Устройство для автоматического контроля работы радиовещательных установок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кл асс 21 а, 14 о

ЛЬ 108979

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Нюренберг

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ РАБОТЫ

РАДИОВЕЩАТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК

Заявлено 4 марта 1957 т. за»е 56813б н Комитет по делам изобретений и открытий нри Сонете М.,пшстрон СССР

Предмет изобретения

Предметом изобретения является устройство для автоматического контроля работы радиовещательных установок, позволяющие сравнивать уровни передачи в любых двух пункта.; радиовещательного тракта. Б подобных устройствах, применяемых в технике радиовещания, широко известны балансные схемы, работающие от разности напряжений. подводимых к исполнительному механизму (реле) . Однако в условиях достаточно широкого динамического диапазона передачи значение разности напряжений также меняется в широких пределах, что делает работу схемы недостаточно стабильной.

Применение логометров — приборов, показывающих отношения напряжений или токов, не может дать желаемого эффекта в условиях, которые существуют в целях радиовещания (достаточно широкий спектр частот при значительном динамическом диапазоне). Другие существующие способы, как например схема искусственного. логарифмировання уровней, сложны и недостаточно эффективны.

Предлагаемая схема работает по способу автоограничения (сжатпя) уровней двух сравниваемых колебаний, но при управлении ограничителямп, находящимися в каждой цепи передачи, уровнем только из одной цепи. При этом в режиме ограничения разность напряжений остается неизменной и зависимой только от отношения входных»апряжений и от данных схемы. Поэтому на зажимах исполнительного механизма обеспечивается достаточное постоянство рабочего напряжения. независимо от динамического диапазона передачи. Это создает эффективные и стабильные условия работы.

Блок-схема устройства показана

ila чертеже.

Устройство для автоматического контроля работы радиовещательных установок путем сравнения уровня передачи на входе и выходе № 108979

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к печ. 28/V 1958 г. Объем 0.17 п. л. Тираж 1150. Цена 25 коп, Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак, 814. контролируемого тракта, обеспечивающее постоянную величину напряжения на зажимах исполнительного механизма, пропорциональную отношению сравниваемых уровней, независимо от динамического диапазона передачи, о т л ич а ю ще еся тем, что, с целью большей стабильности и надежности, применен способ автоограничения (сжатия) двух сравниваемых уровней, при управлении обеими ограничителями только от одного основного (ведущего) уровня. полниному низму е)