Термовыключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ТЕРМОВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, содержащий биметаллическую пластину, передающее звено, регулировочный винт и микропереключатель, о т л и ч а ющ и и с я тем, что, с целью повышения надежности и увеличения срока службы,передающее звено выполнено в виде ленточной мембраны с П-образным выступом, размещено параллельно биметаллической пластине и закреплено по концам, регулировочный винт размещен в ленточной мембране и опирается на биметаллическую пластину, причем ленточная мембрана установлена с возможностью воздействия П-образным выступом на микропереключатель .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИИ (19) (111 (511 Н 01 Н 37/40 и 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2!) 3505444/24-07 (22) 29.!0.82 (46) 30.04.84.Бюл. 11 !6 (72) Я.Ю.Аузиньш, Е.К.Демин и А.В.Ципий (53) 62!.3!8.56(088.8) (56) !. Авторское свидетельство СССР

М 6!2305, кл. H О! Н 37/54, !975.

2. Авторское свидетельство СССР

В 647763, кл. H О! H 37/40, !978.

3. Авторское свидетельство СССР

9 45539)i кл. H 0! Н 37/40, !973. (54) (57) ТЕРИОВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, содержащий биметаллическую пластину, передающее звено, регулировочный винт и микропереключатель, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности н увеличения срока службы, передающее звено выполнено в виде ленточной мембраны с П-образным выступом, размещено параллельно биметаллической пластине и закреплено по концам, регулировочный винт размещен в ленточной мембране и опирается на биметаллическую пластину, причем ленточная мембрана установлена с возможностью воздействия П-образным выступом на микропереключатель.

1089660

Изобретение относится к электрическим устройствам для защиты обмоток э.(ектрических машин и аппаратoE от черезмерного нагрева, вызванного большими токами при перегрузке или другими аварийными состояниями, Известен термовыключатель, содержащий воспринимающий эл (ент (биметаллическую пластину, связанный через регулировочный винт с подпружиненной контактной системой мгновенного срабатывания или микропереключателем.

Консольно закрепленная биметаллическая пластина изгибается при выставке температуры срабатывания термовыключателя с помощью регулировочного винта, при этом легко возникает остаточная деформация, искажающая в дальнейшем контроль температуры и снижающая надежность термовыключателя, сокращая при этом срок его службы. Для снятия деформации необходима некоторая разность температур.

Кроме того, слабая теплопередача от защищаемого объекта к биметаллической пластине посредством консольнои заделки снижает ее быстродействие, искажает достоверность величины контролируемой температуры и снижает ЗО точность срабатывания (1) .

Недостатками данного выключателя являются низкая надежность и малый срок службы.

Известен также термовыключатель, содержащий контактную подпружиненну(е систему, регулировочный винт, биметаллическую пластину, выполненную в виде "хлопающего" диска (воспринимающий элемент, и передающее звено, щ представленное рычагом и толкателем

t - ).

Недостатками указанного термовыключателя являются низкая надежность и малый срок службы, так как "хлопающий" диск вследствие возникновения частых знакопеременных напряжений быстро расслаивается и теряет свои рабочие свойства либо вообще выходит из строя. 50

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является термовыключатель, содержащий биметаллическую пластину, передающее звено, регулировочпый винт и микропереключатель {3).

Недостатками известного термовыключателя являю1ся низкая надежность и малый срок службы.

ilQJ((пз()с)р(г((.ния п()в(>Б1е((H(на .;::(.и;1(1 и(ii viJi )ш«е(ше срока службы.

11оставленпая це. и- достигается тем, (то 13 термовыключате;(е, с.одержащем б)п)(ет;33(:п(ческ )(с) (l ((((òk(íó, псредающе» звс E(» регулировочный винт и микро((ерс.(слю (()тель., передающее звено выполнено в виде ле((тс)чной мембраны с

Г-образпым вы<тупом, размещено параллельно бимета)глической пластине и

= 3êðc i!. :с;(го по кс нца(3, регулировочный винт размещен в ленточной мембране и опирается на биметаллическую пластину„ причем ленточная мембрана установлена с возможностью воздействия 11-образным выступом на микропереключатель.

На фиг. 1 показан предлагаемый термовыключатель, продольный раз рез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Термовыключатель содержит воспринимающий элемент в виде плоской биметаллической пластины 1, которая плотно прилегает к поверхности нагреваемого объекта 2,.в частности к участку водоахлаждаемой трубчатой обмотки электрической машины, передающее звено, выполненное в виде ленточной мембраны 3 с П-образным выступом, закрепленной по концам, регулировочный винт 4, который размещен в ленточной мембране 3 и оперт на биметаллическую пластину 1,и микропереключатель 5.

Термовыключатель содержит также корпус 6 с крышкой 7, выполненные из термостойкого материала и скрепленные друг с другом при помощи винтов

8. Прилегающая к трубчатому нагреваемому объекту 2 поверхность разъема корпуса 6 и крышки 7 выполнена цилиндрической, Б полости корпуса 6 на дистанцерах 9 1с)иг.2) закреплен микропереключатель 5„ контактный элемент которого расположен с зазором над П-образным выступом ленточной

MeìáðàE3û 3. Корпус 6 термовыключателя имеет отверстие с пробкой 10, располо)кенное на оси регулировочного винта 4. Дистанцеры !1 выполнены из эластичного термостойкого материала и позволяют разместить ленточную мембрану 3 параллельно биметаллической пластине. В качестве микропереключателя 5 может быть использован серийно выпускаемый микропереключатель 1!П-12 ОЮЗ.

20

ВННИПК Заиаа 2944/50 Тираж 683 Падниаиоа

Филиал ППП "Патент", г,Ужгород, ул.Проектная, 4

1 с.рмовыключ11те31ь работает следую щим образом.

При превышении токов в трубча,ой обмотке электрической машины сверх допустимого значения повышается температура объек1 2. При этом прилегающая к нагреваемому объекту 2 в качестве воспринимающего элемента биметаллическая пластина изгибается и через спертый на нее регулировочный винт 4 передает деформацию передающему звену, выполненному в виде гибкой ленточной мембраны 3, которая

П-образным выступом выбирает зазор, а при дальнейшем повышении температуры воздействует на контактный элемент микропереключателя 5. Микропереключатель 5 срабатывает и воздействует на цепи управления электрической машины или устройств обеспечения.

11ри остывании объекта 2 биметаллическая пластина l выпрямляется и, следя за ней, выпрямляется передающее звено, отпуская контактный элемент микропереключателя 5. Выставка термовыключателя осуществляется вращением регу1п1ровочного винта 4 через отверстие в корпусе 6 при снятой пробке 10. Вследствие выполнения передающего звена в виде ленточной мембраны 3 с П-образным выстуноа1, а также благодаря размещению регулировачного винта 4 на гибком передающем звене повышается надежность выключателя, точность его срабатыв11ния, что обуславливается, в частности, наличием узла компенсации в виде П-образного выступа.

При использовании предлагаемого термовыключателя можно произвести более точную градуировку при наличии лимба и обеспечить повторяемость температуры срабатывания в широком диапазоне изменяющихся температур при тепловых испытаниях электрических машин с трубчатой водоохлаждаемой обмоткой. Отсутствие узла торцовой заделки биметаллической пластины в гибкой мембране позволяет повысить надежность предлагаемого термовыключателя в целом и увеличить срок его службы по сравнению с известным выключателем.