Устройство для контроля исправности токовой релейной защиты трехфазной сети с изолированной нейтральню

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ИСПРАВНОСТИ ТОКОВОЙ РЕЛЕЙНОЙ ЗАР1ИТЫ ТРЕХФАЗНОЙ СЕТИ С ИЗОЛИРОВАННОЙ НЕЙТг РАЛЫО, содержащее основной элемент памяти, вход которого соединен с выходом блока релейной защиты в цепи защищаемой сети, прямой выход элемента памяти подключен к первому входу элемента И сигнализации исправности и через элемент ИЛИ соединен с исполнительным органом, отличающееся тем, что, с целый повьшения быстродействия и надежности козтроля, в него введены дополнительные элементы памяти и элементь И, число которых равно числу фаз, каждый элемент И снабжен тремя входами, один из кот рых подключен к прямому выходу элемента памяти своей фазы, а два других соединены с инверсными выходами элементов памяти других фаз. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И)

3(51) Н О1 Н 69/01

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3513812/24-07 (22) 24.11.82 (46) 30.04.84. Бюл. Ф 16 (72) А.А. Михайлов, В.В. Михайлов, В.П. Свечкарев и В.И. Васинеж (53) 621.316.925(088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

В 50241 1, кл. Н 02 Н 3/04, H 01 Н 69/01, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР Ф 477496, кл. Н 02 Н 3/04, Н 01 Н 69/01, 1975. (54)(57) YCTPOACTBO ДЛЯ КОНТРОЛЯ ИСПРАВНОСТИ ТОКОВОЙ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ

ТРЕХФАЗНОЙ СЕТИ С ИЗОЛИРОВАННОЙ НЕЙТ-.

РАЛЫО, содержащее основной элемент памяти, вход которого соединен с выходом блока релейной защиты в цепи защищаемой сети, прямой выход элемента памяти подключен к первому входу элемента И сигнализации исправности и через элемент ИЛИ соединен с исполнительным органом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с цель@ повьппения быстродействия и надежности ко"троля, в него введены дополнительные элементы памяти и элементы И, число которых равно числу фаз, каждый элемент И снабжен тремя входами, один из кот< рь|х подключен к прямому выходу эле— мента памяти своей фазы, а два других соединены с инверсными выходами элементов памяти других фаз.!

089б67

Изобретение относится к автоматике энергосистем и может быть использовано для контроля исправности быстродействующих токовых защит электроэнергетических систем переменного тока (ЭЭС).

В настоящее время широко используются токоограничивающис выключатели, управляемые быстродействующей релейной защитой с собственным време- 1 нем срабатывания не более 0,6 мс. Токоограничивающий выключатель является ответственным элементом энергосистем, что предъявляет жесткие требования по надежности к устройствам его управления.

Известно устройство для контроля работоспособности релейной защиты, содержащее узел имитации аварийной ситуации, подсоединенный через ключ коммутатора к защитному объекту и блоку релейной защиты (БРЗ), выход которого подключен к первому входу узла вычитания (УВ) через последовательно соединенный ключ в коммутато- 2Б ре и фильтр нижних частот (ФНЧ), второй вход УВ подключен к выходу БРЗ непосредственно, а выход УВ соединен с исполнительным органом (ИО), обладающим выдержкой времени на срабаты- б ванне (11 .

Данное устройство осуществляет контроль работоспособности системы защиты в целом, что реализуется путем наложения оперативного тока на рабочий ток защищаемого объекта. Однако такой принцип возможен лишь в слаботочных цепях. В сильноточных цепях генераторов переменного тока указанное устройство практически нереализу- 4О емо ввиду усложнения блока имитации аварийной ситуации, а также роста мощности устройств питания и коммутации.

Кроме того, данное устройство осуществляет отключение установки сразу же после обнаружения его отказа, что не всегда возможно, так как ответственные установки не могут отключаться при неисправных устройствах контроля.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для контроля раУ ботоспособности релейной защиты, содержащее подключенный к блоку релейной защиты исполнительный орган и выходной элемент И с элементом НЕ на

55 входе. Вход элемента HF. соединен с выходом блока релейной защиты, выход которого подключен через элемент памяти к входу выходного элемента 1.

Выход элемента памяти соединен с входом исполнительного органа.

Устройство работает следующим образом.

При повреждении электроустановки срабатывает блок релейной защиты и сигнал подается одновременно на блок памяти и через элемент НЕ на вход выходного элемента. С выхода блока памяти сигнал поступает на вход выходного элемента И и на исполнительный орган, отключающий питание защиты со стороны входа. При этом блок релейной защиты возвращается в исходное состояние и на выходе элемента выходного элемента И появляется сигнал срабатывания. При повреждении самого блока релейной защиты последний срабатывает и не возвращается в исходное состояние при срабатывании исполнительного органа. Поэтому сигнал через элементы НЕ и И проходит на выход выходного элемента И и сигнал на отключение электроустановки отсутствует fg).

Недостатком известного устройства является задержка в срабатывании, обусловленная проверкой, требующей первоначального срабатывания РЗ и последующего отключения. Увеличение времени от момента возникновения аварии до формирования отключающего импульса недопустимо для РЗ, быстродействующих на токоограничивающий выключатель. Кроме того, устройство характеризуется отсутствием проверки выходного органа, что существенно снижает эффективность контроля.

Цель и=îáðåòåíèÿ — повьппение быстродействия и эффективности контроля блока релейной защиты.

Поставленная цель достигается тем, ч"o в устройство для контроля исправности токовой релейной защиты трехфазной сети с изолированной нейтралью, содержащее основной элемент памяти, вход, которого соединен с выходом блока релейной защиты в цепи защищаемой сети, прямой выход элемента памяти подключен к первому входу элемента И сигнализации исправности и через элемент ИЛИ соединен с исполнительным органом, введены дополнительные элементы памяти и элементы И, число которых равно числу фаз, каждый элемент

И снабжен тремя входами, один из которых подключен к прямому выходу элемента памяти своей фазы, а два других соединены с инверсными выходами элементов памяти других фаз.

1089667

Лри работе блоков релейной защиты в трехфазных системах без нейтрали короткое замыкание сопровождается срабатыванием Двух блоков релейной защиты. Срабатывание одного блока ре- лейной защиты мь.,но расценивать как ложное срабатывание или несрабатывание одного из блоков релейной защиты. поэтому в предлагаемом устройстве тес10 тирование одного канала осуществляется другим каналом.

На чертеже приведена функциональная схема предлагаемого устройства.

Устройство в каждом канале содержит элемент И 1, первый вход которого под15 ключен к прямому выходу элемента памяти, например триггеру 2, а второй и третий входы — к инверсным выходам триггеров 2 двух других каналов, Вход триггера 2 соединен с выходом блока 3 релейной защиты и входами элемента ИЛИ, 4. Выходы элементов ИЛИ 4 и 5 соединены с входом исполнительного органа 6, а входы элемента ИЛИ 5 подключены к

25 выходам канальных элементов И 1.

Устройство работает следующим образом.

При срабатывании двух блоков релейной защиты соответствующие элемен ты 2 памяти устанавливаются в единичное состояние, что приводит к тому, что на выходах элементов И 1 отсутствуют сигналы. Отключение защищаемого устройства осуществляется исполнительным органом, который срабатывает 35 через элемент HJIH 4. Лри отказе одного из блоков 3 релейной защиты исполнительный орган 6 срабатывает, отключая защищаемую установку. Одновременно один из элементов 2 памяти срабатывает и на выходе одного из элементов И 1 появляется сигнал, который через элемент ИЛИ 5 поступает на вход исполнительного органа для сигнализации об отказе одного из блоков релей-, ной защиты, Выбор конкретного несработавшего блока релейной защиты можно осуществить по состоянию элементов

2 памяти. Один из элементов 2 памяти, находящийся в нулевом состоянии, соответствует несработавшему блоку релейной защиты.

В предлагаемом устройстве осущест— вляется функциональная проверка релейной защиты и сигнализация об этом. Кроме того, в нем отсутствует тестирование, тестирующий сигнал, а проверка осуществляется путем контроля срабатывания каналов, Устройство позволяет осуществить проверку всех блоков, включая выходной. Операция контроля при этом не выводит из работы блоки и элементы предлагаемого устройства, что повышает дополнительную его надежность, поскольку блок контроля осуществляет работу параллельно выполнению основной функции устройства и не воздействует на его элементы. 089бб7

Составитель В. Зимакон

Редактор М. Рачкулинец Техред Л.Микеш Корректор 0.Билак

Заказ 2944/50 Тираж б83 Подписное

ВНИИПИ Государственно î комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва„, Ж-35, Раулская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4