Гидроцилиндр
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ГИДРОЦИЛИНДР, содержащий корпус с К1ялйками, полый поршень со штоком, установленный в корпусе с образованием поршневсМ и штоковой полостей, плунжер, закрепленный в крышке с возможностью регулнррваиия его положения и образования с польт поршнем внутренней полости, каналы Подвода и отвода рабочей среды, отличающийся тем, что,с целью обеспечения автоматического безударного изменения усилия на штоке, последний снабжен дополнитель ным кангшом с последовательно установленными в нем золотникст, подпружиненным в сторону поршневой полости , и обратным клапаном для сообщения штоковой полости с внутренней полостью поршня, а плунжер снабжен обратным клапаном для сообщения внутренней полости с поршневой.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
РЕСПУБЛИК
А (1% <И>
3(59 Р 15 В 15/14 (21) 3512123/25-06 (22) 18 ° 11 ° 82 (46) .30 ° 04.84. Вюл. М 16. (72) М.Ю.Гершуненко (53) 621,225(088.8) (56) 1 ° Заявка ФРГ М 245509, кл, Р 15 В 15/16, 1975. (54)(57) ГИДРОЦЙЛИНДР, содеРжащий корпус с крышками, полый пораень со штоком, установленный в корпусе с обраэованнем пораневбй и штоковой полостей, плунжер, закрепленный в крыаке с воэможностью регулирования его положения н образования с полым поршнем внутренней полости, каналы подвода и отвода рабочей среды, о т л и ч а ю щ н и с я тем, что,с целью обеспечения автоматического безударного изменения усилия на штоке, последний снабжен дополнитель ным каналом с.последовательно установленными в нем эолотником, подпружиненным в сторону поршневой полости, и обратным клапаном для сообщения штоковой полости с внутренней полостью порння, а плунжер снабжен
:обратным клапаном для сообщения
:внутренней полости с поршневой.
1089308
Изобретение относктся к гидравлическим исполнительным механизмам и может быть использовано в любой области техники, где необходимо получение переменного усилия на штоке в процессе его перемещения.
Известен гидроцилиндр, содержащий корпус с крышками, полый поршень со штоком, установленный в корпусе с
Образованием поршневой и штоковой полостей, плунжер, закрепленный в крышке с возможностью регулирования его положения и образования с полым поршнем внутренней полости, каналы подвода и отвода рабочей среды (1) .
Недостатком известного устройства 15 является то, что оно не обеспечивает плавного изменения усилия на штоке при изменении нагрузки.
Цель изобретения — обеспечение автоматического безударного измене-. 20 ния усилия на штоке.
Поставленная цель достигается тем, что в гидроцклиндре, содержащем корпус с крышками, полый поршень со штоком, установленный в коРпусе 25 с образованием поршневой и штоковой полостей, плунжер, закрепленный в крыйке с возможностью регулирования его положения и образования с полым поршнем внутренней полости, каналы подвода и отвода рабочей среды, шток снабжен дополнительным каналом с последовательно установленными в нем золотником, подпружиненным в сторону поршневой полости, и обратным клапанои для сообщения штоковой полости с внутренней полостью поршня, а плунжер снабжен обратным клапаном для сообщения внутренней полости с порш невой.
40 На чертеже представлен предлагаемый гкдроцилиндр, разрез.
Гкдроцилиндр содержит корпус l о крышками 2.и З,.в котором установлен полый поршень 4 со штоком 5, об- 45 разуквр и в корпусе 1 поршневую и штоковую полости 6 и 7 соответственно,в.крышке 2 с возможностью регулирования положения закреплен плунжер
8,образующий со штоком 5 внутреннюю полость 9. В плунжере 8 установлен обратный клапан 10 для сообщения по" лости 9 с полостью 6. В штоке 5 выполнен канал ll, в котором установ- лены подпружиненный золотник 12 и обратный клапан 13. Плунжер 8 снаб- жен лабиринтным уплотнением 14. Подача рабочей среды в полости 6 и 7 осуществляется через штуцеры 15 и 16.
Гидроцилиндр работает следующим образом.
При подаче рабочей среды в полость
6 полость 7 сообщается со сливом.
При этом золотник 12 находится в положенкк, изображенном на чертеже, сообщая полость 7 с каналом 11. При перемещении поршня 4 вверх объем полости 9 увеличивается, давление а ней падает, клапан 13 открывается, сообщая. полости 9 и 7 посредствои канала 11, После выхода плунжера 8 кэ штока 5 полости 6 и 9 сообщаются, давление в полости 9 увеличивается, клапан 13 закрывается, разобщая полости 9 и 7 °
При подаче рабочей среды в полость
7 полость 6 сообщена со сливом, При этом золотник 12 перемещается, перекрывая канал ll. После вхождения плунжера 8 в шток 5 и дальнейшем неремещенки поршня 4 вниз (на уборку штока 5) давление в полости 9 возрастает, открывается клапан 10, сообщая полости 9 к 6.
Выполнение на плунжере 8 конической эаходной фаски позволяет увеличить допуск на соосность плунжера 8 и штока 5. Наличие лабиринтного уп-: лотнения 14 обеспечивает постепенное изменение гидравлического сопротивления при вэакмодействйи плунжера 8 со штоком 5, что позволяет осущест» вить безударное изменение усилия на штоке 5. Изменяя длину плунжера 8 и геометрию уплотнения 14, можно добиться желаемого закона изменения усилия на штоке 5.
Применение предлагаемого гидРоцилкндра позволяет осуществить ие только автоматическое изменение усилия на штоке, но и .уменьшить потребный расход рабочей среды.
1089308
Составитель Г.Коновалова
Редактор С.Квятковская Техред T.Ìàòî÷êà Корректор Г.Решетник г
Закаэ 2900/32 Тираж 667 Подписное
ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д.4/5 . Филиал ППП Патент., r. Ужгород, ул. Проектная, 4