Система горячего водоснабжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ С08ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3338059/29-33 (22) 18.09.8! (46) 30.04.84. Бюл.й 16 (72) В.В. Бурлов и В.П. Туркин (71) Головной проектный институт гражданского строительства, планировки и застройки городов и поселков " 1елябинскгражданпроект" (53) 696.41 (088.8) (56) ). Лвторское свидетельство СССР

?1 896327, кл. F 24 D 17/00, 1982, 2. Авторское свидетельство СССР

Р 365530, кл. F 24 D 17/00, 1973 (прототип ), „,SU„„1089359 A

®gg Р 24 D 17/00

{54) (57) СИСТЕ? Ж ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ, содержащая верхнюю разводящую магистраль, водонагреватели первой и второй ступеней, подающий и циркуля. ционный трубопроводы, аккумулирующую емкость, обратный клапан и водоразборные.стояки, о т л и ч а ю ; щ а я с я . тем, что, с целью повыше" ния надежности системы и снижения ее металлоемкости, она снабжена перемычкой с установленным на ней регулируюцим клапаном, соединяюцей вьмоды водонагревателя второй ступени и аккумулирующей емкости.

10893

Изобретение относится к теплоснабжению, в частности к системам горячего водоснабжения для много-, этажных-зданий.

Известна система горячего водо- 5 сиабжения, содержащая водоподогреватель, трубопровод холодной воды, подающий и циркуляционный трубопроводы и обратный клапан 1 ) .

Однако данная система горячего водоснабжения характеризуется недоста" точной надежностью ее работы s момент водоразбора.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой является система горячего водоснабжения здания, содержащая верхнюю разводящую магистраль, водоподогреватели первой и второй ступеней, подающий и циркуляционный трубопроводы, аккумулирую. щую емкость; обратный клапан и водоразборные стояки (2 ) .

Недостатком известной системы горячего водоснабжения также является малая надежность ее работы в момент водоразбора, так как при длительном отсутствии водораэбора происходит прекращение циркуляции ,воды в системе и ее охлаждение. При водоразборе вся вода проходит через 30 аккумулирующую емкость и через нее поступает на водоразбор даже в том случае, когда температура воды в аккумулирующей емкости снижается ниже заданной, что приводит к значительному сливу охлажденной воды из системы.

Цель изобретения — повышение надежности системы и снижение ее металло емк О с TH ° 4Q

Поставленная цель достигается тем, что система горячего водоснабжения, содержащая верхшою разводящую магистраль,. водонаrpеватели первой и втоРой ступеней, подающий и циркуляци 45 онный трубопроводы, аккумулирующую емкость, обратный клапан и водоразборные C 0awa снабжена перемычкой с установленным на ней регулирующим клапаном, соединяющей выходы водонаг ревателя второй ступени и аккумулирующей емкости, На чертеже представлена схема системы горячего водоснабжения.

Система горячего водоснабжения содержит трубопровод 1 холодной ao"

I ды,подсоединенный к входу водоподогре" вателя 2 первой ступени, выход которого соединен с входом водонагревателя 3 второй ступени и входом аккумулирующей емкости 4, которая включена в цепь циркуляционного трубопро"

<вода 5, выход водоподогревателя Звторой ступени соединен с подающей ма-.. гистралью 6 горячей воды, которая соединена с верхней разводящей магистралью 7, к которой подключены вершины водоразборных стояков 8, содержащих краны 9 и полотенцесушители !О. Основания водоразборныхстояков подключены к циркуляционному трубопроводу 5, который подключен через обратный клапан 11 к аккумулирующей емкости 4.

Между подающей магистралью 6 и общей точкой соединения аккумулирующей емкости 4 и обратного клапана 11 включена перемычка 12 с регулирующим клапаном 13, имеющим исполнительный механизм 14, соединенный с датчиком 15 температуры.

Система горячего водоснабжения работает следующим образом.

При отсутствии водораэбора температура воды в аккумулирующей емкости 4ниже заданной, регулирующий клапан 13 закрыт, обратный клапан .11 открыт, подогретая водоподогревателем 3 второй ступени вода циркулирует под действием гравитационных сил по нути — подающая магистраль 6— разводящая магистраль 7, водоразборные стояки 8, циркуляционный трубопровод 5 — обратный клапан 11 — аккумулирующая емкость 4 — вход водопог" ревателя 3 второй ступени.

Происходит заполнение аккумулирующей емкости 4 горячей водой.

Температура воды в аккумулирующей емкости 4 повышается и при достижении заданной температуры открывается регулирующий клапан 13 на перемычке 12. При начале водоразбора в одном из водоразборных стояков 8 закрывается обратный клапан 11, горячая вода поступает на водоразбор из водоподогревателя 3 второй ступени и аккумулирующей емкости 4 по перемычке 12 через открытый регулирующий клапан 13 в подающую магистраль 6, из которой она поступает в разводящую магистраль 7, а из нее через водоразборные стояки 8 поступает к месту водоразбора. При этом происходит опрокидывание циркуляции в стояке с водоразбором на участке между точкой водоразбора и основанием водо3 1089359 4 разборного стояка, в остальных водо- как в момент водоразбора при заполразборных стояках 8 происходит уси- ненной горячейводой аккумулирующей ление циркуляции. Если температура емкости 4 вода на водоразбор постуводы в аккумулирующей емкости снижа» лает по двум ветвям -. через водопоется ниже заданной, закрывается ре- догреватель 3 второй ступени и Hs

5 гулирующий клапан 13 на перемычке 12, аккумулирумцей емкости 4 через левада на водоразбор в этом случае ремычку 12 н открытый регулирующий поступает только иэ водоподогрева- клапан 13. Установка аккумулируйщей теля 3 второй ступени, тем самым емкости 4 и обратного клапана l I на предовращается поступление воды с >а циркуляционном трубопроводе 5 позпониженной температурой из аккумули- воляет избежать подачи охлажденрующей емкости 4. После окончания ной воды в систему в начале врдовадоразбора под действием гравита- разбора после длительного перерыва ционного давления происходит цирку- в водоразборе, что исключает слив ляция горячей воды в системе и цикл охлажденной воды из системы горячезаполнения аккумулирующей емкости 4 . го водоснабжения, постоянная под-. горячей водой повторяется. зарядка аккумулирующей емкости горя"

Использование предлагаемой сис- чей водой s моменты отсутствия вотемы горячего водоснабжения позволяет доразбора позволяет уменьшить габа" уменьшить пиковую нагрузку на водопо- риты и объем аккумулирующей емкос20 догреватель 3 второй ступени,так ти 4.!

089359

Составитель В. СЫтас

Техред Л.Иартяшова Корректор С.Шекмар

Редактор О. Портная

Тираж 7l! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 29!!/35

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4