Способ борьбы с обводнением нефтяных скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Ба, 41

Юа 108945

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Т. Аванесов, М. А. Абдуллаев, А. М. Абазадзе и К. В. Бондарев

СПОСОБ БОРЬБЫ С ОБВОДНЕИИЕМ НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН

Заявлено 27 декабря 1954 r. за _#_o МНП-2649/535391 в Министерство нефтяной промышленности СССР

Изобретение относится к способам борьбы с обводнением (увеличением процента воды в добываемой жидкости) при добыче нефти.

Существующие способы борьбы с обводнением обладают теM недостатком, что они требуют химического воздействия на скважину и неэффективны при полном обводнении скважины.

Предлагаемый способ лишен этих недостатков благодаря тому, что он воздействует на обводненный пласт физическим способом и может применяться также при полном обводнении- скважины.

Согласно изобретению, сущность предлагаемого способа заключается в том, что временно прекращается эксплуатация обводняющсйся скважины и в нее закачивают определенное количество воздуха или аэризированной воды.

Нагнетаемый воздух или аэризированная вода оттесняет часть подступившей к скважине воды в направлении, в основном, тех же участков пласта, по которым сравнительно легко эта вода подходит к скважине. Затем воздух, попав в более проницаемые участки пласта, снижает их водопроницаемость. Этому содействует плохая растворяемость воздуха в воде и нефти, а наличие в порах пласта свободного воздуха резко увеличивает сопротивление движению воды. Поэтому после пуска скважины в эксплуатацию вода встречает повышенное сопротивление со стороны аэризированных, ранее хорошо проницаемых участков пласта, что препятствует прорыву воды к скважине, а следовательно, увеличению нефтеотдачи и уменьшению обводненности скважин.

Через некоторый период эксплуатации эффективность предлагаемого способа понижается. В этом случае целесообразно повторить закачк; воздуха в скважин .

Предмет изобретения

Способ борьбы с обводнением нефтяных скважин, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью снижения проницаемости пласта в направлении. по которому поступает вода, в скважину периодически нагнетают воздух или аэризированную воду.