Установка для сушки и охлаждения дисперсных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I. УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ И ОХЛАЖДЕНИЯ даСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащая две соосно размещенные одна в другой камеры с автономными газораспределительными решетками и радиально установленными над ними с зазором перегородками, загрузочное, перегрузочное и разгрузочное устройства , причем перегрузочное устройство имеет окна в нижней части внутренней камеры, снабженные заслонками с механизмом их открьшания, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества сушки, перегрузочное устройство имеет дополнительные окна, расположенные в верхг ней части внутренней камеры, со своими заслонками, кинематически связанщ 1ми с указанным механизмом открывания , причем перегородки обеих камер установлены с возможностью частичного поворота в горизонтальной плоскости, а разгрузочно.е устройство выполнено в виде подвижной в осевом направлении трубы. 2. Установка по п.1, о т л и ч а (Л ю щ а я с я тем, что каждая газораспределительная решетка выполнена CZ в виде системы поярусно расположенных с частичным перекрытием одно другим концентрических колец, соединенных посредством тангенциально размещенных вставок. 00 ( 00 -vj О5

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИН

y(g) F 26 В 17/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3520572/24-06 (22) 10.12.82

{46) 30.04.84.Бюл. К 16 (72) Л.А.Орлов, С.Л.Яровой, А.M.Ëèòвинеико, В.Л.Яровой, А.С.Кузнецов, В.И.Волнянский и И.Е.Маслов (71) Киевский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт пищевой промышленности (53)66.047.754.51(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

11 500442, кл. F 26 В 17/10, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

В 828798, кл. F 26 В 17/IO, 1979. (54)(57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ И

ОХЛАЖДЕНИЯ ДИСПЕРСНЫХ ИАТЕРИАЛОВ, содержащая две соосно размещенные одна в другой камеры с автономными газораспределительными решетками и радиально установленными над ними с зазором перегородками, загрузочное, перегрузочное и разгрузочное устройства, причем перегрузочное уст!

„SU„„1089376 А ройство имеет окна в нижней части внутренней камеры, снабженные заслонками с механизмом их открывания, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества сушки, перегрузочное устройство имеет дополнительные окна, расположенные в верхней части внутренней камеры, со своими заслонками, кинематически связаннымн с указанным механизмом открывания, причем перегородки обеих камер установлены с возможностью частичного поворота в горизонтальной плоскости, а разгрузочное устройство выполнено в виде подвижной в осевом направлении трубы.

2. Установка по п.l, о т л и ч аю щ а я с я тем, что каждая газораспределительная решетка выполнена в виде системы поярусно расположенных с частичным перекрытием одно другим концентрических колец, соединенных посредством тангенциально размещенных вставок.

1 10893

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов в псевдоожиженном состоянии и может найти применение в пищевой, химической, медицинской и других отраслях промыш.—

5 пенности.

Известна установка для сушки сыпучих материалов, содержащая подсушиватель, встроенный по оси сушиль» ной камеры кипящего слоя, снабжен.ной газораспределительной решеткой и сообщающейся при помощи переточной течки с охладителем кипящего слоя, при этом гаэораспределительная решет ка выполнена в виде двух ступенчатосочлененных центрального и периферий ного конусов, обращенных вершинами вверх, и с уклоном их поверхности в сторону течки 1. I g.

Недостатком известной установки является низкое качество сушки.

Наиболее близкой к предлагаемой ! по технической сущности и достигаемому .результату является установка для сушки и охлаждения дисперс- 25 ных материалов, содержащая две соосно размещенные одна в другой камеры с автономными газораспределительными решетками и радиально установленными над ними с зазором пере" З0 городками, загрузочное, перегрузоч- ное и разгрузочное устройства, причем перегрузочное устройство имеет окна в нижней части внутренней камеры, снабженные заслонками с механизмом нх открывания 1.2 ).

Недостатком известной установки является низкое качество сушки вслед ствие несвоевременной перегрузки и выгрузки материала.

Цель изобретения — повышение качества сушки.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для сушки и охлаждения дисперсных материалов, содер45 жащей две соосно размещенные одна в другой камеры с автономными газораспределительными решетками и радиально установленными над ними с зазором перегородками, загрузочное, перегру- . зочное и разгрузочное устройства, 50 причем перегрузочное устройство имеет окна в нижней части внутренней каме- ры, снабженные заслонками с механизмом их открывания, перегрузочное устройство имеет дополнительные окна, расположенные в верхней части внутренней камеры, со своими заслонками, кинематически связанными с указанным

76 2 механизмом открывания, причем. перегородки обеих камер установлены с возможностью частичного поворота в гори" зонтальной плоскости, а разгрузочное уСтройство выполнено в виде подвижной в осевом направлении трубы.

При этом каждая газораспределительная решетка может быть выполнена

Г в виде системы поярусно расположенных с частичным перекрытием одно другим концентрических колец, соединенных посредством тангенциально размещенных вставок.

На фиг.l схематично показана установка для сушки и охлаждения дисперсных материалов; на фиг. 2— .разрез А-А на фиг.1; на фиг.3— разрез Б-Б на фиг.l; на фиг.4 — узел механизма открывания заслонок, разрез В-В на фиг.3.; на фиг.5 — разрез

Г-Г на фиг.4 при различных поло«синях заслонок, на фиг.б — развертка боковой поверхности внутренней охлади тельной камеры; на фиг.7 — газораспределительная решетка в изометрии.

Установка содержит наружную (сушильную) 1 и внутреннюю (охладительную ) 2 камеры, бункер-накопитель 3, турникет 4, направляющую трубу 5 с коническим разбрасывателем 6, отражательный зонт 7, кольцевой воэдуховод 8, радиальные перегородки 9, беспровальную газораспределительную решетку IO с тангенциальными вставками 11 и кольцевым коробом.12, радиальные перегородки 13 в охлади" тельной камере 2 с аналогичной решет кой 14, имеющей индивидуальный кольце вой короб 15, верхние 16 и нижние

17 окна соответственно с заслонками

18 и 19. Над охладительной камерой

2 установлен механизм 20 поворота заслонок, состоящий из диска 21, стержней 22, осей вращения 23 и втулок 24 и 25. Разгрузочное устройство выполнено в виде подвижной в осевом найравлении трубы 26.

Установка работает следующим образом.

Влажный материал непрерывно загружается в бункер-накопитель 3, из которого турникетом 4 равномерно подается посредством направляющей трубы 5 на конический разбрасыватель 6 и под действием центробежной силы направляется в сушильную камеру

I, Одновременно на газораспределительную решетку 10 тангенциально подводится теплонсситель посредством з 10893 ., кольцевого короба 12, который, прони-. зывая слой материала, высушивает егоВысушенный материал пересылается в охладительную камеру 2 через верхние окна 16, где охлаждается холодным воздухом, поступающим под газораспределительную решетку 14, и посредством подвижной трубы 26 выводится as установки. устойчивый режим псевдоожижения в сушильной 1 и охладительной 2 камерах достигается конструкцией беспровальных газораспределительных решеток 10 и 14 с тангенциальными вставками ll, обеспечивающих равномерное распределение воздуха о сечению камеры и вращательное движение его у поверхности решетки при тангенциальном подводе в кольцевые короба 12 и 15, а также наличием радиальных перегородок 9 и 13, закрепленных с зазором над газораспредели-. тельными решетками, что обеспечивает перемещение нижнего слоя материала.

Смещение радиальных перегородок охладительной камеры 2 по отношению к перегородкам 9 сушильной камеры 1 на величину окна обеспечивает равномерное заполнение охладительной камеры 2 и устойчивый режим псевдоожижения. Нижние окна 17 служат дпя периодической выгрузки комков, которые оседают на газораспределительной решетке сушильной камеры l и окончательной разгрузки ее.

76 4

Открывание верхних окон 16 осущес-. твляется поворотом заслонок 18, за крепленных на втулках 24 и открывающихся в сторону подвода воздуха посредством механизма 20 поворота, обеспечивающего вращение диска 21, в пазах которого перемещаются стержни

22, закрепленные на внутренней поверх ности верхних заслонок 18. Открывание нижних разгрузочных окон 17 осуществляется посредством зацепления между втулками 24 и 25 при повороте заслонок 19 на угол, обеспечивающий равномерную выгрузку .продукта в охладительную камеру 2.

Выгрузка сухого охлажденного продукта из аппарата осуществляется посредством трубы 26, устанавливаемой на требуемой высоте. Окончательная разгрузка нз обеих камер осуществляет ся опусканием трубы 26 до основания газораспределительной решетки 14, коническая форма которой обеспечивает перемещение материала к центральной .части.

Отработавший теплоноситель направ.-. ляется на очистку в циклон посредством кольцевого воздуховода 8. Зонт

7 служит для предотвращения уноса мелких фракций высушенного материала.

Применение предлагаемой установки обеспечивает высокое качество термообработки.!

089376

1089376 раа.д

Г-Г

1089376

Составитель А.Железнов

Редактор С. Юско Техред С. Мигунова Корректор С. Шекмар

Заказ 29)3/35 Тираж 667 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

))3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная,4