Рабочий орган рыхлителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1.РАБОЧИЙ ОРГАН РЫХЛИТЕЛЯ, содержащий стойку с зубом и уширитель в виде лопастей, наклонно прикрепленных к боковым поверхностям стойки, отличающийся тем, что, с целью увеличения его производительности и лодговечности, уширитель снабжен установленными на передних гранях лопастей самовращaющи lиcя режущими дисками, которые выполнены с односторонним верхним скосом режущих кромок, расположены параллельно граням лопастей и выступают внешними периферийными частями за боковые грани последних. 2. Рабочий орган рыхлителя по п.1, отличающийся тем, что диски выполнены с попарно рас (Л положенными сквозными отверстиями. 00 со ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(51) Е 02 F 5 30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (211 3527831/22-03 (221. 17.11.82 (46) 30.04.84 Бюл. 9 16 (72) И.H.Ñóõoâ, Г.A.Øëîéäo, Б.3.Захарчук, В.С.Танин-Шахов, Я.Г.Дынчик и Н.Г.Косарев (71) Московское научно-производственное объединение по строительному и дорожному машиностроению и

Челябинский ордена Ленина завод дорожных машин им.Колющенко (53l 621. 878. 624. 139. 5 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 866072, кл. Е 021 F- 5/30, 1980.

2. Патент США 9 3254726, кл. 173-700, опублик. 1963 (прототип), „„SU„„1089211 A (54)(57) 1.РАБОЧИЙ ОРГАН РЫХЛИТЕЛЯ, содержащий стойку с зубом и уширитель в виде лопастей, наклонно прикрепленных к боковым поверхностям стойки, отличающийся тем, что, с целью увеличения его . производительности и лодговечности, уширитель снабжен установленными на передних гранях лопастей самовращающимися режущими дисками, которые выполнены с односторонним верхним скосом режущих кромок, расположены . параллельно граням лопастей и выступают внешними периферийными частями за боковые грани последних.

2. Рабочий орган рыхлителя по п1,отличающийся тем, что диски выполнены с попарно расположенными сквозными отверстиями.

1089211

Изобретение относится к эемлеройным машинам с оборудованием для рыхления разрабатываемых массивов, а более конкретно к рабочим органам такого оборудования, содержащем стойку с зубом и уширитель. 5

Известен рабочий орган рыхлителя с уширителем, состоящим из двух дисков с двухсторонним скосом режущих кромок, которые смонтированы ннутри обоймы, закрепленной за стойкой посредством горизонтального шарнира. Обойма оснащена горизонтальными рассекателями, внешняя боковая сторона каждого из которых расположена между осью вращения и крайней внешней точкой соответствующего диска (1 3.

Установка дисков внутри обоймы обуславливает увеличение толщины уширителя. 3а счет внедрения в грунт уширителя большого поперечного сечения и наличия отрицательных углов резания при двухсторонних скосах режущих кромок дисков и рассекателей, значительно возрастает лобовое сопротивление рыхлению грунта.

В результате повышается энергоемкость процесса разрушения и снижается производительность рыхлителя.

При взаимодействии с грунтом изнашиваются как диски с рассекателями, ЗО

:так и обойма, выступающая эа боко вые плоскости стойки, особенно в местах наиболее удаленных от них в районе монтажных осей вращения.

Из-эа износа обоймы снижается надеж- 35 ность рабочего органа, что ведет к преждевременной замене узла. Кроме того, при внедрении уширителя н грунт часть его проникает внутрь обоймы, полностью забивает зазор 40 между стенками обоймы и дисками, что, в конечном итоге, препятствует вращению дисков и увеличивает потери на трение диска с грунтом. В результате увеличивается износ ушири- 45 теля, растет энергоемкость рыхления и снижается проиэнодительность машины.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является рабочий орган рыхлителя, содержащий стойку с зубом и уширитель н виде лопастей, наклонно прикрепленных к боковым поверхностям стойки (2).

Однако при любых конструктивных параметрах, удаленных от стойки зуба, части лопастей в этом известном рабочем органе подвержены быстрому износу из-за постоянного и непосредственного их контакта с разрушае- 60 мым грунтом. Весь комплект уширителя приходится часто заменять. Частая смена уширителя приводит к уменьшению годовой производительности рыхл ител я .

Цель изобретения — увеличение производительности и долговечности рабочего органа рыхлителя, Для достижения цели в рабочем органе рыхлителя, содержащем стойку с зубом и уширитель в виде лопастей, наклонно прикрепленных к боковым поверхностям стойки, уширитель снабжен установленными на передних гранях лопастей самовращающимися режущими дисками, которые выполнены с односторонним верхним скосом режущих кромок, расположены параллельно передним граням лопастей и выступают внешними периферийными частями эа боковые грани последних.

Диски выполнены с попарно расположенными сквозными отверстиями.

На фиг.1 изображен рабочий орган рыхлителя, общий вид; на фиг.2 разрез А-A на фиг.1, с вариантом рабочего органа, содержащего по одному диску на каждой лопасти; на фиг.3 — то же, с вариантом рабочего органа, содержащего по два диска на каждой лопасти.

Рабочий орган рыхлителя содержит стойку 1 с наконечником 2 в форме зуба и уширитель 3 в виде лопастей

4, жестко прикрепленных к боковым поверхностям стойки под углом резания о не более 20 к горизонту.

Вследствие наклонного расположения лопасти на стойке одна ее грань становится передней по отношению к фронту рыхления, а другая задней.

На передней грани каждой лопасти смонтированы диски 7 с односторонним скосом режущей кромки. На каждой лопасти может быть расположено несколько дисков (фиг.3 ). Внешние периферийные части дисков 7 выступают до кромки удаленных от стойки зуба частей лопастей. Диски смонтированы на лопастях поворотно и имеют попарно расположенные отверстия 8.

Рабочий орган функционирует следующим образом.

В процессе рыхления в разрушении грунта или другого материала непосредственно участнуют диски 7, защищая наиболее подверженные абразивному износу участки граней и кромок дорогостоящих лопастей, увеличивая срок их службы и повышая работоспособность рабочего органа.

При износе диски 7 заменяются на новые с установкой их на прежние лопасти.

Износ расположенных непосредственно у боковых плоскостей стойки участков лопастей незначителен вследствие того, что они в основном контактируют с уже разрушенным грунтом или значительно ослабленными от воздействия зуба и стойки участками

1089211

Фиг. 2

Составитель A.Íoâîæèëîâ

Редактор С.Юско Техред О.Неце Корректор Г.Решетник

Заказ 2885/27 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауыская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 массива. Поэтому ресурс лопастей фактически равен ресурсу стоек.

В случае попадания пластичномерзлого грунта между лопастями и дисками и прекращения проворотов дис- 5 ков последние принудительно поворачивают в новое положение, используя . в качестве зацепов или упоров попарно расположенные сквозные отверстия.

Использование предлагаемого изобретения позволит повысить производительность рыхлителя и снизить эксплуатационные расходы, связанные с заменой умирителей и его элементов °