Автомат для проекционного контроля и сортировки деталей по их линейным размерам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 26„, Ю 108904

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

С. С, Лотко, li. С. Вайбуров и И. С. Щенев

АВТОМАТ ДЛЯ ПРОЕКЦИОННОГО КОНТРОЛЯ И СОРТИРОВКИ

ДЕТАЛЕЙ ПО ИХ ЛИНЕЙНЫМ РАЗМЕРАМ

Заяялеяо 2! октября l955 г. аа № 089i2/455564

Предметом изобретения является автомат для проекционного контроля и сортировки деталей по их линейным размерам, действие которого основано на фотоэлектронном способе проверки.

Автомат содержит питатель, транспортируя?щее устройство, экран с фотосопротивлениями и исполнительный механизм.

Особенностью предлагаемого автомата является применение двух или более пар фотосопротивлений, ка?кдая пара которых соответственно образует на экране калибр по нижнему и верхнему пределу одного из контролируемых размеров и которые при перемещении по ним проекции контролируемой детали, осуществляемом путем поворота зеркал а, посыл ают соответствующие импульсы на исполнительный механизм. Это обеспечивает объективность контроля и повышение производительности аппарата.

На фиг. 1 схематически изображена оптическая часть автомата; на фиг. 2 — расположение фотосопротивлений на экране.

Проверяемые детали из питателя бункерного типа попадают на ленточное транспортирующее устройство и подаются далее на позицию 1 контроля (фиг. 1). Пучок света от источника 2, проходя через конденсор 3, освещает находящуюся на позиции I деталь, увеличенное через объектив,4 изображение которой попадает на зеркало 5.

Это зеркало может поворачиваться в плоскости, перпендикулярной пучку света, проходящему через объектив. Зеркало 5 установлено по отношению к объективу под определенным углом таким образом, что изображение контролируемой детали проектируется на неподвижный экран 6.

В Il o ocT » эк 1?а н а Р аспо.10?Kcl(hl две или более пары фотосопротивлений (фиг. 2), образующих соответственно калибры по нижнему пределу 7 и верхнему пределу 8 контролируемого размера. Каждая пара фотосопротивлений включена независимо одна от другой на экранные и управляющие сетки тиратронов, в анодные цепи которых

J4 ) 08904 включены реле, управляющие работой исполнительного механизма авто м ата.

Прн повороте зеркала проекция 9 контролируемой детали последоваTt Jtl но пер Mf tttttÃÃÑtt Через фотосо против IpHHn, преобразующие изменение света в изменение тока. который в свою очередь меняет напряжение смещения сеток тиратронов.

При этом в случаезаниженного или завышенного размера детали в определенный момент обе пары фотосопротивлений будут освещены или затсм п Hbl, что вызовет подачу соответствующего импульса на исполнительный механизм и контролируемая деталь будет забракована.

1;слп размер контролируемой детали укладывается в пределы допуска, затемняется только одна пара фотосопротивлений, импульс на исполнительный механизм не поступит и деталь будет передана транспортирующим устройством на следующую контрольную позицию.

Предмет изобретения

Автомат для проекционного контроля и сортировки деталей по их . IHll(йным размерам, действие которого основано на фотоэлсктрои. ном способе проверки, содержащий питатель, транспортирующее устройство, экран с фотосопротивлениями и исполнительный механизм, о тл ич ающийся тем, что, с целью обеспечения объективности контроля и гювышения его производительности, в нем применены две или более пары фотосопротивлений, каждая пара которых соответственно образует на экране калибр по нижнему и верхнему пределу одного из контролируемых размеров и которые при перемещении по ним проекции контролируемой детали, осуществляемом путем поворота зеркала, посылают соответствующие импульсы на исполнительный механизм.