Узел соединения многожильного провода с контактным элементом
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1, УЗЕЛ СОЕДИНЕНИЯ МНОГОЖИЛЬНОГО ПРОЮДА С КОНТАКТНЫМ ЭЛЕМЕНТОМ , имеющим конический выступ, содержащий в форме усеченного конуса со сквозным продольным отверстием для размещения провода прижимной элемент, один из концевых участков которого выполнен с продольными прорезями, и взаимодействующий с ним элемент фиксации , отличающийся тем, что, с целью повышения надежности закрепления провода, элемент фиксации выполнен в виде охватывающей прижимной элемент конической втулки, прижимной элемент выполнен с кольцевым пазом, охватывает конический выступ контактного элемента, расположенного с зазором относительно большего основания прижимного элемента, причем отверстие прижимного элемента, упо-, мянутый зазор и паз прижимного элемента образуют канал для размещения жил провода, 2. Узел соединения по п. 1, о т личающийся тем, что он снабжен выполненными из упругого материала (Л пластинами, охватывающими провод и расположенными между ним и прижимным элементом в зоне упомянутых продольных прорезей.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (}9) (1}) А
3(5}) Н 01 R 9/11
)
1 ñ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
1lO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3540099/24-07 (22) 14.01.83 (46) 30.04.84. Вюл. У 16 (72) Н. В. Рудюк и С. А. Рудюк (71) Проектно-конструкторское бюро электрогидравлики АН УССР (53) 621.315(088,8) (56) 1 ° Патент ГДР }1 96122, кл. 21 с 21/01 1961.
2. Авторское свидетельство СССР
N 855800, кл. Н 01 R 11/09, 1978. (54)(57) 1, УЗЕЛ СОЕДИНЕНИЯ МНОГОЖИЛЬНОГО ПРОВОДА С КОНТАКТНЫМ ЭЛЕМЕНТОМ, имеющим конический выступ, содержащий .в форме усеченного конуса со сквозным продольным отверстием для размещения провода прижимной элемент, один из концевых участков которого выполнен с продольными прорезями, и взаимодействующий с ним элемент фиксации, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности закрепления провода, элемент фиксации выполнен в виде охватывающей прижимной элемент конической втулки, прижимной элемент выполнен с кольцевым пазом, охватывает конический выступ контактного элемента, расположенного с зазором относительно большего основания прижимного элемента, причем отверстие прижимного элемента, упомянутый зазор и паз прижимного элемента образуют канал для размещения жил провода.
2. Узел соединения по и. 1, о т— личающийся тем, что он снабжен выполненными иэ упругого материала пластинами, охватывающими провод и расположенными между ним и прижимным элементом в зоне упомянутых продольных прорезей.
3099679
Иэабретен3ее Относится к технике
И Iiry.ibCÍÎÃG ЭЛ(ЕКтрИЧЕС;;ОГО }тазряда
В ЖИДкасти и МОжет быть использована
Д(3я подсоединения гибких проводников к электрОду ЭЕ(ек(РОГЕ(дравле3 ческай установки (ЭГУ) HH3(pHMep па Обр е
GтI(P Е»Е т. В ТЕ»ЕОB ДВВТЕЕНИЛЯ „Я 3 аКЖЕ
В КВЧЕСТБЕ ИстаЧНИКВ "тПРУГИХ Вали
В сейсморазведке, Известен зажим для ееадсаедннення., ИОКЫХ Етя»аганравалат»НЬГ(ПРОВОДНИКОВ, содержа:(чй две кониче ске(е Втулки из
ЗлаСтНЧНОГО МатЕРИала, МЕЖДУ Е(ат(ЕРЬ»Ыт
Эа,"3(BTbi Г РОBQPJ»HI(H ПОИ TQI!I ВТУЛКИ »ЕЩЕЕССО»3аНЬЕ B т(ОЯИЧ1 СКОТЧ (ЕтваP(»333
ИЗДЕЛИЯ (3 »
HPPG:-» I eTêQM ДаннОГО зажима RBJIReT ся TQ чта Он мажет применяться ДРея
cаединен-«я геаовадникав малого "-ечения (не боЕ..ее 5 30 мм ). Поскольку Три О
У»»ЕЛНЧ(тт HИ HСЕireНИR ПРОВОДНИка ."GЗД«g»
Н" Ie татаа »ЕМОЕ . УтЕГ1а 3 НЕНИЯ Т»Етт(ау В ryR ка."Ре Для Оажатия ПООВОДников абеспе ч.евающего надежный кантаке, кеназмож«на „а В резуле,тате IIJIGJ(or o 3(антака а . .5
В зат(О(ме при прохождении через него рязряднОГО "or(B Он подОГревается H разрушается» КООме тоГО - irpH Баздей- твни ке и з Ве стный 3 ажнм yirrep Hbrx на" груэок и повышенной вибрации,, ВGTG-. В»
prIe ваяние(ают ат Воздействия на элект-" рад ударньех Волн H Гидрапатае GB, .Баз "«
В ГЕХНОЛОТИ ЕЕ СЕ(ОМ ЗЛЕ УС-. тановки при «злее;-три»re cr(obr pe BQRJIe Б жидкости. Последний рeeoушаетcR уеее
»Iepез несколько разрядов „на»аушая тем с амьт(3 контакт bre»((I3y т" иб киме» г p o-Водникам«нтокапОДБОда r(злеr(тTpoä"„Г:
«» а ВЫБатт Еу т»З CTPGR Б(Ю т»
-Фб етае(более бпи кив» па техЯиче ской
""»r»»»От ТЕЕ Т» ТТОСТИГВЕ ОМУ geeyJ»i.""ать и ПГ«ЕдпагаемаМ»,т ЯЖПЯСТСЯ тзЕ»Е СОЕД«Н " т» т»(т»Я "»т»т ОЖН Ч(.(та(0 ПРО ВО Ца тактик,"е элементОм„имеi(3IIII(rr конический
4.
ВЫСТУП, (. .ОДЕРЖЯЩИЕт(B (ТОРЕ-:=. y СЕЧЕННО
Га Е(ОН;тса Са СКВОЗНЫМ ПЕЕОДОЛЬЕЕ»ЬЕМ ОТ»BePС т H:-"M ДЛЯ РаЮ ЕЩЕНЕЕЯ П»аавада ЕЬРИ»
ЖИЕ job BJlebreH» Q»Y IH Hq r(orr »(Bb H
y»т „-СТ НОВ т(ат(Трат»а т:э»лот(Е(рЕ(С »3»тода »(т„т:*
» r" б
ПIJ,,„}ЕЗЯМИ и BЭаНМОДЕИ(BУтЩТЕтЕт
i с ни(» элем- нт фикса(»ни тднаКО таз в Е Стн»ьГ»СЕ yÇe Jr Хар ЖКТЕрн " зуется нев»есае(ай надежностью в силу
НСIIGCTB"т»атт;- Q ПРО»r-"-ОГО Зак»ТЕПЛЕЕЕЕЕЯ
Х»ВОВОДа»
Цель изобретения — повышение на.
ДЕ ЯНОСТН Эа((ттЕЕ»:7ЕНЕ»Я ПРОБОУта т
Поставленная цель достигается тем, »iTG B узле соединения многожильного провода с контактным элементом, имеюилм кан. (ческий выступ, содержащем в форме усеченного конуса -:C- сквозным продольным отверстием для раэмещеHHR прОБОдя прижнмнОЙ элемент. Один .43 КОНЦЕВЫХ УЧВСТКОБ КОТ(3Г»ОХ G ВЫПОЛ нен с продольными прорезями, и взаимодействующий с ним элемент фиксаЕ»Т»333 ЭЛЕМЕЕ(Т фИЕ(саЦИИ ВЬТЕЕОЛ PH В ВИ
ОЕ(Ват".тваЕ(ТЩЕЙ ПОИЖИМЕЕОЙ ЭпeMe i T
КОНИЧЕСКОЙ ВТУЛКИ, ПРИЖИ»а(ай ЭЛЕМЕНТ
ВЫПОЛНЕН С КОЛЬЦЕБЕ»ЕМ Па JOM» (-= ать(ваЕТ
КОНИЧЕСЕ(ЕЕЙ ВЫСтуП Е(оитактнага ТЛЕМЕН та, pacIIQJIQaeHHOIQ с зазором относиTeJrьно большего Основания прижимноВо элемента, причем отверстие прижимт нога элемента, зазор и паз прижимного элемента образуют канал для размещеHHR ЖИЛ ПРИВОДа, Кроме того, узел соединения снаб".. жен Выполненными из упругого материа.-. .(еа ппаст33нами, охватывающими провод
;: расположенными между ним и прижим»ЫМ ЗЛЕ МЕН QM Е3 ЗОНЕ уПОМБНутЫХ ПрО дальн»ых прорезей.
Иа фиг- I показан предлагаемый т>ЗЕЛ (ОЕДИНЕНИЯ» ПРОДОЛЬНЫЙ РЯЭРЕЭ» на фнг, " — разрез А-A на фиг, гибкий MHororigoBQ лочный провод I (фиг, 1), набранный, а
= aëðHMåp, иэ проводов ПЩС-, контакт" ный элемент 2 с коническим выступом
ПОИЕ»((3т»Т»ОЙ ЗЛЕ МЕЕ»Т 4» ИМЕЮЩИЙ ФОРМУ усеченного конуса и выполненный на одном:-,з концевых участков с прорезями Б, а другой иэ его концевых
yчасткоВ Выполнен с кольцевым паэОм
li, в е(отарам расположены изогнутые
В виде петли жилы провода. Прижиежой
:- лемент расг(оложен внутри элемента 7 ф ксации спрессованного на контакт:-::.Ое»е элемее(те 2» жилы прог»адар распаложенньее H пазу„ охвачены пружинным кольцам 8.- 33ежду прижимным элемент(>м B зоне егО прОреэей распалОжены
ОкваТЬГБ»аЕ(3(Е(тИЕ ПРОВОД ПЛаСТИНКИ 9 Т ВЫголненные из упругога материала, ис :пючающие паЕтадание жил провода в !
IDQPe9H т ПРИЖИМНОГО ЭЛЕМЕНТЯ
Уэе.3» pPGQ".-ает следукщим образом.
Б процессе работы на рабочий конец кантактнаес элемента (не показан)
В эдействуNT ударньЕе нагрузки сОэда
Ваемыте гидропотаками при электричест(см разряде при подсоединении к эдект;;GI-,,HM iI у, В резуль, àòe второй конец
1089679
PglC.1 контактного элемента также испытывает ударные нагрузки.
Таким образом, при воздействии ударчой нагрузки на контактный элемент узел приобретает определенное 5 ускорение. В первый момент времени всю нагрузку воспринимает опрессованная часть элемента 7 фиксации со стороны большего основания. При этом опрессованная его часть работает как та- Ю рельчатая пружина, существенно умень.шая ударные нагрузки на зажим. В данный момент надежный контакт обеспечивается в основном выступом 3, ко.торый вмонтирован в центре проводни- 15 ков 1.
Кроме того, в процессе воздействия ударных нагрузок конструкция предлагаемого узла исключает выдергивание гибких проводников из прижимного 20 элемента 4 эа счет того, что проводийки равномерно загнуты по профилю кольцевого паза б и прижимного элемента 4 и охвачены пружинным кольцом 8.
Применение изобретения позволяет создавать надежный контакт за счет выполнения втулок в виде усеченного конуса, расположения проводников по профилю кольцевого nasa u выполнения штыря за одно целое с электродом.
Конструкция предлагаемого узла позволяет увеличить срок службы электродов в два раза на существующих электрогидравлических установках. Кроме того, возможно увеличить в полтора раза частоту следования импульсов, что существенно повысит интенсивность воздействия ударных нагрузок, однако и в этом случае электрод надежно работает при существующем сроке службы, а это, s свою очередь, увеличивает производитель" ность ЭГУ более чем в два раза.
Фиг, g
ВНИИ ПИ Заказ 2946/51
Тираж 591 Подписное
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород. ул. Проектная, 4