Установка для термического разрушения скальных включений в рыхлых и связных породах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОГО РАЗРУШЕНИЯ СКАЛЬНЫХ ВКЛЮЧЕНИЙ В РЫХШХ И СВЯЗНЫХ ПОРОДАХ, включащая самоходное шасси с. манипулятором, несущим шарнирно закрепленный на конце воздушно-огнеструйный термоинструмент , соединенный с магистралями подвода вохдука-и горючего, и распределитель , о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности подготовки рыхлых и связных пород к экскавации в условиях отрицательных температур, корпус термоинструмента снабжен кареткой ,с размещенным на ней смесительно-распыливакмцим устройством набрызга на поверхность породы быстро твердеющего пенного , которое сообщено с магистралыо подвода воздуха к термоинструменту через распределитель, смонтированш на каретке.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3<59 ?? 21 ?? 37>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТИУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧНРЫТИЙ (21) 3566936/22-03 (22) 24.03.83 (46) 30.04.84. Бюл. У 16 (72) А.Ф.Алексеев, С.А.Гончаров, В.Г.Гриник, А.П.Дмитриев, В.И.Иочалов, И.Г.Садовой, В.В.Шаповалов, Г.А.Янченко и Т.И.Янченко (71) Московский ордена Трудового

Красного Знамени горный институт (53) 622.243.94(088.8) (56). 1. Иетодические рекомендации по технологии отепления грунта пенистыми материалами при его зимней разработке. И., СоюздорНИИ, 1979, с.7-9.

2. Дмитриев А.П; и др. Физические методы разрушения горных пород.

Ч.1 - Тепловые методы- разрушения. е

Учебные пособия. ИГИ, 1980, с.43-44.

„„5U „„1089256 А (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕРИИЧЕСКОГО

РАЗРУШЕНИЯ СКАЛЬНЫХ ВКЛЮЧЕНИЙ В РЫХЛЫХ И СВЯЗНЫХ ПОРОДАХ, включающая самоходное шасси с манипулятором, несущим шарнирно закрепленный на конце воздушно-огнеструйный термоинстру-. мент, соединенный с магистралями подвода вохдуха и горючего, и распределитель, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности подготовки рыхлых и связных пород к экскавации в условиях отрицательных температур, корпус термоинструмента снабжен кареткой,с размещенным на неи смесительно-расныливающим устройе ством набрызга на поверхность породя быстро твердеющего пенного покрытия, которое сообщено с магистралью подвода воздуха к термоинструменту через распределитель, смонтированный на каретке.

1 1089

Изобретение относится к установке для термического разрушения скальных включений в рыхлых и связных породах и может быть использовано при подготовке к экскавации в зимний период рыхлых и связных пород.

При экскавации рыхлых и связных пород в условиях отрицательных температур работа горнодобывающего оборудования резко ухудшается из-за их 40 смерзания и наличия в них твердых скальных включений. Для предотвращения.промерзания пород на их поверхности создают теплоизолирующий слой пенопласта путем распыливания моче° вино-формапьдегидной смолы, а скальные включения подвергают избиратель" ному термическому разрушению.Известна установка со смесительно20 распыливающим устройством, сообщенным с магистралью сжатого воздуха и резервуарами жидких компонентов

{смола и отвердитель), напыляемой на породы композиции, которые .снабжены дозировочными насосами Г11.

Для,цроблення встречающихся скальных включений применяют установку,. включающую самоходное шасси с манипулятором, несущие, шарнирно закреп-. ленный на конце, воздушно-огнеструй30 ный термоинструмент, соединенный с магистралями подвода воздуха и горючего, распределитель $2).

Недостатком установок является то, что использование двух различных 35 типов установок для теплоизолирования рыхлых и связных пород и дробления скальных всключений экономически нерационально. цель изобретения — повышение эф-э 40 фективности подготовки рыхлых и связных пород к экскавации в условиях отрицательных температур.

Указанная цель достигается тем, что установка для термического раэру-45 о шения скальных включений в рыхлых и .связных породах, включающая самоход,ное шасси с манипулятором, несущим шарнирно закрепленный на конце воздушно-огнеструйный термоинструмент, сое-50 диненный с магистралями подвода воздуха и горючего, и распределитель, корпус термоинструмента снабжен кареткой с размещенным на ней смесительнораспыливающим устройством набрызга на5 поверхность породы быстротвердеющего пенного покрытия, которое сообщено с магистралью подвода воздуха к термо256 инструменту через распределитель,смонтированный на каретке.

На фиг. 1 изображена установка для термического разрушения скальных включений в рыхлых и связных породах со смесительно-распыливающнм устройством, общий вид; на фиг. 2 - схема подвода воздуха и горючего к термоинструменту и компонентов к смесительно-распыливающему устройству в указанной установке.

Установка включает самоходное шасси 1 (фиг. 1), оборудованное двигателем 2 внутреннего сгорания, компрессор 3, емкости 4 — 6 соответственно для углеводородного горючего, смолы и отвердителя, дозировочные насосы 7 - 9 для подачи соответственно смолы, отвердителя и горючего, магистраль 10 для.подвода сжатого воздуха в смесительно-.,распыливающее устройство 11 и воздушно-огнеструйный термоинструмент 12, магистрали 13 и 14 (фиг. 2) для подвода соответственно смолы и отвердителя в смесительно-распыливающее устройство 11 и магитраль 15 для подвода горючего в термоинструмент 12. Регулировка подачи смолы, отвердителя, горючего и сжатого воздуха осуществляется распределителями 16 - 20, установленные в соответствующие магистрали и имеющие линии управления.

Установка снабжена манипулятором 21 {фиг. 1), подающим механизмом 22 и пультом 23 управления, на который выведены распределите" ли 16 — 19. Смесительно-расныливающее устройство 11, термоинструмент 12, распределитель 20 и подающий механизм 22 установлены на направляющей каретке 24, расположенной на корпусе термоинструмента 12. Термоинструмент 12, распределитель 20 и подающий механизм 22 установлены на каретке 24 неподвижно, а смесительно-распыливающее устройство 11 с возможностью ограниченного продольного перемещения в результате воздействия подающего механизма 22. Распределитель 20 выполнен с возможностью поочередной, подачи сжатого воздуха в смесительно-распыливающее устройство 11 и термоинструмент 12.

Размещение смесительно-распыливающего устройства 11 и термоинструмента 12 на манипуляторе 21 позволяет наносить пенопластовое теплоизоляци3 - 1089256 4 оиное покрытие на рыхлые и связные манипуляторе 21 магистрали 13 для горные породы и разрушать выступаю- подвода смолы. щие из них толщи скальные включения Таким образом, установка распредепо всей высоте разрабатываемого усту- лителя 20 на направляющей каретк 2 ке 24 па. Подающий механизм 22 дает возмож- > в непосредственной близости от смесиность в зависимости от вида выполняе- тельно-распыливающего устройства I1 мых работ выдвигать смесительно-рас- и термоинструмента 12 и соединение пыливающее устройство 11 в рабочее . магистралей 10 и 13 на пульте 23 уп" положение для производства работ по равления требует на магипуляторе 21 нанесению пенопластового теплоизоля- 1g минимум магистралей: 10 для подачи ционного покрытия и убирать его по сжатого воздуха, 14 для подачи отвер-, их окончанию в нерабочее положение. дителя и 15 для подачи горючего.

Установленный на направляющей ка- Ус ановка работает следующим ретке 24 распределитель 20 (фиг. 2), образом. линия управления которого связана со При наличии скальных включений, смесительно-распыливающим устройст- выступающих из толщи рыхлых и. связных вом 11 и термоинструментом 12, служит пород, первоначально производится их для поочередной, в зависимости от ви- термическое разрушение. Для этого с да производимых работ, подачу сжатого помощью подающего механизма 22 смесивоздуха либо в смесительно-распыливаю-щ тельно-расныливающ у р ее ст ойство 11 щее устройство 11, либо в термоинстру- переводится в нерабочее положение. мент 12. Такое размещение распреде- При этом распределитель 20 осуществлителя 20 дает возможность использо" ляет подачу сжатого воздуха в термовать для подачи в оба рабочих инстру- инструмент 12. Подается углеводородмеита одну общую магистраль 10 для у ное горючее. Осуществляется запуск подвода сжатого воздуха на манипуля- термоинструмента и выход на режим. торе 21, что упрощает конструкцию С помощью манипулятора работающий установки. Управление распределите- термоинструмент подводится к скальным

П оизво ится их термичеслем 20 рационально осуществлять с по- включениям. Прои д мощью подающего механизма 22. Выдви- 3Q кое разруше ение либо в режиме дроблегая смесительно-распыливающее устрои- ния, ли î пу либо тем те мического резания р ство 11 в рабочее положение, подаю-:на отдельные слои. После разрушения ий н зм 22 пе еключает распреде- всех скальных включений,термоинструС помо ью подающего литель 20 в такое положение, чтобы мент отключается. С помощь

35 ство 11 вь вигается в рабо подача сжатого воздуха осуществлялась механи механизма 22 смесительно-распыливаютолько в смесительно-распыливающее. щее устройство выд тво 11. Ког а же оно убирается чее положение. В этом случае распредечает по ачу сжатого а в смесительно-распыливающее низм 22 переключает распределитель 20 воздуха в см р ст ойство 11. Подается смола и обраи дачи сжатого воздуха в термо- устроиство . сдает инструмент 12. Вывод магистрали 13 батывается поверхнос р для подвода смолы в магистраль 10 для ных и р д о о по всей высоте разрабатываеподвода сжатого воздуха на пульте 23 мо у ту го с па. Необходимая толщина пенопластового покрытия определяется тепуправления позволяет использовать и ха актеристиками пенодля по дачи смолы в смесительно-распы- лофизическим р

45 о о и клималивающее устроиство у

11 часток магист- пласта, обрабатываемых п р д рали 10 и отказаться от прокладки на тическими условиями района.

1089256 ь

Фб ст, Заказ 2890/29 ТиРак 564 Полисное

ll ill

ВММИПИ Гадатеат", т. уагоролб ул.лооектаае, б