Способ установки нити теневого прибора в нулевое положение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 108922

Класс 42h, 34» ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Сухоруких

СПОСОБ УСТАНОВКИ НИТИ ТЕНЕВОГО ПРИБОРА В НУЛЕВОЕ

ПОЛОЖЕНИЕ

Заявлено 25 апреля 1955 г. за Ав 08715/455582 где: F — фокусное расстояние крупной оптики приемной части теневого прибора;

Известные способы установки нитей теневого прибора в нулевое положение путем наложения нити прибора на изображение щели коллиматора требуют опытного оператора и не исключают погрешности в пределах 3 — 5 сек. (для толстых нитей — больше).

Предлагаемый способ дает погрешность не более 1 сек. и доступен лицам, не имеющим опыта работы с такими приборами.

Способ состоит в том, что на пути лучей, идущих от коллиматора к приемной части теневого прибора, помещается длиннофокусная плоско-выпуклая линза диаметром 50 — 70 лл, на выпуклой стороне которой нанесено перекрестие с центром на оптической оси. Линза плоской стороной обращена к падающим световым лучам, причем угол падения лучей может быть произвольным.

Часть световой волны, прошедшая через линзу и пересеченная нитью, создает в плоскости изображения теневого прибора дифракционную картину нити, центр которой при соответствующем выборе фокусного расстояния линзы будет выражен достаточно четко.

Когда центр дифракционной картины совпадет с центром перекрестия линзы, нить прибора будет находиться в нулевом положении, так как в этом случае середине нити будет соответствовать луч, выходящий из вершины линзы и поэтому направленный к приемной части прибора (как и лучи, идущие от середины щели коллиматора). Установка нити в нулевое положение производится при помощи окуляра. Фокусное расстояние линзы определяется по формуле: 2 ) г 2 > № 108922

> — длина световой волны;

d — толщина нити прибора; о — HOCTOHIIHBH, IHO IOI3OP 3IIB IOHIIO KOTOpOII должно в пределах 0,2 — 1,6. находиться

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. А. Гальцева Гр. 170

Информационно издательский отдел.

Объем 0 17 п л. Зак. 8263

Подп. к печ. 80.Х1-59 г.

Тираж 400 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ установки нити теневого прибора в нулевое положение, о тл и ч а ю шийся тем, что, с цслью совмещения середины нити с серединой изображения щели, на пути лучей, идущих от коллиматора, устанавливают плоско-выпуклую линзу с нанесенным на ее сферической поверхности перекрестием, совмещенным с оптической осью линзы, а по расхождению изображения перекрестия и дифракционной картины нити судят об имеющейся ошибке, которую устраняют, совмещая изображение перекрестия с серединой дифракциопной картины.