Прибор для контроля винтовых поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 108907

Класс 42Ь, 26оз

®

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. С. Карцев

ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ ВИНТОВЫХ ПОВЕРХНОСТЕИ

Заявлено 2 января 1956 г. за № 7392/4555б7 в Министерство станкостроительной и инструментальной промышленности с присоединением заявки № 7423 от 20 января 1956 г.

В известных приборах для контроля винтовых поверхностей, методом сравнения с эталонной винтовой поверхностью, вращение контролируемого изделия обычно связано с перемещением измерительного узла с помощью системы зубчатых колес и ходового винта. Известны также приборы, в которых связь между контролируемым изделием и измерительным узлом осуществляется лентами с синусной линейкой. Недостатком отмеченных приборов является необходимость применения большого количества сменных эталонных деталей или сменных зубчатых колес, а в приборах с синусной линейкой — то обстоятельство, что проверка может производиться только на одном обороте винтовой поверхности.

Основная особенность описываемого прибора для контроля винтовых поверхностей, по сравнению с известными ппиборами подобного рода, заключается в применении рычажной передачи для связи эталонной детали с измерительным узлом. Передача эта выполнена в виде качающегося на опоре двуплечего рычага, одно, постоянное по длине, плечо которого связано с эталонной деталью, а другое, регулируемое по длине, плечо — с кареткой, несущей измерительный узел.

Эта особенность прибора обеспечивает упрощение его конструкции и повышение точности контроля.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема прибора; на фиг. 2— схема другой формы его выполнения.

Эталонная деталь (винт 1), посредством которой контролируется проверяемое изделие 2, например червячный винт, несет на себе гайку 3 с пальцем 4. Палец этот соприкасается с боковой поверхностью постоянного по длине плеча двуплечего рычага 5, установленного с возможностью поворота на опоре б. Другое плечо рычага 5 связано с тягой 7 каретки 8, и длина его может регулироваться путем соответствующей установки каретки. Каретка несет измерительный наконечник 9 с индикатором 10.№ 108907

При контроле проверяемое изделие 2 устанавливается так, чтобы его ось точно совпадала с осью эталонного винта 1, и жестко связывается с последним.

При вращении винта 1 соответственно поворачивается изделие 2.

При этом гайка 8,. перемещаясь по винту 1, поворачивает посредством пальца 4 рычаг 5. Рычаг воздействует на тягу 7, перемещающую каретку, а вместе с ней и наконечник 9 в направлении оси изделия 2.

Путем изменения длины в плеча рычага 5 перемещение каретки 8 приравнивают (на один оборот винта 1) к шагу винта 2. Отклонения шага этого винта от теоретической величины фиксируются индикатором 10.

Размср в регулируемого плеча рычага 5 определяется по формуле: а . 1„, в =t3 где: в — длина регулируемого плеча рычага; а — длина постоянного плеча рычага;

t осевой шаг проверяемого изделия;

t, — осевой шаг эталонного винта.

При другой форме выполнения прибора, предназначенной, например, для контроля глобоидальных червяков, а также инструмента для изготовления глобоидальных колес, нижнее плечо рычага 11 воздействует на палец 12 (фиг 2) линейки 18 Линейка находится в плотном контакте с обкатным диском 14, несущим на себе измерительное устройство 15.

Для настройки прибора на контроль, например, глобоидального червяка 1б, ось вращения диска 14 устанавливается на расстоянии б от оси центров прибора, соответствующем межцентровому расстоянию глобоидальной пары. При вращении эталонного винта 17 гайка 18 перемещает посредством пальца 19 верхний конец рычага 11, поворачивающегося на опоре 20.

Под воздействием нижнего конца этого рычага линейка 13 поворачивает прижатый к ней диск 14 относительно его оси 21.

Острие измерительного устройства при этом перемещается по дуге радиуса R, причем это перемещение связано с вращением эталонного винта 17 и связанного с ним контролируемого червяка 1б.

Длина д верхнего плеча рычага 11 определяется по формуле: б i д= — — +t

t т: Х) или, ввиду постоянства величины йо формуле: б ° i д= к- i где: б, равное д+ е, — межцентровое расстояние; д — верхнее плечо рычага; е — нижнее плечо его;

i — передаточное отношение контролируемого червяка (в паре);

t — шаг винта;

D — диаметр диска 14.

Предмет изобретения

1. Прибор для контроля винтовых поверхностей изделий методом сравнения их с эталонной деталью, соосно расположенной с контроли№ 108907 руемым изделием отличающийся тем что с целью упрощения его конструкции и повышения точности контроля, в нем применена рычажная передача, выполненная в виде поворотного двуплечего рычага, одно, постоянное по длине, плечо которого связано с эталонной деталью, а другое плечо регулируется по длине и связано с кареткой, несущей измерительный узел.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения контроля глобоидальных червяков и инстру. мента для изготовления глобоидальных колес, нижнее плечо поворотного рычага прибора связано с линейкой, находящейся в плотном контакте с поворотным обкатным диском, несущим на себе измерительный узел.

Приоритет по п. 2 от 20 января 1956 г.

Фиг. 1 № 108907

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 30/IX-1958 г;

Объем 0,34 и. л. Заказ 2998. Тираж 1500. Цена 50,коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14