Устройство для дуговой сварки плавящимся электродом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДУГОВОЙ СВАРКИ ПЛАВЯЩИМСЯ ЭЛЕКТРОДОМ, содержащее связ.анные зубчатой передачей с общим приводом механизм подачи плавящегося электрода с. ка.налом для направления плавящегося электрода . и вращающуюся обойму, с эксцентрич---но установленной в ней регулируемой .втулкой для направления электродной проволоки, отличающееся .тем, что, с целью повьпцения направления электрода по стьжу в узких глубоких разделках путем равномерной пластической правки электрода, вращающаяся обойма установлена соосно каналу направления плавящегося электрода . С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ .СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1% (И) 4(51) В 2 9 12 916 9 18 п

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "-

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2485013/25-27 (22) 03.05.77 (46) 30.01.85. Бюл. 1Ж 4 (72) Н.А.Ерошкин, В.Н.Матвеев, А.В.Иванников, О.Я.Шапиро и А.Я.Яшунский (53) 621.791.753 (088,8) (56) 1.Итрикман М.М. Изучение параметров процесса сварки в среде защитных газов плавящимся электродом без разделки кромок. "Сварочное производство", 1973, Р 10, с. 19-21.

2.Патент Франции N - 1183852, кл. Н 05 В, 1959.

3.Патент Франции P 1416066, кл. В 23 К, 1965.

4.Патент ФРГ Р 1452986, кл. 7 d 1/02, 1972.

5.Патент США У 3543810, кл. 140-147, 1970.

6.Авторское свидетельство СССР

Ф 377224, кл. В 23 К 37/02, 1971.

: (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДУГОВОЙ б

СВАРКИ ПЛАВЯЩИМСЯ ЭЛЕКТРОДОМ, содержащее связанные зубчатой передачей с общим приводом механизм подачи плавящегося электрода с каналом для направления плавящегося электрода . и вращанлщуюся обойму, с эксцентрич--- :< но установленной в ней регулируемой ,втулкой для направления электродной проволоки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повыщения направления электрода по стыку в узких глубоких разделках путем равномерной пластической правки электрода, вращающаяся обойма установлена соосно каналу направления плавящегося элек- @ трода.

1 1089Н

Изобретение относится к сварочной технике и предназначено для использования в сварочных установках, .преимущественно в установках для сварки соединений без разделки крамок и в узкую щелевую разделку.

Известно, что при сварке соединений без разделки кромок отмечается повышенная чувствительность процесса к поперечным отклонениям конца элек- 10 трода от оси стыка. Кроме того,. при сварке в узкую разделку происходит перебрасывание дуги на кромки (торцы) разделки, замыкание и нарушение процесса, в связи с тем, что сварач- 1 ная проволока, имеющая больший или меньший еСтественный радиус. кривизны, упруго деформируется при прохождении через подающий механизм и контактный канал мундштука сварочной горел- 20 ки. При выходе из прямолинейного канала проволока пад воздействием собственных упругих сил принимает положение, характеризуемое естественным радиусом ее кривизны. Положение плоскости кривизны проволоки, освободившейся ат внешних сил, невозможна: предопределить, так как оно постоянно меняется в зависимости от многих ,факторов и, следовательно, конец э,пектродной проволоки произвольна отклон яется от оси зазора.

Чтыбы обеспечить стабильное положение плавящегося электрода в узкой глубокой разделке, используют токоподводящие мундштуки и направляющие трубки с тепло- и электроизоляцией и сварку производят тонкой проволокой от 0,9 да 3,3 ьм. При этом необходима увеличение ширины разделки, чта-затрудняет получение одновременнога оплавления кромок разделки.

Кроме тога, наконечники и трубки быстра обгорают и разрушаются.

Известна использование контактного мундштука с криволинейным каналом, радиус кривизны которого близок к естественному радиусу проволоки Р13, Недостатком такого решения является возможность сварки только в положении, когда ось стыка строго совпадает с плоскостью кривизны проволоки, что в ряде случаев невыполнимо, например, при сварке вне колеи установки тракторного типа.

Устранение указанного недостатка возможно при использовании сварочной

56 2 головки, обеспечивающей тщательную правку проволоки.

Однако применение для этой цели сварочных головок с правильным механизмом в виде ряда выпрямляющих роликов (например, АДС-1000, ТС-17) 2 — 4) не обеспечивает достаточно высокого качества правки и поэтому ани не могут быть применены для сварки в узкую разделку без специальных устройств в виде упомянутых выше направляющих трубок и погружаемых в разделку мундштуков.

Известно устройство для полуавтоматической сварки плавящимся электродам с более качественной правкой проволоки, в котором механизм правки представляет собой самостоятельное устройство, расположенное до механизма подачи и работает вне зависимости ат механизма подачи (). Этот механизм правки представляет собой корпус, вращающийся вокруг полого вала двигателя, входящего в канал втулки, расположенной на корпусе. На корпусе расположены две пары продольно-вращающихся приводных роликов, одна пара расположена у входного канала, причем ролики соасна друг с другом и с полым валом двигателя. Регулируемый приводной ролик расположен на корпусе между первой и второй парой приводных роликов и сдвинут от их аси. Осевой слвиг ролика регулируется винтом.

Корпус снабжен двумя желобками для приема проволоки двух различных раз-! ,мерав.

Недостатком указанного устройства является то, что его механизм правки работает вне зависимости от механизма подачи и не связан с ним ни механичес ки,, ни электрически, что требует их взаимной настройки всякий раз при изменении скорости подачи проволоки, вызываемой необходимостью перехода с одного сварочного тока на другой.

В противном случае, например, при большой скорости,подачй проволоки (при большом сварочном токе) и неизменной скорости вращения механизма правки возможна деформация проволоки по винтовой линии вместо ее правки.

Другим недостатком указанного устройства является сложность и громоздкость конструкции, чта затрудняет его применение в качестве самоходных сварочных головок облегченного типа и.в сварочных установках массоз 10898 вого применения, например сварочных тракторах.

Наиболее близким по технической . сущности к предлагаемому изобретению является устройство для вибродуговой наплавки, содержащее связанные зубчатой передачей с общим приводом механизм подачи плавящегося электрода с каналом для направления плавящегося электрода и вращающуюся обойму с эксцентрично установленной в ней втулкой для управления электродной проволоки 36 3. Ось вращающейся обоймы установлена эксцентрично оси канала механизма подачи плавящегося элек. трода.

Однако это устройство практически не выполняет функцию правки плавящегося электрода, так как эксцентриситет втулки, установленной во вращающейся обойме изменяется в процессе от 0 до некоторой величины F. (эксцентриситета), т.е. в процессе работы эксцентриситет втулки является переменным, а плавящийся электрод 25 деформируется неравномерно в различных плоскостях, проходящих через ось плавящегося электрода (электродной проволоки) . Поэтому такое устройство не может быть использовано для свар.кт в узкую глубокую разделку.

Цель изобретения — повышение точности направления электрода по стыку в узких глубоких разделках путем равномерной пластической правки

35 электрода.

Это достигается тем, что в устройстве для дуговой сварки плавящимся электродом, содержащем связанные зубчатой передачей с обн им приводом механизма подачи плавящегося электро40 да с каналом для направленчя плавящегося электрода и вращающуюся обойму с,.эксцентрично установленной в ней регулируемой втулкой для направ45 ления электродной проволоки, вращающаяся обойма установлена соосно каналу для направления плавящегося электрода. !

При таком исполнении сварочной 0 головки плавящийся электрод перед

его поступлением в зону сварки узкой разделки получает пластический многократный перегиб по всем плоскостям, проходящим через его осевую линию, 55 чем достигается его высокая точность правки, исключается произвольное отклонение конца электродной проволоки

56 4 от оси разделки и обеспечивается возможность сварки соединений с узкой щелевой разделкой, без использования погружаемых в разделку направляющих трубок и контактных мундштуков.

Т.к. обойма, внутри которой происходит правка электрода, имеет кинематическую связь с механизмом подачи электрода, при изменении скорости подачи проволоки, связанноч с настройкой режима сварки, соответственно автоматически изменяется и скорость врац1ения указанной обоймы.

Кроме того, головка по предлагаемому изобретению менее сложна и громоздка и может быть применена в качестве самоходной головки облегченного типа и в сварочных тракторах.

На чертеже изображен общий вид одного из возможных вариантов устройства с частичным вырезом стенки корпуса.

Устройство имеет корпус 1 с установленным на нем электродвигателем

2 и смонтированными внутри него зубчатой передачей зубчатыми парами 3 и

4, 5 и 6, червячной парой 7 и 8, связывающей электродвигатель 2 с вращающейся обоймой 9 и механизмом подачи

10 плавящегося электрода. Электродвигатель 2 является общим приводом для вращающейся обоймы 9 и механизма подачи 10. Механизм подачи плавящегося электрода имеет канал для направления электрода 11, выполненный с внутренней спиралью 12, улучшающей работу механизма при подаче проволоки диаметром менее 2 мм. Обойма 9 имеет втулку 13, установленную эксцентрично оси обойму 9, причем эксцентриситет втулки 13 может быть изменен с помощью гайки 14.

Устройство работает следующим образом.

При вращении двигателя 2 движение через зубчатую передачу (3 и 4, 7 и 8) передается роликам .подающего механизма 10 и обойме вращающейся 9 (через 3 и 4, 5 и 6).

Таким образом, совершая поступательное движение плавящийся электрод (проволока) одновременно подвергается обкатке вокруг своей оси и, испытываяпластическую деформацию во всех плоскостях, проходящих через ее ось, выправленчая,выходит к токоподводу.

Использование изобретения позво ляет производить сварку швов с узкой

1089856

Составитель Г.Квартальнова

Редактор Л.Письман Texpeq 3I.Мартяшова Корректор Н. Король

Тираж 108б Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,-Раушская наб., д.4/5

Заказ 145/4

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная,4

Э щелевой разделкой без применения подгружаемых и разделку быстроизнашивающихся направлянлцих трубок и контактньд мундштуков.

Изобретение может быть использова 5 но также при сварке стыковых соединений без разделки кромок и корневых проходов швов, выполняемых с обычной

У- или Х-образной разделкой, где оно позволяет повысить качество соединений за счет более точного ведения электрода по стыку.