Кабельная линия связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КАБЕЛЬНАЯ ЛИНИЯ СВЯЗИ, содержащая кабель с минеральной изоляцией , токоведущей жилой, внутренней и внешней оболочками и кабельный соединитель , содержащий корпус с минеральным заполнителем, отличающаяся тем, что, с целью повыщения эксплуатационных параметров линии, корпус кабельного соединителя выполнен в виде патрубка и двух полых керамических изоляторов, каждый из Торцов которых герметично соединен с металлической втулкой, при этом одна из втулок первого изолятора герметично соединена с внешней металлической оболочкой кабеля, другая герметично соединена с одной из втулок второго изолятора и внутренней металлической оболочкой кабеля, другая втулка второго изолятора герметично соединена с патрубком и токоведущей жилой кабеля, внутренние полости корпуса кабельного соединителя и кабеля заполнены инертньм газом или их (Л смесью и соединены между собой каналами .

COOS COBETGHHX

С ОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11)

3(S1) Н 01 В 11/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУААРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21) 3442191/24-07 (22) 25.05.82 (46) 30.04.84. Бюл. и 16 (72) И.Е;Буренко, Г.И.Михайлов, В.И.Мухин и Л.Н.Краснова (53) 621.315(088.8) (56) 1.Патент Франции )1 2238414, кл. Н 05 В 3/56, 1973.

2. Патент США )1 3243500, кл. 174-84, 1966. (54) (57) КАБЕЛЬНАЯ ЛИНИЯ СВЯЗИ, содержащая кабель с минеральной изоляцией, токоведущей жилой, внутренней и внешней оболочками и кабельный соединитель, содержащий корпус с минеральным заполнителем, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения эксплуатационных параметров линии, корпус кабельного соединителя выполнен в виде патрубка и двух полых керамических изоляторов, каждый из торцов которых герметично соединен с металлической втулкой, при этом одна из втулок первого изолятора герметично соединена с внешней металлической оболочкой кабеля, другая герметично соединена с одной из втулок второго изолятора и внутренней металлической оболочкой кабеля, другая втулка второго изолятора герметично соединена с патрубком и токоведущей жилой кабеля, внутренние полости корпуса кабельного соединителя и кабеля заполнены инертным газом или их смесью и соединены между собой каналами.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в линиях связи, выполненных при помощи кабелей на основе магнезиальной изоляции, работающих при 5 воздействии нейтронного потока в условиях повышенной влажности, давления и изменяющейся температуры.

Известен герметичный нагревательный кабель, содержащий цилиндрический кожух, заполненный эластичным деформируемьм материалом, каучуком или полиэтиленом, образующим герметичное изолирующее соединение между концами кожуха и кабелем. Внутри 15 кожуха размещен также нагревательный элемент (1) .

Недостатком известного герметичного нагревательного кабеля является изменение сопротивления изоляции ор- N ганического изоляционного материала, заполняющего кожух, в условиях воздействия нейтронного потока. Кроме . того, присутствие остающегося н кожухе воздуха окисляет среду и раэ- 25 рушает токоведущие элементы, которые под воздействием нейтронного потока становятся неработоспособными.

Наиболее близкой к изобретению является кабельная линия, содержащая кабельный соединитель с минеральным заполнителем, цилиндрический корпус со щелью, в котором размещены концы кабелей. Через щель внутренний объем корпуса заполняют минеральным изоляционным порошковым наполнителем. Снаружи надет кожух, закрывающий щель, а концы кожуха прижаты к оболочке кабеля, обеспечивая герметичность соединения (2) .

Однако известное устройство пригодно для передачи относительно сильноточных сигналов(порядка одно-. го и более миллиампера), так как конструкция известного устройства не может обеспечить постоянства сопротивления изоляции кабелей иэ-за наличия влаги в воздухе, остающемся как во внутренней полости кабеля, так и н самом минеральном наполнителе в процессе сборки устройства, его эксплуатации в условиях воздействия нейтронного потока и перепада температур, и наличия в воздухе 02

Кроме того, в известном устройст ве сопротивление изоляции самого ка" беля и сопротивление изоляции минерального наполнителя кожуха могут быть равными лишь при условии исполь-| зонания минерального наполнителя одной и той же партии изготовления и одинаконой плотности упаковки ее в кабеле что практически ненозможно, так как сойротинление изоляции этих наполиителей обычно отли4ается на несколько десятичных порядков, остающийся н пространстве между частицами порошка воздух, содержащий

О и С0, при воздействии нейтронного потока и перепаде температур вызывают окисление токоведущей жилы кабеля.

Все этого ведет к изменению сопротивления как изоляции кабеля, так и токонедущей жилы, иэ-за чего не представляется возможным передавать

-t7 слаботочные сигналы порядка 10 -1О что необходимо для контроля нейтронного потока системы управления и защиты ядерного реактора АЗС.

При вибрации и механических нагрузках происходит перемешинание частиц заполняющего кожух порошка минерального наполнителя, что приводит к допс. †.лительным механическим нагрузкам на конструктивные элементы кабеля н может принести к обрыву наиболее слабого из них (токонедущей жилы).

Цель изобретения — повышение эксплуатационных параметрон линии при воздействии нейтронного потока н услониях повышенной влажности, давления и изменяющейся температуры. указанная цель достигается тем, что в кабельной линии связи, содержащей кабель с минеральной изоляцией, токонедущей жилой, внутренней и внешней оболочками и кабельный соединитель, содержащий корпус с минеральным заполнителем, корпус кабельного соединителя выполнен в виде. патрубка и двух полых керамических изоляторов, каждый иэ торцов которых герметично соединен с ме— таллической втулкой, при этом одна иэ втулок первого изолятора герметично соединена с внешней металлической оболочкой кабеля, другая герметично сосдинеча с одной из втулок второго изолятора и внутренней металлической оболочкой кабеля, другая втулка второго изолятора герметично соединена с патрубком и таковедущей жилой кабеля, внутренние

30, 5t

3 10896 полости корпуса и кабеля заполнены инертным газом или их смесью и соединены между собой каналами.

На чертеже изображена кабельная линия связи, продольный разрез. 5

Линия содержит изолированные друг от друга минеральной изоляцией наружную 1 и внутреннюю 2 металлические оболочки и токоведущую жилу 3 кабеля. 10

Концы кабеля размещены в кожухе, состоящем иэ двух керамических изоляторов 4 и 5 и патрубка 6.

Металлическая втулка 7 керамического изолятора 4 при помощи пайки или сварки герметично соединена с наружной оболочкой 1 кабеля. Металлическая втулка 8 керамического изолятора 4 герметично соединена с внутренней металлической оболочкой 2 20 кабеля и металлической втулкой 9 керамического изолятора 5.

Вторая металлическая втулка 10 керамического изолятора 5 герметично соединена с патрубком 6 и токо- 25 ведущей жилой 3 кабеля.

В металлических втулках 8 и 10 выполнены каналы 11 и 12.

Через патрубок 6 и каналы 11 и 12 производят откачку воздуха внутренних полостей кожуха и кабеля и заполнение их инертным газом или смесью инертных газов, после чего сваркой герметиэируется отверстие в патрубке 6. Выполнение корпуса в виде герметично соединеннык между собой керамических изоляторов и патрубка дает возможность, с одной стороны, произвести надежное соединение наружной металлической оболочки кабеля с внутренней металлической оболочкой и токоведущей жилой, а, с другой стороны произвести вакуУ умирование и заполнение инертным га-. зом внутреннего объема кабеля и кожуха, что, во-первых, предохраняет токоведущую килу кабеля от окислительных процессов при воздействии нейтронного потока, повьппенного давления и изменяющейся температуры, и, во-вторых, обеспечивает постоянство сопротивления изоляции кабеля, которое является необходимым параметром линии связи блоков детектирования, имеющих на выходе слаботочные сигналы.

Кроме того, предлагаемая конструкция кабеля отличается простотой заделки в условиях цеха на стандартном вакуумном оборудовании.

ВРЧИПИ Заказ 2942/48

Тираж 683 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4