Зернохранилище

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81 е, 133;

З Ы„2

Мо 10896

ПАТЕНТ НА ИЗОЕРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ зернохранилища.

К патенту А. А. Борисова, заявленному 11 июня 1926 года (ваяв. свид. No 9017).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

До настоящего времени известны береговые зернохрапн.тчища-перегружателп, расположенные ниже уровня подъездных путей, с которых производится ссыпка зерна, и имеющие наклонный пол для последую1цей отсыпки зерна в судно; также известно устройство подъездной жетеэнодороиной колеи с различным по высоте расположением рельсов, на которые накатываются для частичного опрокидывания разгружаемые вагоны. !!ретлагаемое пзабрегение касается подобного же типа. зернохранилища, имеющего наклонный пол в сторону разгрузкп зерна и расположенного ниже уровня подьездных путей, с коих произвонится загрузка, в котором с целью вентиляция зерна и отсеивания пртгпгесей прпивнен пол, рассеченный на ряд накрест распотоженных каналов, перекрытых сверху дырчатыми металлическ11ми .т.истапги.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает разрез предлагаемого зернохранилища; фиг. 2 — план его; фиг. 3— фасад; фин. 4 — устройство ныа; фиг. 5— видоиигенепие устройства пола.

Зерно, предназначенное к перегружепппо на судно, поступает в вагонах б по подьездным путям в помещение з (фит, 1, 2 и 3). расположенное над зернохранилищем и снаоженное отверстиями г в по.ту для установки труб в, соедяннемых при выгрузке с полостью вагонов, располагаемых для лучшего опораялпгванпя на колее, имеющей рельсы, располоиинные на. различной высоте. В зернохранплище зерно поступает в пространство между стенами гг и опорами е, которые, с целью уменьшения сопротяв,те1пгя течению зер,на, игеют удооообтекаемую фор1гу на пол х, .покрытый металлпческ1тмчт листали. агабженнымп отверстиями, служащими для вентиляции зерна и укрепленными на балках с таврового сечения, перекрывающих ряд накрест распотоженных под полом ж каналов а и д в бетонном основан1кп (фнг. 4), сообщающихся с атмосферныс1 воздухом путем выхода их наружу зернохран1илпща. В передней части зернохран1ьлпца зерно заполняет воронки к, снабженные перемещаюгци3111ся стенкамп, открывающилгися при помощи подьемного устройства. о, установленного на галлерее и, и, сообщающейся с.верхней частью зернохра1пкппца. и помещенном дтя выгрузки ваганов помощью лестниц я и балконов р. Воронка к соединена с выводной трубой л, поднимаемой п опускаемо11 при помо ся у галлерей и располсюкенной оак судном .м, нахщящиися на ночь.

Видоизмененное устройство пола зернохранилища (фиг. 5), имеющее целью изолировать зерно от почвенной влаги, снабжено вентиляцианными каналами а и д, располоькенныхи в бетонном основании и перекрытыми также бетонои х без металлических листов.

Зерно, выгружаемое из вагонов, поступает через трубы в $ зернохуаннлище, йз которого по мере надобности при открытых воронках к, под влиянием собствевного веса, поступает по трубам л в нагружаемое судно.

Предмет патента.

1. Зернохранилище с наклонным полом в сторону разгрузки зерна, расположенное ниже уровня полъезлных путей, с коих производтся загрузка,, характеризующаяся тем, что в целях вентиляции зерна н отсеивания примесей пол х ж (фиг. 1 и

4) рассечен р цом чгжрест расположенных каналов а и д, перекрытых сверху пырчатьиги металлическими лжгасьи.

2. Применение в охараигернзован ком в и. 1 зернохранилище, с целью уменьшения сопротивления движению зерна, опор е удобообтекаемого профиля.

К патенту A. A. Борисова № 10896 фиг. ига. фига. ж

Тип, Коминтерн> Центриздата. Народов СССР. Ленинград. Краеная, 1.