Элеваторная торфяная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10c, f

М 10893

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ элеваторной торфяной машины.

К патенту Государственного центрального научно-исследовательского института по торфяной промышленности

«Инсторф", заявленному 29 июня 1925 года (ваяв. свид. N9 3341).;

Действительный изобретатель Г. Б. Красин.

Q выдаче патента опубликовано 3| июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предлагаемое изобретение арсппаэначается чля плачи торфа на подвижную платформу, на которой установлены машины для его обработни. Для этой цели, к крану, укреплен|ному на платформе, пс|д.вешен коленчатый элеватор, нагружаемый вручную, при помощи которого и происходит указанная, по»ача торфяной массы.

Кран вместе с тем снабжен врюпособлеиием для корчевки пней, а также поворотным,консолыным ирана| для вытаскивапия гней па бровку карьера.

Устройство преллагаеиой элеватор ной торфяной машины, изображешой па чертеже, сосгоит в следующем. На ирановои вылете 3 подвешен элеватор 1 на тягах с точками подвеса 4 и 5, из иигорых первая расположена s шарнйре коленчатого сочленения элеватора или вблизи него, а вторая — на некотором расстоянии m .загружаемого его юнца. Для увыиче|ы|я проивводителынссти машины указа|аны|м

:выше образом может быть под|вшено и ива элеватора., йри чем расстояние мещу ниии щлюно быть выбрано так., чтобы не препятствовать удобной погрузке торфяной массы на копцы элеваторов. К крановому вылету 3 вместе с талью 12 подвешен блок 6, предназначенный лля корчевки пней. Уборка выкорчеваппых лией ,на бровку жарьера праизвонится при помощи поворотного консольного rpaaa 8 с, блоком 7, установленного на крановом вылете 3. Платформа 2 снабжена широкими цилиндрическими колесаэги 9, могущими кзггиться ло пврекладываемому настилу 10 .из авосек без рельсов. Погрузка торфяной массы произвол итси вручную,на конец элеватора 1. который подаег последнюю на. платформу 2. На платформе 2 располэгаIoToH машины, не показанные иа чертеже, при помощи которых производится обработка подаиной массы.

П ре диет п атента.

1. Элеваторная торфяная- машина, состоящая из перег|вккной платформы с расположенпыми на ней механизмами для переработки торфа и с пснвесным на кране, элеваторным устройством для подачи торФ фяной еюсы; яавружаемой вручившую, отли-. ..чающаяся тем, что для подвешивания оп.ного или двух элеваторов 1 к крановому вылету 3 предназначены тяги с точкамяг подвеса, о на 4 в шарнире коленчатого сочлвяения или вблии его, à другая 5— на, .некотором расстоянии от загружаемого конца элеватора.

2. Форма выпынения торфяной машины по и. 1, отличающаяся применением поворотного консолаого кра.на 8 с блоком 7, укрепленного на ирановом выдре 3 и предназначенного g.òÿ вытаскивания пыей на. бровку карьера.

3. При элевагорной торфяной «машине, согласно п.п. 1 — 3, применение пщвешенной .к ырановому вы.тегу 11 тали 12 и блока 6 для корюнки пней.

4. 7орфянан машина, согласно пл. 1 — 3, огличающаяся лрие1енвяяем ширвиндт колес 9 и деревянного пврекладываемого на-стила 10 из тосок; без рельсов.

К. В.

Тин. «Коминтерн» -Центриздата Народов СССР. Ленинград. Красная, 1