Ротационный вискозиметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 7ег

М 108964

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. А. Сацердотов

ДОТАЦИОННЫЙ ВИСКОЗИМКТР

Заявлено 4 июля 1956 г. за М 554256 в Комитет по делам пзобретеинй

It открытий прн Совете Мп пгетров ССС1а

Предлагаемый ротационный вискозиметр относится к известному типу приборов, в которых чувствительный элемент, например шарик, помещаемый в испытуемую жидкость, закреплен на вертикальной оси, получающей вращательное движение от заводного механизма.

Определение вязкости жидкости с помощью подобных приборов осуществляется посредством секундомера по продолжительности поворота в ней указанной оси на заданный угол.

Особенностью предлагаемого ротационного вискозиметра, обеспечивающей возможность автоматизации процесса измерения вязкост:1, является применение связанной с заводным механизмом каретки, профилированная поверхность которой взаимодействует с выступом на плече поворотного рычага, управляющего пуском и остановкой секундомера.

На чертеже изображена кинематичсская схема предлагаемого ротационного вискозиметра в исходном положении.

Чувствительным элементом вискозиметра является измерительный наконечник — шарик 1, укрепленный на вертикальной оси, которая приводится во вращение пружинным механизмом, состоящим из двух винтовых пружин 2.

Для выравнивания прилагаемого к шарику 1 момента в прибор введен механизм улитки 8.

Одна из пружин 2 соединена с кареткой 4, имеющей профилированную поверхность, служащую для управления пуском и остановкой секундомера.

Во взведенном положении заводного механизма каретка 4 находится в показанном на чертеже крайнем правом положении, пру>кипы 2 растянуты, левый конец подпружиненного рычага 5 взаимодейств ет с анкером 6 механизма секундомера, который находится в заторможенном положении. При этом управляемая нажимной пусковой кнопкой 7 тяга 8 занимает верхнее по:1о>! .ение и удерживает В Верхнем положении левое плечо переводной вилки 9, под действием правого плеча которой муфта 10 находится в сце11ленном положении. Муфта 10 и механизм улитки 8 удерживаются от вращения храповым механизмом (на чертеже не показан).

Нажатием пусковой кнопки 7 тя-„ га 8 переводится в нижнее положение и нажимает на левое плечо переводной вилки 9, правое плечо которой поднимается и расцепляет муфту 10. Механизм улитки 8 освобождается, приходит во вращение и через повышающий редуктор приводит во вращение ось с шариком

1. Тяга 8, опускаясь, освобождает рычаг 5, и он приходит в соприкосновение с поверхностью каретки 4, которая под действием пружины 2 перемещается влево.

В некоторый момент выступ рычага б сходит с выступа профилированной поверхности каретки 4, рычаг освобождается и под действием собственного веса и пружины (на чертеже не показана) перемещается в нижнее положение и освобождает анкер б секундомера.

Последний работает до тех пор, пока вырез поверхности каретки 4 перемещается под выступом рычага 5 .

При дальнейшем перемещении каретки 4 влево она своим выступом нажимает на выступ рычага б и переводит последний в верхнее положение. При этом анкер б вновь затормаживается и секундомер останавливается.

После этого, нажимая на барашек 11, сцепляют зубчатую муфту

10. При этом пусковая кнопка 7, тяга 8 и рычаг б посредством переводной вилки 9 переводятся в крайнее верхнее положение. Далее барашек 11 поворачивают на два оборота, нити наматываются на механизм улитки, и каретка 4 возвращается в исходное крайнее правое положение, показанное на чертеже.

Завод механизма секундомера рассчитан на 32 минуты работы.

Стрелка секундомера вращается со скоростью 1 об/мин. Секундомер снабжен вращающимся циферблатом, который перед каждым измерением должен быть установлен в нулевос положение. Шкала циферблата градуирована в паузах от

0 до 50, через 0,5 пауза.

Предмет изобретения

Ротационный вискозиметр, чувствительный элемент которого, например шарик, погружаемый в испытуемую жидкость, укреплен на вертикальной оси, получающей вращательное движение от заводного механизма, с применением секундомера, служащего для определению вязкости по продолжительности поворота указанной оси на заданный угол, отличающийся тем, что, с целью автоматизации процесса измерения вязкости, с пружиной заводного механизма связана каретка, профилированная поверхность которой взаимодействует с выступом на плече поворотного рычага, управляющего пуском и остановкой секундомера.