Способ коагулирования природных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 108914

Класс 85b, 1в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. H. Сардановский и Л. П. Казакова

СПОСОБ КОАГУЛИРОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ ВОД

Заявлено 7 января 1955 г. за No 259ÂI455574 в Министерство коммунального хозяйства

РСФСР

Изобретение относится к способам очистки природных вод для целей водоснабжения, осуществляемым путем коагулирования находящихся в них взвесей уменьшенной дозой реа гента (коагулянта), вводимой предварительно в часть обрабатываемой воды.

Указанные способы не находят практического применения вследствие неудовлетворительного протекания процесса коагуляции во всем количестве воды. Попытки практиков и экспериментаторов вызвать нормальное протекание хлопьеобразования при введении коагулянта в оптимальной дозе только в часть обрабатываемой воды с последующим смешением этой части с основным водным потоком не дают положительных результатов — хлопья образуются вяло и неполностью.

Особенностью описываемого способа является введение в обрабатываемую воду потока с растворенным коагулянгом в период образования в нем хлопьев до их осаждения, что осуществляют в камере реакции или отстойниках, совмещенных с камерами реакции.

При этом образование хлопьев, начавшееся в части воды, вызывается в общем ее потоке и происходит с такой же интенсивностью, как и при . введении концентрированного раствора коагулянта в оптимальной дозе.

На чертеже изображена схема установки для коагуляции воды по предлагаемому способу.

Установка состоит из камеры 1 первичного смешения (смеситель), камеры 2 вторичного смешения (камера реакции) и отстойников 8.

Подаваемая на обработку вода разветвляется на два потока. Первый из них — основной — идет через водовод 4 ь камеру реакцип, а второй — ответвленный, в который вводят реагент, — направляют по водоводу б в смеситель. Последний сообщен с камерой реакции трубопроводом б.

Часть общего потока воды, направляемая в смеситель 1 по водоводу 5, поступаетвкамеру2реакции.

Введение концентрированного раствора коагулянта в оптимальной дозе осуществляют в ответвленную часть водного потока в пункте 7.№ 108914 протекает во всем объеме обрабатываемой воды и в связи с этим потребность в расходе реагента в значительной мере сокращается.

Предмет изобретения

Из камеры реакции вода направляется в отстойники 3; дальнейшие стадии очистки воды те же, что и при существующих способах.

В результате введения реагента в оптимальной дозе только в часть всего потока подвергаемой обработке воды и направления этой части в основной поток в момент образования хлопьев, коагуляция успешно

Отв, редактор Л. Г. Голандский

Стаидартгиз. Поди. к печ. 30/I 1958 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 430. Цена 25 кон.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23 Зак. 124. водовода 5 перед смесителем 1, в котором начинается хлопьеобразование. Из смесителя 1 водусобразующимися хлопьями до их осаждения направляют в основно1" поток обрабатываемой воды, проходящий |срез камеру реакции со скоростью 0,4—

0,5 м/сек. Здесь образующиеся хлопья, являясь очагами дальнейшей коагуляцип, вызывают выпадение хлопьев и в остальной воде. Таким образом, процесс хлопьеобразования, начав иийся ранее в части водного потока в смесителе, продолжается и в основном потоке и протекает без дополнительных добавок реагента и боковых отсеках камеры реакции при скорости движения воды 0,2—

0,3 л/сек.

1. Способ коагулирования природных ьод введением концентрированного раствора коагулянта в оптимальной дозе только в часть потока обрабатываемой воды, с последующим смешением этой части с основным потоком, отл ичающийся тем, что, с целью улучшения коагуляции всей обрабатываемой воды при сниженном общем расходе коагулянта, часть потока с введенным раствором направляют в основной поток в период образования хлопьев до их осаждения.

2. Прием выполнения способа по п. 1 в водоочистительном сооружении, имеющем камеру реакции и отстойники, отл ич а ю щи йс я тем, что смешение части основного потока воды, в которую введен коагулянт, с основным потоком осуществляют в камере реакции или в отстойниках, совмещенных с камерами реакции.