Асинхронный электродвигатель с внешним ротором

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АСИНХРОННЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ С ВНЕШНИМ РОТОРОМ, содержащий тороидальный пакет статора с кольцевой обмоткой, внутренний и внешний пакеты ротора с короткозамкнутыми обмотками , механически связанные между собой посредством диска, корпус, выполненный с фланцем, на котором закреплен пакет статора, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения путем устранения попадания пьти в зазор, диск и фланец выполнены сплошными, а фланец установлен с перекрытием тор.цовой поверхности внешнего ротора . О) J 2

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

Н ABT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7 2 б госудА ственный комитет сссР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3334832/24-07 (22) 27.08.81 (46) 30.04.84. Бюл. № 16 (72) А.А. Дартау, В.А. Кожевников, Н.П. Соболева,. И,N. Чебурахин и Л.Н. Макаров (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт электромашиностроения и Ярославский электромашиностроительный завод (53) 621.313.333(088.8) (56) 1. Патент Англии ¹ 1077540, кл. Н 2 А, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 680113, кл. Н 02 К 9/04, 1979.

„„SU„„1089720 А

3(5ц Н 02 К 17/00 (54) (57) АСИНХРОННЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ

С ВНЕШНИМ РОТОРОМ, содержащий тороидальный пакет статора с кольцевой обмоткой, внутренний и внешний пакеты ротора с короткозамкнутыми обмотками, механически связанные между собой посредством диска, корпус, выполненный с фланцем, на котором закреплен пакет статора, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения области применения путем устранения попадания пыли в зазор, диск и фланец выполнены сплошными, а фланец установлен с перекрытием торцовой поверхности внешнего ротора.

Составитель В. Краснов

Редактор N. Ткач Техред Т.Фанта Корректорl0. Макаренко

Заказ 2950j53 Тираж 667 Подписное

ВНИИПИ.Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 108

Изобретение относится к асинхронным электродвигателям с внешним ротором.

Известны асинхронные электродвигатели с внешним ротором, содержащие статор с обмотками и внутренний и внешний роторы Г13.

Недостатком известных асинхронных электродвигателей с внешним ротором является повышенный расход меди изза наличия отдельных обмоток на внут. ренней и внешней поверхностях статора.

Наиболее близким к предлагаемому является асинхронный электроцвигатель с внешним ротором„ содержащий

l пакет статора с кольцевой обмоткои 2 j

Недостатком указанного электродвигателя явЛяется возможность попадания посторонних частиц в полость, занимаемую обмоткой статора, что значительно сужает область их применения.

Цель изобретения — расширение области применения асинхронного элек тродвигателя с внешним ротором путем устранения попадания пыли в зазор.

Указанная цель достигается тем, что в асинхронном электродвигателе с внешним ротором, содержащем тороидальный пакет статора с кольцевой обмоткой, внутренний и внешний пакеты ротора с короткозамкнутыми обмотками, механически связанные между собой посредством диска, корпус, выполненный с фланцем, на котором закреплен пакет статора, диск: и фланец выполнены сплошными, а фланец установлен с перекрытием торцо1 вой поверхности внешнего ротора.

На чертеже схематично изображен асинхронных электродвигатель, общий вид.

Тороидальный пакет статора 1 содержит пазы на внутренней и внешней поверхностях, в которых уложена кольцевая обмотка 2. Пакет закреплен на фланце 3 посредством шпилек 4 болтов 5. Ротор двигателя содержит два пакета, внешний 6 с пазами на внутренней поверхности и внутренний

7 с пазами на наружной поверхности. о В пазах ротора размещены короткозамкнутые обмотки.,Ротор размещен на валу 8. Короткозамкнутые клетки пакетоъ ротора, ступица и диск 9, скрепляющий внутренний и внешний пакеты ротора, выполнены как единое целое из алюминиевого сплава.

С целью защиты внутренней полости, в которой размещена обмотка статора, от попадания в нее посторонних частиц, образующихся при основном технологическом процессе, когда двигатель используется в приводе ткацкого станка, фланец и диск выполнены сплошными, а величина зазора между диском и торцовой поверхностью внешнего ротора соответствует степени защиты внутренней полости двигателя 1Р44 по ГОСТ 17494-72 (не более 1 мм) .

ЗО

Для обеспечения обдува поверхности ротора на нем размещен вечтилятор 10 с диафрагмой, направляющей поток воздуха вдоль наружной поверхности внешнего ротора. Внешний ротор двигателя может быть использозc ван в качестве шкива колодочного тормоза привода.

Предлагаемое техническое решение позволяет применить электродвигатель с внешним ротором в качестве

1 привода ткацких станков и повьш ает надежность за счет исключения возмож. ности попадания посторонних частиц, образующихся при технологическом процессе„ внутри двигателя.