Сепаратор для осветления жидкостей, например, готовых вин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 82b, 5

82b, 4

¹ 108928

1д .".,-,".," 1о

:Я:, 0 :":. i :

1 i

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. A. Потков и Е. И. Влодавский

СЕПАРАТОР ДЛЯ ОСВЕТЛЕНИЯ ЖИДКОСТЕЙ, ИАПРИМЕР ГОТОВЫХ ВИИ

Заявлено 17 декабря 1956 г, за № 562722 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Известны центрифуги для отделения твердых веществ из жидкостей, барабан которых выполнен из концентрических цилиндрических колец.

Также известны сепараторы со вставками из конических тарелок.

Особенность предлагаемого сепаратора заключается в том, что барабан его выполнен при совокупном применении вставки нз концентрических цилиндрических кольцевых камер и расположенного внутри ее пакета конических тарелок для последовательного ведения процесса осветления жидкости путем отделения основного осадка в кольцевых камерах и окончательного осветлсния жидкости на конических тарелках.

Это позволяет улучшить процесс осветления жидкостей, например вина, без дополнительной фильтрации и сообщает вину «блеск».

На чертеже изображен продольный разрез сепаратора.

Основным рабочим органом сепаратора является барабан 1, содержащий вставку из цилиндрических концентрических кольцевых камер 2, внутри которой монтирован пакет конических тарелок 8, удерживаемых тарелкодержателем 4. Кольцевые камеры снабжены верхним и нижним держателями 5.

Вино, подлежащее осветлению, поступает в сепаратор по осевому каналу 6 и направляется в кольцевые камеры 2, после последовательного прохождения которых оно освобождается от основного осадка (движение жидкости показано на чертеже стрелками) .

Для дальнейшего осветления вино проходит через пакет конических тарелок 8, где оно движется к оси барабана, а тонкая взвесь идет в шламовое пространство, где и оседает на стенке внутренней камеры 2 цилиндрической вставки.

Осветленное вино проходит по наружным каналам тарелкодержателя 4 вверх и поступает в камеру 7, откуда под давлением отводится в выпускной канал 8 коммуникации.

После заполнения осадком шламового пространства сепаратор перестает осветлять вино и его останав№ 108928 ливают для очистки барабана от осадка.

При остановке барабана 1 имеющаяся в нем фугируемая жидкость самотеком сливается через каналы

9 в ппиемник 10, снабженный каналом 11 д!!я спуск

Предмет изобретения

1. Сепаратор для осветления жидкостей, например готовых вин, выполненный с осевым каналом для ввода жидкости и с барабаном из цилиндрических концентрических кольцевых камер, о тл и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью улучшения процесса осветления жидкости без ее дополнительной фильтрации, барабан сепаратора выполнен при совокупном применении вставки из концентрических цилиндрических, кольцевых камер и расположенного внутри ее пакета конических тарелок для последовательного ведени процесса осветления жидкости путем отделения основного осадка в кольцевых камерах и окончательного осветления жидкости на кониче ких тарелках.

2. Форма выполнения сепаратора по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью избежания потерь фугпруемой жидкости при остановке процесса осветления, приемник для жидкости снабжен каналом для спуска ее в нижеустановленный сборник.