Устройство для определения установившегося значения физических величин, изменяющихся по экспоненциальному закону путем измерений их значений в неустановившемся режиме

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 108984

Класс 21е. 36

42), 8ов

СССР г !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Элиашберг и И. Г. Гольдреер

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УСТАНОВИВШЕГОСЯ

ЗНАЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН, ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ

ПО ЭКСПОНЕНЦИАЛЬНОМУ ЗАКОНУ

ПУТЕМ ИЗМЕРЕНИЙ ИХ ЗНАЧЕНИЙ В НЕУСТАНОВИВШИХСЯ

РЕЖИМАХ

Зcl!!âëå!!î 21 июня !956 г. за хЪ 553653 в Комитет ио делам изобретений н открытий ирн Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Устройства для определения установившегося значения физических величин, изменяющихся по экспоненциальному закону, уже известны.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что оно выполнено в виде амплитудных фильтров, пропускающих заданные области значений измеряемой величины с интеграторами на выходе для обнаружения равенства двух отрезков времени, к которым подключена схема фиксации и запоминания значения напряжения на выходном измерительном приборе.

Эта особенность устройства позволяст повысить точность измерений и получить непосредственно отсчет установившегося значения.

Схема описываемого устройства изображена на чертеже.

Устройстьо состоит из усилителя

1, усиливающего измеряемую вели !и!! с ОЬ изб!сня!о!ц1 !ося по эксг!о центе; амплитудных фильтров 2 и

8, пропускающих заданные области значений И! и О. измеряемой величины; усилителей 4; интеграторов 5 и б, обнаруживающих момент равенства двух отрезков времени; а также устройств фиксации 7 и запоминания значения напряжения 8. Описываемое устройство позволяет осуществить изложенный способ и произвести непосредственный отсчет установившегося значения физической величины по пгкялс пр)гбора 9.

Устройство для опрсдслен !я установившегося значения физических величин, изменяющихся по э споненцпальпому закону .!ут. м измерения их значений в неуст!!новпв!ш!хся режимах, о тл и ч а ю ш с с с я -ei:, что, с целью повышения точно:Ti! измерений i! получения пепосредствгч!№ 108984

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Поди. к пои. 29/111 1958 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 800. Цена 25 ко.t.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Л!пнистров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак, 1622 ного отсчета установившегося значения, оно выполнено в виде амплитудных фильтров, пропускаюших заданные области значений измеряемой величины с интеграторами на выходе для обнаружения равенства двух отрезков времени, к которым подключена схема фиксации и запоминания значения напряжения иа выходном измерительном приборе.