Профилограф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2011, 1

42Ь, 22о!

45а, 17,№ 1 08966

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Ф. Монахов

ПРОФИЛОГРАФ

Заявлено Ч февраля 19,>7 г. за Х 556472 в Комитет ио делам изобретеиий открытий ири Сове-,е Мииистров СССР

Профилографы для снятия профиля головки рельсов методом с,зенки с последующим переносом профиля на бумагу, выполненные в виде клещей, обжимающих пластическую массу на головке рельса, известны.

Однако известные профилографы не обеспечивают достаточной точности профиля рельса, необходимой при лабораторных измерениях.

Профилограф, согласно данному изобретению, свободен от этого недостатка. С целью лучшего обжатия пластической массы íà Ioливке рельса, на внутренних поверхностях губок клещей монтированы пневматические надувные эластичные камеры.

На чертеже показано устройство профилографа, представляющего из себя металлический полый кожух, состоящий из двух половинок в виде клещей 1, с плоскими торцовыми поверхностями и наружными гранями, выполненными в виде полуокружности определенного радиусаа.

Обе половинки кожуха соединя1отся шарниром 2.

Верхние концы кожуха имеют стяжной хомут 8, служащий для плотного прижимания профилографа к рельсу.

Нижние концы кожуха 4 представляют из себя шаблон, который фиксирует весь прибор в определенном положении по отношению к головке рельса.

Во внутрь каждой половины полого кожуха помещается резиновая камера со штуцером 5, располагающаяся вплотную к наружной грани кожуха.

За камерой, внутри кожуха, помещается пластическая формовочная масса 6.

На штуцеры воздушной камеры надевается резиновый шланг с ниппелем (на чертеже не показано).

В местах, где надо снять профиль головки рельсов, рельс очищается от грязи. Прибор устанавливается на рельс и стягивается № 10896б верхним хомутом таким образо.„, чтобы нижние выступь, профилографа плотно прилегали к шейке рельса. 1 учным насосом, в камеру прибора нагнетается воздух до тех пор, пока формовочная масса не начинает выдавливаться нз зазора между головкой рельса и кожухом.

После этого прибор снимается.

Получение профиля рельса ос> ществляется следующим ооразом.

В специальной кассете прикладывается лист фотобумаги к сдной из торцовых гранеи профилографа и небольшой экспозицией получают фотоотпечаток. Можно пспользовать аммиачпук) бумагу без касссг, но с оолее длительной экспозицией.

Предмет изобретен и я

Профилограф для снятия профиля головки рельсов методом слепки с последующим переносом профиля на бумагу, выполненный в виде клещей, обжимающих пластическую массу па головке рельса, о т л ичающийся тем, что, с целью лучшего обжатия пластической массы на головке рельса, на внутренних поверхностях губок клещей монтированы пневматические надувные эластичные камеры.