Стыковое соединение элементов сборных железобетонных конструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 108940

Класс 37Ь, 5в

37Ь, Зоз

19с1, 1

I:ро,(p

СССР

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Гнедовский

СТЫКОВОЕ СОЕДHHEHHE ЭЛЕМЕНТОВ СБОРНЫХ

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Заявлено 21 ноября 1956 г. за 1Че 561147 в Комитет ilo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. М 90764 от 5 августа 1949 г. на имя того ке пниа

В основном авт. св. М 90764 описано стыковое соединение элементов сборных железобетонных конструкций с применением поперечных болтов и металлических накладок, причем болты заделаны цементным раствором в металлические трубки, закрепленные в соединяемые элементы.

Для улучшения передачи усилий от болтов на трубки на болты надеты и вставлены в трубки металлические шайбы.

В этом соединении болты работают на срез и смятие, что, помимо увеличения сечения болтов, вызывает потребность в большой точности изготовления накладок.

В описываемом стыковом соединении эти недостатки устранены, Достигается это тем, что каждая соединительная накладка зажата между парными гайками, навинченными на концы болтов, причем усилия от соединительных накладок за счет сил трения, возникающих между гайками и накладками, передаются бетону через стальные трубки, в оконечности которых входят гайки, расположенные с внутренней стороны соединительных на кл адок.

Такое стыковое соединение обеспечивает работу болтов только на растяжение и псключаег работу их на смятие и срез.

На фиг. 1 изображен вертикальный разрез стыкового соединения; фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1; фиг. 3 — разрез по ББ на фиг. 1; на фиг. 4 — деталь болта с гайками и трубками.

Стыковое соединение элементов сборных железобетонных конструкций согласно изобретению осуществляется при помощи стыковых накладок 1, присоединяемых к стыкуемым элементам болтами 2. Болты имеют на обоих концах нарезку. 1-1а каждый конец болта навинчиваются по две гайки — наружная гайка 8 и внутренняя гайка 4. Обе гайки сжимают стыковую накладку 1, передавая усилие от накладки на болты за счет сил трения.

¹ 108940

Д, IЯ ТОГО, !Тобы ()0,.1TÜI IIC(((з!Ть!".".. ш только растягивающсе папряж -! (ис и пе работали на срез и смятис, отверстия )) для оолтов в накладк делаются больше диаметра болта; благодаря этому между болтом и и(!к тадкои !3ссГдс! c) ù! тВусT:3азор, иск.! (ОчаIОИ(ий Возмож(lость р(1бОты болта iia срез.

Уси, (иc 13 стblк(От i1! ста. !. 1(I 1 cкпх накладок 1 передается болтами 2.

Г1ослсдние через Внутреннис гайки 1, Входящие в оконечности трубок 6, передают его бетону.

Для лучшей передачи усилия от болтов трубками, в!!утренние гайки

4 !3ыпол невы В Виде (аек-В! у, loK, LI IIлиндрическая часть 7 которых разм.— щается внутри труоок, контактируя с их внутренней поверхностью. Кольцевое пространство 8 между трубк:-,—

51!I и Оолта м и заполняется ВысОкОпрочным цементным раствором.

Для лучшего распределения давления от трубок на бетон ставятся сетки 9. Кроме того, трубки соединяются между сооой вертикальными хомутами 10. Горизонтальные хомуты своими крюками закрсплгпотся 3а стержни сеток 9. Весь собранный каркас из трубок, сеток, хомутов устанавливается в опалубку и после сборки остальной арматуры бетонпруется.

Монтаж стыка заключается В постановке накладок и завинчиваш!и гаек крутящим моментом, вызывающим в соприкасающихся плоскостях между накладками и гайками возникновение такой величины трения, которое обеспечило бы передачу расчетного усилия от накладок болтам.

Предварительное напряжение ь бетоне и арматуре создается при помощи натяжения арматурных пучков 12, помещенных и трубки и:,;iканчивающихся па торцах стыкусмых элементов анксрамп 13. 1- а месте работ элементы железобетонной конструкции собираются и могут сразу вступить в работу посс!с натяжения болтов.

Предмет изобрстсния

1. Стыковос соединение элементов сборных железобетонных конструкций по авт. св. „vÚ 90764, о тл и ч а 10щс ее я тем, что, с целью исключения работы болтов па срез и смятис, каждая соединительная накладка зажата между парными гайками, навинченными на концы болтов, причем усилия от соединительных накладок за счет сил трения, возникающих между гайками и накладками, передаю гся бетону через стальные трубки, в оконечности которых входят га йки, расположенныс с внутренней стороны соединительных накладок.

2. Форма выполнения соединения IIO п. 1, отличающаяся тем, что внутренняя гайка стяжного соединения выполнена в виде гайкивтулкн, цилиндрическая часть которой размещается внутри стальной трубки, контактируя с ее внутренней поверхностью, 3. Форма выполнения соединения по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью образования зазора между болтом и накладкой, отверстие для болта в накладке делается больше диаметра болта. № .108940

Фиг. 3

Фиг. 4

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Объем 0,25 п. л. Тираж 380. Ценя 25 кон.

Стандартгиз, Г1одн. к печ. 27/1 1958 г.

Типография Комитета по делам иэобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. ) 31.