Нитенаправляющий ролик для крутильно-вытяжных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76с, 12» № 108988

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранец Вальтер Писториус (Германская Демократическая Республика) НИТЕНАПРАВЛЯЮЩИЙ РОЛИК

ДЛЯ КРУТИЛЬНО-ВЫТЯЖНЫХ МАШИН

Заявлено 12 февраля 1957 г. за ЛЪ 5б6594 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известен нитенаправляющий ролик для крутильно-вытяжных машин, монтированный под углом к оси вытяжного валика.

Описываемый нитенаправляющий ролик предотвращает совместное сбегание с вытяжного валика петель нити при переработке более высоких или более низких номеров нити.

Это достигается тем, что ось ролика установлена в сквозном наклонном отверстии подшипника, монтированного с возможностью поворота относительно оси его отверстия и закрепляемого винтом на неподвижной опоре, укрепленной на раме машины. С целью поворота подшипник снабжен граненой головкой для накладываемого на нее ручного ключа.

На фиг. 1 изображен нитенаправляющий ролик, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — разрез по ББ на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по АА на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез по BB на фиг. 3.

На неподвижной опоре 1, укрепленной на раме крутильно-вытяжной машины, находится поворотный подшипник 2, в сквозном наклонном отверстии которого установлена ось 8 нитенаправляющего ролика 4.

Геометрическая ось 5 нитенаправляющего ролика расположена под некоторым определенным углом к геометрической оси б вытяжного валика 7.

Подшипник 2 имеет на торце граненую головку 8 и закрепляется в заданном положении винтом 9.

Нить 10 несколькими витками охватывает ролик 4 и вытяжной валик 7, после чего подводится к крутильному органу (на чертеже не показан).

При перестройке крутильно-вытяжной машины на нить с иным номером ослабляют винт 9, на граненную головку8накладывают ручной ключ и поворачивают подшипник 2 в опоре 1 настолько, чтобы нить охватывала ролик 4 и валик 7 с требуемыми промежутками, обеспечивающими бесперебойную работу, после чего винт 9 закрепляют и ручной ключ снимают с граненой головки.

При повороте подшипника геометрическая ось 5 ролика 4 описывает конус вокруг геометрической оси б вытяжного валика при неизменном угле наклона оси ролика к оси вытяжного валика. № 108988

Поворот подшипника 2 возможен не только ручным ключом, но и при помощи червячного винта, для чего на подшипнике 2 вместо граненой головки предусматривается зубчатый венец.

Предмет изобретения

1. Нитенаправляющий ролик для крутильно-вытяжных машин, монтированный под углом к оси вытяжного валика, отличающийся тем, что, с целью предотвращения совместного сбегания петель нити с вытяжного валика при переработке более высоких или более низких номеров нити, ось ролика установлена в сквозном наклонном отверстии подшипника, монтированного с возможностью поворота относительно оси его отверстия и закрепляемого винтом на неподвижной опоре, укрепленной на раме машины.

2. Форма выполнения нитенаправляющего ролика по п 1, о тл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью поворота подшипника, последний снабжен граненой головкой для накладываемого на нее ручного ключа.

Фу2. 2

Разрез по Ф7

РазРез по 88

Разрез по 55

Фаг 3

Фиг.4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 257

Подп. к печ. 5Х1-59 г.

Тираж 760 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3900

Типография Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва Петровка 14.