Регистратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. РЕГИСТРАТОР, содержащий блок управления, выход которого соединен с входом электромеханического развертывающего устройства, о т л и чающийся тем, что, с. целью увеличения коэффициента использования рабочего поля носителя записи и увеличения объема регистрируемой информации в единицу времени, в него введены последовательно соединенные блок выделения разгонной зоны прямого хода, блок.преобразования информации в параметр записи, выход которого соединен с входом электромеханического развертывающего устройства , причем вход блока выделения разгонной зоны прямого хода соединен с выходом блока управления.2 . Регистратор по п.I, отличающий ся тем, что блок выделения разгонной зоны прямого хода выполнен в виде триггера и дещифратора, выходы которых соединены с входами схемы И, при этом входы триггера и (Л дешифратора являются входами блока выделения разгонной зоны.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ÄÄSUÄÄ 1089415 Д

3(59 С 01 D 9/26 (21) 3484617/18-10 (22) 27.08.82 (46) 30.04.04. Бюл. ¹ 16 (72) А.Ю.Глушков и Б.В.Рядов (71) Научно-производственное объединение "Рудгеофизика" (53) 53.087.61(088.8) (56). 1. Патент Франции № 2071166, кл. С Ol D 9/00, 1969.

2. Патент США № 3541578, кл. G 01 .D

9/26, 1970 (прототип). (54 )(57) 1. РЕГИСТРАТОР, содержащий блок управления, выход которого соединен с входом электромеханического развертывающего устройства, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения коэффициента использования рабочего поля носителя записи и увеличения объема регистрируемой информации в единицу времени, в него введены последовательно соединенные блок выделения разгонной зоны прямо" го хода, блок преобразования инфор" мации в параметр записи, выход кото-рого соединен с входом электромеханического развертывающего устройства, причем вход блока выделения разгонной зоны прямого хода соединен с выходом блока управления.

2. Регистратор по п.1, о т л и— ч а ю шийся тем, что блок выделения разгонной зоны прямого хода вы" полнен в виде триггера и дешифратора, выходы которых соединены с входами ф схемы И, при этом входы триггера и дешифратора являются входами блока выделения разгонной зоны.

С::

1089415

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для регистрации информации на регистраторах с возвратно-поступательным движением пишущего элемента и работающих в ждущем режиме.

Известно устройство регистрации на ленте, содержащее сое иненные последовательно синхронизатор, электромеханическое развертывающее уст- 10 ройство с возвратно-поступательным движением пишущего элемента, усилитель записи и блок преобразования ультразвуковых колебаний в электрические .сигналы 1 1). 15

Недостаток устройства — наличие в электромеханическом устройстве разгонной зоны пишущего элемента, в которой скорость последнего изменяется в больших пределах перед 20 достижением требуемой постоянной скорости, поэтому часть носителя запи- си, приходящаяся на зону разгона, обычно не используется, так как отображаемая в ней информация оказы- 25 вается в значительной степени искаженной.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является регистратор с возвратно-поступательным З0 движением пера, содержащий блок управления, вход которого соединен с входом электромеханического развертывающего устройства, Синхронизатор ! регистратора вырабатывает сигналы, осуществляющие перемещение носителя записи и пишущего элемента. По сигкалу запуска пишущий элемент, перемещаясь поперек носителя записи, наносит информацию, поступающую на не- 40

ro с блока амплитудно-частотной об- работки сейсмосигнала, а затем возвращается в исходное положение, ожидая следующего сигнала запуска (2).

Недостатком известного регистратора является наличие в электромеханическом развертывающем устройстве зоны разгона пишущего элемента, в которой скорость его перемещения, прежде чем достигнуть заданное постоянное значение, изменяется в пределах + 50K, 0

Это обусловлено тем, что электродвигатель перемещения пишущего элемента не может мгновенно достигнуть заданной скорости вращения, а также наличием момента инерции механических уз- 5 нов привода, обеспечивающего преобразование вращательного движения вала двигателя в линейное перемещение пишущего элемента. Часть носителя записи, в пределах которой скорость лев ремещения пишущего элемента достигает своего значения, обычно не используется ввиду больших искажений при записи в ней информации.

Ширина этой части носителя записи растет с увеличением скорости развертки и при высоких значениях последней может составлять до 257 всей ширины носителя записи, что приводит к уменьшению рабочего поля записи носителя и уменьшению объема информации, регистрируемой на данном носителе запи си.

Цель изобретения — увеличение коэффициента использования рабочего поля носителя записи и увеличение объема регистрируемой информации в единицу времени, Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее блок управления, выход которого соединен с входом электромеханического развертывающего устройства, введены последовательно соединенные блок выделения разгонной зоны прямого хода, блок преобразования информации в параметр записи, выход которого соединен с входом электромеханического развертывающего устройства, причем вход блока выделения разгонной зоны прямого хода соединен с выходом блока управления.

Кроме того, блок выделения разгонной зоны прямого хода выполнен в виде триггера и дешифратора, выходы которых соединены с входами схемы И, при этом входы триггера и дешифратора являются входами блока выделения разгонной зоны.

На фиг. 1 представлена схема регистратора; на фиг. 2 — схема блока выделения разгонной зоны прямого хода; на фиг. 3 — временные диаграммы работы регистратора.

Регистратор содержит блок 1 управления, электромеханическое развертывающее устройство 2 с входной клеммой 3, блок 4 преобразования информации в параметр записи с входной креммой 5 и блок 6 выделения разгонной зоны прямого хода, выход которого через блок 4 преобразования информации в параметр записи соединен с входом электромеханического развертывающего устройства 2, другой вход которого соединен с выходом блока 1 управления, по другим выходам соединен1089415 ного с входами блока 6 выделения разгонной Эоны прямого хода.

Регистратор работает следующим образом.

По командам из блока 1 управления в электромехани, ском развертывающем устройстве 2 осуществляется перемещение носителя записи, а также возвратно-поступательное перемещение пишущего элемента, Так,по команде из бло- !О ка 1 управления (фиг.3,3.1) в течение времени t „осуществляется прямой и ход развертки, т.е. перемещение пишущего элемента поперек носителя записи. Затем по команде блока 1 управ-15 ления (фиг. 3,3.2) в течение времени о пишущий элемент совершает обратный ход, т.е. возвращается в исходное положение и ожидает следующей команды из блока l управления. Во время 2О прямого хода пишущий элемент производит запись информации, поступающей на вход электромеханического развертывающего устройства 2 через клем-. му 3, причем на начальном участке 25 носителя записи, в зоне разгона, которую пишущий элемент проходит за время йр (фиг.3,3.1) и в которой его скорость изменяется в широких пределах перед тем, как достичь заданное постоянное значение, информация не записывается из-за значительных искажений, обусловленных изменением скорости развертки в этой зоне.

На обратном ходу пишущий элемент так же, как и на прямом ходу разгоняет35 ся в течение времени tp и далее движется с постоянной скоростью, т. е. неиспользуемый на прямом ходу участок носителя записи пишущий элемент проходит с постоянной скоростью. 4О

Блок 6 выделения разгонной зоны прямого хода вырабатывает в момент времени t =- to< — tpq на обратном ходу сигнал (фиг.3,3.5), временное положение которого соответствует концу 45 разгонной зоны на прямом ходу (при равенстве скоростей прямого и обрат,,ного ходов).

По этому сигналу запускается блок 4 преобразования информации .в параметр записи, сигнал с выхода которого, поступая на электромеханическое развертывающее устройство 2, записывается на обратном ходу пишущего элемента в зоне разгона прямого SS хода. На вход блока 4 преобразования поступает информация через клемму 5, при этом блок 4 пр< образования преобразует ее, например, во временные интервалы, отображаемые на носителе записи в виде штрихов с соответствующей величинам информации длиной, или в короткие импульсы, отображаемые в виде меток, синтезирующих за несколько тактов развертки линию, удаление точек которой от начала зоны пропорционально величинам информации, или в последовательность импульсов, обеспечивающую отображение десятичных цифр, букв, знаков за несколько циклов перемещения пишущего элемента, или в сигналы для отображения информации в другом требуемом виде.

Блок 6 выделения разгонной зоны прямого хода содержит (фиг.2) триггер 7, дешифратор 8 и схему И 9, входы которой соединены с выходом триггера 7 и выходом дешифратора 8. По команде из блока 1 управления о начале прямого хода пишущего элемента (фиг.3,3.1) триггер 7 переключается (фиг. 3,3.3), при этом еro выходной сигнал закрывает схему И 9 на время прямого хода пишущего элемента. С блока 1 управления на вход дешифратора 8 поступает цифровой код, определяющий местоположение пишущего элемента на носителе записи как на прямом, так и на обратном ходу. На выходе дешифратора 8 на прямом-и обратном ходу формируются импульсы (фиг.3,3.4), причем временное положение выходного импульса дешифратора 8 во время обратного хода соответствует. концу зоны разгона пишущего элемента на прямом ходу. По команде из блока 1 управления о начале обратного хода пишущего элемента (фиг.3,3.2) триггер 7 перебрасывается в исходное состояние (фиг.3,3.3).

Сигнал с выхода триггера 7 разрешает прохождение через схему И 9 им-:мпульса с дешифратора 8, формируемого им во время обратного хода (фиг.3,3.5). Этот импульс поступает на блок 4 преобразования и запускает его. Таким образом, предлагаемый регистратор позволяет в разгонной 30не прямого хода носителя записи регистрировать информацию во время обратного хода пишущего элемента.

Использование новых элементов блока преобразования информации в параметр записи и блока выделения разгонной зоны прямого хода, выполненного в виде триггера, дешифратора и

1089415 щщддИ Заказ 2919/37 Тираж 610 Подписное àï ÏÏà " Патент, т. Уатород, та.Проекткаа,4 схемы И выгодно отличает предлагаемый регистратор от прототипа, так как позволяет использовать все рабочее поле носителя записи и увеличить объем регистрируемой информации в единицу времени.