Перфоратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс оа, 18,в

5а, 41

36 108986.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. С. Гуревич

П ЕРФОРАТОР

Заявлено 24 февраля 1955 г. за ¹ 2756/575287 и Министерство нефтяной промышленности СССР

Недостаток существующих перфораторов, простреливающих отверстия в обсадной колонне скважин пулями, заключается в том, что при застревании пули в стенке обсадной трубы заклинивается весь стреляющий аппарат. Конструкции этих аппаратов сложны и требуют особых мер предосторожности при обращении с нйми.

Описываемый перфоратор имеет более простую конструкцию и не представляет опасности для обслуживающего персонала при работе с ним.

Особенность описываемого перфоратора состоит в том, что внутри него помещен поршень, движущийся под давлением пороховых газов и выбрасывающий через поперечные отверстия в корпусе находящуюся там жидкость.

Перфоратор состоит из корпуса 1 с каналом 2, заканчивающимся в верхней части патронником и в нижней части сообщающимся с отверстиями 3, имеющими заглушки 4.

Над жидкостью, заполняющей перфоратор, устанавливается поршень

Б, свободно передвигающийся вдоль канала, а в верхнем конце корпуса монтируется унитарный патрон 6 с герметичным пыжом 7, пороховым зарядом 8 и электрокапсюлем 9.

На верхнюю часть корпуса 1 навинчивается крышка 10, прижимающая патрон. В крышке имеется отверстие 11 для подвода электрозапала к капсюлю.

Канал заполняется жидкостью с возможно большим удельным весом.

После снаряжения и спуска перфоратора на нужную глубину, прч включении тока срабатывает электрокапсюль унитарного патрона, взрывается пороховой заряд и пороховые газы толкают поршень вниз по каналу, а поршень, в свою очередь, приводит в движение заключенную в канале жидкость, которая, истекая из отверстий с большей скоростью, пробивает отверстия в обсадной трубе.

Предмет изобретения

Перфоратор, предназначенный для перфорации стенок буровой скважины, .снабженныи унитарным патроном, помещенным в корпусе перфоратора, о тли ч а ющи йс я тем, что, с целью упрощения его конструкции и повышения безопасности при обращении с ним, применен корпус перфоратора, внутри которого помещен поршень, движущийся внутри цилиндрической части корпуса под давлением пороховых газов и выбрасывающий через поперечные отверстия в указанной цилиндрической части корпуса находящуюся в корпусе жидкость.

Ота. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Подп. к печ. 31/III 1958 r. Объем 0,125 п. л. Тираж 300. Цена 25 коп, Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Неглинная, д., 23, Зак. 1623