Учебная шрапнель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 728, Цц

М 10808

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ учебной шрапнели.

К патенту П. К. Георгиева, заявленному 10 сентября 1926 года (заяв. свид. № 12177).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предмет патента.

Применяемые для учебной стрельбы снаряды с разрывным снаряжением часто причиняют неудобства для наблюдателей разрывов на установленной дистанции всего снаряда, особенно при стрельбе по воздушным целям, когда корпус шрапнели или осколки бризантных снарядов могут падать; на наблюдателей илибуксирь воздушных целей.

Настоящее изобретение имеет целью устранить этот недостаток.

Соответственно изобретению, учебным .. снарядам придают устройство, показанное на чертеже.

В дно шрапнели или гранаты ввинчивается втулка-камора А, которая соединяется с дистанционной головкой посредством тонкой трубки а; в отверстие .втулки-каморы ввинчивается доиьппко В, изготовляемое из более мягкого материала, чем корпус снаряда.

Действие предлагаемого снаряда состоит в сл,едующем.

Огонь от вспышки дистанционной трубки передается через трубку а во втулкукамору, при чем взрывом выбрасывается донышко В. Взрывом создается дым или звук, нужные для наблюдения. После взрыва снаряд продолжает свой полет, оставаясь целым. Подобранный таким; образом острелянный снаряд, после над-, .лежащего ремонта, годится для новой стрельбы.

Учебная шрапнель, характеризующаяся применением в донной каморе обычной шрапнели дополнительно ввинченной каморы А с зарядом; служащим для выбрасывания пробки В, с целью сохранения стакана шрапнели в целости.