыми входа- ° чи с входами дешифратора, .подключен-. 20 ного первым выходом к входу синхрони- . эирующего узла, соединенного выходом с вторым входом запоьвнающего узла, имеет триггеры и узел логического совпадения, при этом первый 2S выход дешифратора дополнительно соединен с первым входом первого триггера, второй вход которого подключен к второму выходу дешифратора, а выход связан с третьим входом запомина-30 ющего узла, один из выходов котор41го соединен с первым входом второго триггера и первым входом узла логического совпадения, подключенного вторым входом к выходу второго триггера соединенного вторым входом с управляющим выходом синхронизирующего узла.

На чертеже приведена блок-схема у строй ства.

Блок управления окончанием печати строки содержит запоминающий узел

1, дешифратор 2, синхронизирующий чэел 3 триггеры 4 и 5, узел 6 логиче1

45 ского совпадения, при этом выход дешифратора 2 дополнительно соединен с первым входом первого триггера 4, второй вход которого подключен к второму выходу дешифратора

2, а выход связан с третьим входом

50 запоминающего узла 1, один из выходов которого соединен с первым входом второго триггера 5 и первым входом узла 6 логического совпадения, подключенного вторым входом к выходу

5) второго триггера 5, соединенного вторым входом с управляющим выходом (пнхронизирукицего узла 3.

После включения устройство работает следующим образом, Данные, которые принимаются в буферный эапомниакщий узел l анализируются дешифратором 2, Если значащая часть строки начинается не с начала строки, т.е. сначала принимаются пробелы, то триггер 4 остается в исходном, нулевом состоянии °

При этом выход его записывает "0" через дополнительный вход запоминающего: узла 1 в маркерный разрял принимаемых данных.

При занесении на входы дешифратора 2 кода любого символа, означающего не пробел и не команду, т.е. первого значащего символа строки, дешифратор 2 выделяет с первого выхода сигнал, устанавливающий триггер 4 в единичное состояние, который обеспечивает при дальнейшем приеме данных запись "1" в маркерный разряд.

При подаче на входы дешифратора

2 кода "Печать" сигналом с второго выхода дешифратора 2 сбрасывается в ."0" триггер 4, а синхронизи1 рующий узел 3 продолжает просчет адресов буферного запоминающего, узла 1 до конечного.

В результате в каждом разряде запоминающего узла, где записаны данные, подлежащие печати, в маркерном разряде записываются единицы, которые обозначают размещение фактической информации в запоминающем узле l.

В режиме печати независимо от напранления движения печатавшей голов" ки первым маркером по фронту сигнала с сннхронизирующего узла 3 устанавливается в ."1" триггер 5, который указывает таким образом начало печати значающих символов в строке.

Как только с дополнительного выхода запоминающего узла 1 на вход триггера 5 и на узел 6 логического совпадения поступит нулевой сигнал, означа. ющий конец данных в запопынающем узле 1, узел логического совпадения

6 .вырабатывает сигнал окончания печати строки .

После окончания печати строки, не заполненной до полного объема символами, одновременно с дальнейшим движением печатающей головки в крайнее положение по сигналу окончания печати строки включается транспорт

) 088942

1&од

Составитель С. Длександров

Редактор К, Папп Техред М.Гергель Корректор И.Эрдейи

Заказ 2839/14 Тираж 369 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и бткрытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 бумаги и прием данных новой строки.

Таким образом, потери времени, связанные с перемещением печатающей головки в крайнее положение после окончания печати последнего символа в строке, у стр аняют ся.

Сигнал с дополнительного выхода запоминающего узла 1 единичным уровнем разрешает печать данных строки, нулевым - запрещает. Необходимость в защите от печати данных йредыду" щей строки., таким образом, отпадает, 5 этим обеспечивается упрощение управления печатающим устройством.

Использование изобретения повышает производительность управления.