Устройство к ковочной машине для изготовления деталей из штанп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

M 1089,>8

Класс 49h, 3„; ссс i ":

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Ковтуненко

УСТРОЙСТВО К КОВОЧНОЙ МАШИНЕ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ДЕТАЛЕЙ ИЗ ШТАНГИ

3".ÿ âëåíî 3 сентября 1956 г. за М 557609 в Комитет по лелам изобретений и открытий прп (.оветс Мииистров О:СР

Высадка деталей из прутка с прошивкой отверстия производится в настоящее время в штампах, имеющих не менее двух-трех ручьев: одного или двух для высадки и второго или третьего для прошивки отверстия. Работа в штампах производится путем последовательного перекладывания нагретой в;течи штанги по ручьям и включения машины и треоует от трех до пяти одов машины на каждую деталь.

Предлагаемое устройство к ково шой машине упротдает эти опер ации.

Особенностью описываемого устройства является применение одноручьевого неразъемного штампа, пуансонодер>кателя с системой рычагов, что повышает производительность установки путем совмещения операций высадки и прошивки отверстия за один ход машины без вертикальных и боковых перемещений заготовки.

Устройство состоит из одноручьевого нер азъемного штампа, неподви>кно закрепленного в горизонта. Iüно-ковочной лятпине; пуансонодержателя с рычажным устройством, производящим прошивку пуансоном заготовки при обратном ходе главного ползуна; выталкивателя, выбрасыватощего готовое изделие пз пуансона; индуктора, неподвижно закрепленного в зевс ковочной машины и производящего непрерывный нагрев штанги.

Установленные у машины элект росварочный аппарат и стеллаж для металла позволятот получать готовое изделие за каждый ход ковочной машины. Это оеущсств,тяется применением тптампа с подвижными ручьями-рычагами, помещенными в неподви>т,ньтй Ili. t>àçúñiтттьтй о. ток.

На т!>игуре изооражен разрез штампа ттттдутстора н автоматической подачи, я также электросварочный аппарат и còåëëàæ для заготовок.

Неразъемный неподвижный штамп 1 выттолнечт с направляющим отверстиезт для т.уянсона 2, гнездом для неподвижного ножа > и вставной зяжимнои матрицей 4.

Пуансон 2 имеет внутренний разP,<) ) ()Я<)ОЯ

В этом отверстии и продольном пазу пуансона двигается ):уансонвыталкиватель с коромыслом, через отверстия которого проходят тя! и, задерживающие пуансон и выталкивающие поковку. pяги крепятся в

KopIi)I(HHH возвращает II)<àícoí-выталкиватель в рабочее положение вровень с lipoшивным пуансоном ). Этот пуансон находится внутри пуансона-выпгалкивателя и закрспл(п шпонкой 6 в державке 7. Прп высадке конусный конец его устанавливается в отверстии и слу>кит наметкой.

Задний Iкспы рычаги 9, другиъ(и концами посаженные пя оси 10 в пуансонодер>кятслс 11.

Ломаются рычаги шатуном 12, приводимым в движение рычагом

1 3 с ци,<)ин!1рич(ской го. !Овео)(, на

КОтО )УIO OH < CKHCTCEI CX ) E)t)I !- << (О впадиной ITpll lict)(;1н )I по. !Ож< II!IH по Isyiia машины. ("..x a!)I, одним концом посажен! ня оси ), закрепленной в неподвижных опорах 16.

Второй конец, имеющий цилиндрическую впадину, запада)ощу о па выступ рычага 13, снабжен осью !7 с роликами 18, двигающимися по копирам 19 на пуянсонодср>катслс 11.

Пружина 20 поддерживает рычаги в приподнято I положении.

Рычаг 18 посажен па ось 21.

Прп дви>кении пуансонодержателя назад сухарь, запавшпи при высадке ня цилиндрическую опору, поворачивает рычаг 13, а шатун 12, Опускаясь, раскрывает ломающиеся рычаги, подавая дер>кавку прошивного пуансона и пуансон вперед, производя прошивку при обратном ходе ползуна машины.

Для создания ооковой опоры при прошивке детали наружный пуансон 2 выполпеli скользящим с опорными буртами и мощной пружиной

22, сзади удерживающей его с отштампованной поковкой у штампа до конца прошивки. Шпонки 23 служат ограничителями хода пуансона.

Нагрев заготовки, поступающей в штамп, про)(зводится индуктором

24 или контактами нагревательной печи, установленной возможно ближе к штампу. При отсутствии электронагрева возможна работа и от ил а меьп(ой печи.

Ведущий рычаг 2) с помощью тяги ÇI) поворачивает ось, подавая зажатую штангу вперед II;I необходимую длину. Тяга закреплена на верхнем пуансоне 27, а ход ведущего рычага 2<) регулируется гайками. Электросварочный аппарат

28 свариваст концы штанг.

Стеллаж 29 с пневматическим тол кятелем 30, имс)ощим захваты

31, периодически подает новую штангу взамен сработанной. Штанги удерживаются на стелла>ке ограничителями-дозировщиками и по одной пропускаются в толкатель стс. !г! а >к а.

Прсдм(т изобретения

1. Устройство к ковочной машине д.)я изготовления <1ета,)ей из штанги, отличающееся тем, что, с цe,ii»io повышения производительности путем совмещения операции высадки и прошивки отверстия за один ход машины без вертикальных н боковых перемещений заготовки, применены одноручьевой

)!еразьех(ный штамп, пуансонодержатсль с системой рычагов, обеспечивяющ(й прошивку штанги при обратном ходе ползуна.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ с е с я тем, что для непрерывного питания нагретой заготовкой применен нагрев ее с помощью индуктора.